Три проекта станций второй очереди ЦКП «СКИФ» представлены на Технопроме

Дата:

Начало финансирования этих объектов ожидается в 2027 году

На заседании научного комитета ЦКП «СКИФ» в рамках ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на период до 2030 года и дальнейшую перспективу» прошло обсуждение новых станций центра синхротронного излучения. Как отметили участники совета, они детально проработаны, готовы к получению финансирования и строительству.

Заведующий научно-технологическим отделом ЦКП «СКИФ» Антон Николаенко представил проект станции 1-8: «Метрология и спектроскопия в мягком рентгеновском диапазоне». Он пояснил, что частично станция уже функционирует в ИЯФ СОРАН, и, когда появится финансирование, ее можно будет реализовать «достаточно быстро и за небольшие деньги». В ее задачи может входить калибровка астрономической аппаратуры космического базирования, работа с функциональными и конструкционными материалами для climate-neutral solutions, новыми типа катализаторов, батарей, термоэлементов и т.д., биологическая очистка стоков, а также исследование процессов горения.

— К примеру, если биологическое топливо не полностью сгорает, то возникает масса соединений, в том числе токсичных. Их изучение позволяет определить направление улучшения работы с биотопливом, добиться улучшения его сгорания. В России таких станций нет, — рассказал Николаенко.

Он подчеркнул, что за последние два года сделано много оборудования для «СКИФ», которое может использоваться для станции.

— При подписании укладываемся в два года и по цене в три раза меньше, чем стандартная станция на ЦКП «СКИФ» (350 млн рублей), — добавил он.

НГТУ НЭТИ презентовал станцию 2-1: «Инженерное материаловедение», на которой впервые в мире будет использоваться оптическая схема для фокусировки высокоэнергетического рентгеновского излучения.

Как пояснил заведующий научно-исследовательской лабораторией физико-химических технологий и функциональных материалов, профессор кафедры материаловедения в машиностроении НГТУ НЭТИ, руководитель проекта «Научные станции НГТУ в ЦКП «СКИФ» программы «Приоритет-2030» Иван Батаев, станция предназначена для исследования технологий, которые используются в промышленности при производстве и обработке различных конструкционных материалов: металлов, керамик, композитов, порошковых смесей, сложных химических соединений.

— Ученые будут исследовать, как ведут себя материалы в различных технологических процессах, таких как сварка, литье, термическая обработка и обработка давлением. Кроме этого, ученых интересуют вопросы прочности, пластичности, разрушения, поведения при циклических нагрузках, так называемая усталость материалов, — добавил Батаев.

Расчетная стоимость проекта, указанная в презентации, — 2,3 млрд рублей. Срок ее запуска — три года с подписания договора.

Руководитель лаборатории перспективных исследований мембранных белков МФТИ, д. ф.-м. н. Валентин Борщевский представил станцию 2-2: «Белок». По его словам, оборудование установки позволит изучать кристаллы микронных размеров и «наблюдать» за изменениями пространственной структуры макромолекулярных комплексов с атомарным разрешением во время прохождения биохимических реакций.

— Станция позволит определять структуры самых сложных для исследования объектов, таких как мембранные белки, макромолекулярные комплексы, образованные белками и нуклеиновыми кислотами, комплексы белок-лиганд и антиген-антитело. Такие вещества играют важную роль в различных биохимических процессах и являются перспективными мишенями при разработке лекарств для борьбы с онкологическими, вирусными, аутоиммунными, нейродегенеративными и другими заболеваниями, — перечислил Борщевский.

Работа на станции будет интересна как научному сообществу, так и фарминдустрии, поскольку полученные результаты позволяют ускорить поиск лекарственных соединений и создание антител с повышенной чувствительностью к патогену.

Как отмечалось на заседании научного комитета, начало финансирования станций второй очереди ожидается в 2027 году.

Напомним, ранее ЦКП «СКИФ» и отделение физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси заключили меморандум о создании совместной экспериментальной станции в рамках второй очереди «СКИФ» — «БелРос-СИ». Она предназначена для проведения исследований в области материаловедения, микроэлектроники, физико-химических технологий, биологических и медицинских применений.

Стоит также отметить, что в рамках Технопрома директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев обозначил перспективы запуска первой очереди синхротрона.

— К концу года — выполнение указа президента о создании источника синхротронного излучения. С января 2026 года начнем комплексные пусконаладочные работы. В апреле-мае надеемся получить первый поток синхротронного излучения. Первые эксперименты с пользователями рассчитываем начать летом 2026 года, — отметил он.

На форуме ЦКП «СКИФ» подписал соглашение о создании консорциума с индустриальными партнерами и институтами, которые готовы проводить эксперименты с синхротронным излучением на ЦКП «СКИФ».

Ранее редакция сообщала о том, что определены все производители оборудования для первой очереди станций «СКИФ»

Фото пресс-службы ЦКП «СКИФ», автор: Александра Малыгина.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности