«Тяжстанкогидропресс» готовится выплачивать дивиденды

Дата:

По итогам 2023 года предприятие получило 23 млн рублей чистой прибыли.

На совете директоров ПАО «Тяжстанкогидропресс» был утвержден годовой и бухгалтерский отчет предприятия за 2023 год. Чистая прибыль завода составила 24,1 млн рублей.

— Совет директоров также принял решение рекомендовать общему собранию акционеров общества часть прибыли в размере 2,4 млн рублей направить на выплату дивидендов по привилегированным акциям типа А из расчета 83 рубля на одну привилегированную акцию типа А в денежной форме. По обыкновенным акциям дивиденды предложено не выплачивать, — уточняется в сообщении.

Остальную часть прибыли в размере 21,69 млн рублей предлагается направить на развитие общества. Это предложение поддержали семеро членов совета директоров компании.

Как пояснил Infopro54 генеральный директор ПАО «Тяжстанкогидропресс» Амир Мифтахов 24 мая, на протяжении двух последних лет предприятие демонстрировало положительную динамику и постоянно увеличивало доходную часть.

— На данный момент у нас погашена задолженность по мировому соглашению, задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Сейчас у нас нет задолженности по налогам, в личном кабинете завода даже есть переплата. Считаю, что предприятие демонстрирует устойчивое положение, что доказывает прибыль, сформированная по итогам 2023 года, — отметил собеседник Infopro54.

Амир Мифтахов с большой долей вероятности предполагает, что общее собрание акционеров примет решение о выплате дивидендов.

— Согласно локальным нормативным актам, на выплату дивидендов могут быть направлены 10% от чистой прибыли предприятия, — пояснил Амир Мифтахов. — Оставшуюся сумму от чистой прибыли завод планирует направить на реконструкцию зданий и сооружений, а также приведение в порядок коммуникаций.

Гендиректор «Тяжстанкогидропресс» также прокомментировал, за счет чего предприятие увеличило выручку в 2023 году.

— Основной прирост обеспечила сдача в аренду объектов, расположенных на территории завода. При этом я уверен, что мы уже подошли к тому моменту, когда можно запускать и наращивать собственное производство. Думаю, что это произойдет в 2024-2025 годах, — предполагает Амир Мифтахов.

Годовое общее собрание акционеров «Тяжстанкогидропресс» намечено на конец июня.

На собрании также планируется избрать новый совет директоров предприятия. На рассмотрение акционеров вынесены 14 кандидатур: Андрей и Валерий Соседко, Роман Попов, Алексей Ткаченко, Александр Матюхин, Алексей Тарасенко, Сергей Жеребов, Лариса Истрапилович, Владимир Гуляев, Сергей Пыльнов, Вера Кожокарь, Марина Чугреева, Елена Вологдина, Денис Груздев.

По данным Seldon.Basis, по итогам 2023 года выручка компании составила 223,9 млн рублей (+37% к 2022 году), чистая прибыль — 24,1 млн (+1 842%). Как отмечается на сайте раскрытия информации, чистая прибыль выросла за последний год отчетности. Сведения об учредителях предприятия закрыты. В августе 2023 года на сайтах раскрытия информации сообщалось, что 83% акций ранее крупнейшего машиностроительного завода Новосибирска ПАО «Тяжстанкогидропресс» приобрела компания ООО «Консалтинг Плюс», которую контролирует Елена Гинзбург.

ПАО «Тяжстанкогидропресс» занимался производством уникальных станков, то есть работал в сфере производства средств производства. Ранее замгубернатора Сергей Семка сообщал, что заводу не хватило  полугода для восстановления деятельности. В феврале 2021 года ООО «СМЦ «Стиллайн», которому принадлежат 75% «Тяжстанкогидропресса», было признано банкротом с долгом перед кредиторами 1,1 млрд рублей. Завод выступал поручителем по кредиту «Стиллайна» перед «БКС Банком» на 750 млн рублей. В апреле более 300 сотрудников завода были отправлены в производственный простой.

Ранее редакция сообщала о том, что суд прекратил дело о банкротстве компании «Стиллайн» в Новосибирске. Но не факт, что не начнется новое, так как не погашены долги кредиторам на 2 млрд рублей.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью

В Сибири объем выдачи автокредитов вырос более чем в 1,5 раза

С начала 2026 года жители Сибири воспользовались услугами автокредитования более 7,3 тысячи раз, получив в общей сложности 9,4 миллиарда рублей, как сообщает пресс-служба ВТБ. Этот показатель демонстрирует значительное увеличение на 58% по объему выданных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как количество приобретенных автомобилей осталось практически неизменным. В сентябре банк зафиксировал позитивную динамику в Сибирском федеральном округе: число автокредитов выросло на 7%, а их объем — на 10% по сравнению с августом. Эта тенденция совпадает с общими показателями выдач банка, в то время как российский рынок автокредитования в сентябре показал снижение на 2%.

Драйвером продаж в этом секторе, по мнению экспертов, выступают новые автомобили. Развитие рынка автокредитования подкрепляется программами производителей, которые субсидируют значительную часть стоимости кредита, делая ежемесячные платежи доступными для покупателей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности