Туротрасль уходит в пике

Дата:

Все участники рынка пытаются понять, как возвращать деньги туристам за неиспользованный отдых и избежать собственного банкротства.

— В связи со сложившейся ситуацией, а также на основании постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 и рекомендаций Ростуризма от 19.03.2020, нами принято решение отменить все завозные рейсы из Российской Федерации в период c 22.03.2020 по 20.04.2020, — такое письмо за подписью генерального директора Anex Tour Россия Азамата Шамырканова сегодня получили турагенты, работающие с компанией.

На днях аналогичное сообщение было разослано туроператором TUI. Компания аннулирует туры по всем направлениям с 20 марта по 30 апреля, предлагая туристам их перебронировать на поездки по России или на более поздние сроки в те же страны.

Оба оператора, которые относятся к крупнейшим игрокам отрасли на рынке РФ, уточняют, что будут выполняться только рейсы для возвращения туристов из стран пребывания. Судя по сообщениям, появившимся при этом в профильной группе сибирских турагентов в WhatsApp, предприниматели не понимают, как им дальше работать в сложившейся ситуации.

— Еще 18 марта мы отправляли туристов во Вьетнам, но в итоге самолет приземлился на Пхукете (Таиланд), так как Вьетнам уже закрыл границы. У наших туристов на въезде требуют справки о том, что они не больны коронавирусом, а их у нас никто не дает, — рассказывает директор ООО «Ас-PR» Ольга Леонова. — В результате уже несколько рейсов улетали из Новосибирска пустыми, чтобы просто забрать туристов из-за рубежа.

20 марта стало известно, что с 22 числа будет закрыто последнее заграничное (и одно из самых популярных у новосибирцев) направление — на Таиланд. Въезд в эту страну будет возможен только по справкам об отсутствии коронавируса, которую нужно взять не ранее, чем за 72 часа до вылета, а также при наличии страхового полиса с суммой покрытия не менее 100 тысяч долларов, который покрывает лечение от коронавируса. Цена такой страховки минимум в 2,5 раза дороже, чем стандартной, плюс ее выдают не все страховые компании.

Сейчас самым актуальным вопросом для отрасли является возврат средств за купленные туры.

— В последнее время туроператоры снизили комиссию турагентам до 6-9% от продажи тура, несмотря на то, что вся работа с туристами проводится именно на нашем уровне. Сейчас встал вопрос с отменой туров. Часть туристов требует вернуть назад оплаченные деньги, а у турагентов их уже нет. За вычетом комиссии мы уже их перечислили туроператорам, а те рассчитались за бронь чартеров, отелей и т.д. Мы, в свою очередь, уже тоже направили вырученные средства на выплату зарплаты, аренды и т.д., — говорит Ольга Леонова. — Падает вся цепочка. Но можно понять и туристов, которые боятся потерять свои деньги

Турагенты, работающие в сибирских регионах, пытаются решить возникшие проблемы консолидировано. В частности, предприниматели подготовили и при личной встрече предоставляют туристам официальное письмо, где сообщают, что при возврате средств готовы вернуть только 50% агентских.

По правилам туроператоров, перенос денежных средств на заявку с теми же туристами производится на день оплаты их аннулированной заявки. К примеру, по правилам Pegas Touristik, при расторжении договора о предоставлении услуги за 31 день и ранее взимается комиссия в размере 30 евро/35 долларов/2500 рублей (фактически понесенные расходы, ФПР). От 30 до 22 дней до оказания услуг — 10% и далее по нарастающей. У других туроператоров комиссии за расторжение могут отличаться. Мало того, турагенты признаются, что сегодня никто не может назвать сроки, в которые туристы смогут получить возврат средств за тур.

— Понимая и принимая во внимание, что вернуть полную стоимость путевки за короткий промежуток времени представляется затруднительным в силу причинения значительного убытка как туроператору, так и турагенту, в том числе из-за волотильности курса рубля, а также из-за того, что выбор альтернатив на ближайшие даты затруднен ситуацией с коронавирусом на всех направлениях, мы считаем, что приоритетным и оптимальным выбором является предложение туроператоров о переносе денежных средств на следующую поездку (или срок), то есть о временном «замораживании» денежных средств на туроператорском счете до нормализации обстановки (снятия ограничений), — говорится в сообщении Ростуризма.

Но конкретных действий от туроператоров по заявкам пока нет, говорят турагенты. Никто не может понять, как следовать рекомендациям Ростуризма в тех условиях, что формируются на рынке.

Судя по сообщениям в группе WhatsApp, участники туристического рынка Сибири прямо заявляют, что не в состоянии провести возвраты всех вложенных средств. И прогнозируют, что без поддержки государства большая часть компаний отрасли может уйти в банкротство.

В настоящий момент Ростуризмом не рекомендованы к посещению в связи с режимом угрозы безопасности следующие страны:

— с 24.01.2020 — Китайская Народная Республика

— с 27.02.2020 — Итальянская Республика, Республика Корея, Исламская Республика Иран. Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 16.03.2020 временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией, за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, Норвегии и Швейцарии и обратно.

Правительствами нижеследующих стран приняты решения об ограничительных мерах на въезд иностранных граждан в рамках борьбы с завозом и распространением коронавирусной инфекции:

— Государство Израиль — обязательный карантин на 14 дней по прибытии с 11.03.2020.

— Республика Индия — аннуляция туристических виз с 13.03.2020.

— Словацкая Республика  — запрет на въезд с 13.03.2020.

— США — запрет на въезд с 13.03.2020 (только из стран ЕС, Китая и Ирана).

— Мальта — обязательный карантин на 14 дней по прибытии с 13.03.2020.

— Турция — запрет на въезд с 14.03.2020 (только из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швеции).

— Дания — запрет на въезд с 14.03.2020.

— Непал — приостановка выдачи виз по прибытии с 14.03.2020.

— Королевство Шри-Ланка — приостановка выдачи виз по прибытии с 14.03.2020.

— Тунис — обязательный карантин на 14 дней по прибытии с 14.03.2020.

— Республика Кипр — запрет на въезд с 15.03.2020.

— Польша — запрет на въезд с 15.03.2020.

— Филиппины — запрет на въезд с 15.03.2020.

— Оман — приостановка выдачи виз с 15.03.2020.

— Чешская Республика — запрет на въезд с 16.03.2020.

— Колумбия — запрет на въезд с 16.03.2020.

— Австрия — приостановка выдачи виз с 16.03.2020.

— Новая Зеландия — обязательный карантин на 14 дней по прибытии с 16.03.2020.

— Австралия — обязательная самоизоляция на 14 дней по прибытии с 16.03.2020.

— Литва — запрет на въезд с 16.03.2020.

— Латвия — отмена всех международных перевозок пассажиров с 17.03.2020.

— Марокко — отмена всех международных перевозок пассажиров с 17.03.2020.

— Иордания — приостановка авиасообщения с 17.03.2020.

— Эстония — запрет на въезд с 17.03.2020.

— Молдавия — приостановка авиасообщения и запрет на въезд с 17.03.2020

Фото: pixabay.com, автор- Jonny_Joka

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дорог в промышленном парке ищут в Новосибирске

Управляющая компания Промышленно-логистического парка Новосибирска объявила два тендера по поиску подрядчиков для строительства межплощадочных дорог. На сайте госзакупок размещены объявления о двух торгах начальной ценой 116 и 110 млн рублей. Срок окончания выполнения работ — 30 сентября и 30 октября 2026 года.

В пресс-службе «Корпорации развития Новосибирской области» в ответ на запрос Infopro54 уточнили, что это работы по развития инфраструктуры парка.

Читать полностью

Новосибирск стал лидером по турпотоку из Казахстана в Сибирь

Новосибирск занимает первое место среди городов Сибири по числу туристов из Казахстана. Об этом сообщил почетный консул Казахстана в Новосибирске Марат Калыкулов.

— Новосибирск выбирают в качестве направления для медицинского, событийного и бизнес-туризма, сюда также приезжают получать высшее образование. В целях развития туристических связей акимат Астаны выступил с предложением провести в Новосибирске презентацию столицы Казахстана. В рамках этой миссии планируется провести роуд-шоу с посещением таких российских городов, как Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Москва. Это мероприятие поможет жителям Новосибирска больше узнать об Астане, а гостям из Казахстана — увидеть сибирские достопримечательности своими глазами, — сообщил Калыкулов.

Читать полностью

В зоне турбулентности: новосибирские предприниматели назвали актуальные тренды маркетингового рынка

Предвосхищать ожидания, заботиться, учиться мыслить для работы с ИИ, считать цифры — представляем актуальные тренды в маркетинге в 2026 от комитета по маркетингу, рекламе и PR Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

В 2026 году среда для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске, снова изменилась. Центр экономической активности смещён в Москву и Московскую область, в Сибирском федеральном округе снижается производство в ряде ключевых отраслей, регион зависит от федеральной поддержки. Это создаёт сложный фон для местного бизнеса, влияет на потребительский спрос и инвестиционный климат.

Читать полностью

Russ наращивает присутствие на рекламном рынке Сибири

Компания Russ сообщила о заключении сделки по покупке рекламных активов оператора «Купол» в Горно-Алтайске. Речь идет о билбордах, а также динамических призматронах, расположенных в локациях столицы Горного Алтая с высоким трафиком. Локальный инвентарь будет интегрирован в единую экосистему RWB Медиа.

— Наша основная цель — удвоить цифровое присутствие в Горно-Алтайске, расширяя уже имеющуюся в городе собственную рекламную сеть Russ. Цифровая среда позволяет запускать кампании с настройкой по времени, локациям и поведению аудитории. Это особенно актуально для активно растущего туристического сегмента, — отметил городской представитель Russ в Барнауле и Горно-Алтайске Дмитрий Бычков.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности