Три новосибирских вуза вошли в рейтинг университетов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере

Дата:

После окончания вузов, остаются работать в городе более 70% выпускников.

Три новосибирских вуза вошли в рейтинг университетов по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2017—2022 годах, говорится в сообщении .

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) по показателю средних зарплат выпускников занял 7-е место. Это на один пункт хуже, чем годом ранее.

— Средний размер зарплат выпускников в IT за год вырос на 20 000 рублей и составляет сегодня 190 000 в месяц. Средний бал по ЕГЭ у абитуриентов НГУ в 2022 году составлял 88,9, — отметили в SuperJob.

Отмечается. что в НГУ больше всего учеников остаются работать в Новосибирске — 77%.

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) занял в этом году 11-ую строчку в рейтинге (в прошлом году вуз занимал 10-е место). В среднем выпускники вуза в IT получают 165 000 руб (+15 тысяч рублей за год). 73% студентов IT-направлений остался работать в Новосибирске. Средний бал по ЕГЭ у абитуриентов в 2022 году составлял 88,3.

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики занял 18-ое место в рейтинге: выпускники получают в среднем 127 000 рублей в месяц (+12 000 рублей за год). Средний бал по ЕГЭ у абитуриентов в 2022 году составлял 65,3. При этом 75% после окончания учебы продолжили трудиться в городе.

Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средняя заработная плата выпускников МФТИ за год выросла на 20 000 рублей (+8%) и составляет 270 000 рублей в месяц.

Ранее редакция сообщала, что новосибирские вузы увеличивают бюджетные места по ИТ-направлениям.

Фото: pixabay.com, startupstockphotos

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

«Школьный набор» в Новосибирске подорожал за семь лет почти вдвое

В Новосибирске в 2026 году сборы ребёнка в школу в среднем обойдутся родителям в 16 500 рублей — это на 11 % больше, чем в 2025 году. Динамика роста «школьных» расходов прослеживается на протяжении нескольких лет: если в 2019 году средняя сумма составляла 9 000 рублей, то к 2026 году она почти удвоилась, констатировали аналитики сервиса SuperJob.

Лидеры по стоимости «школьного набора»:

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

Новосибирские бары попали в финал всероссийской отраслевой премии

В Санкт‑Петербурге подвели итоги IV Всероссийской барной премии WHERE2DRINK RUSSIAN BAR AWARDS.

В Петербурге впервые провели Всероссийский бархоппинг: в акции участвовали свыше 50 городских баров и команды из разных регионов России. На следующий день состоялась церемония награждения: эксперты огласили рейтинг 50 лучших баров страны и вручили награды в специальных номинациях.

Читать полностью

«Театральный макияж неуместен»: новосибирским студентам в вузах советуют соблюдать «визуальный этикет»

В период подготовки студентов к новому учебному году полезно вспомнить о том, что сочетание одежды, обуви, аксессуаров и прически отражает внутренний мир личности, определяет его уникальность и образ жизни. Мода быстротечна, одни яркие, эпатажные, узнаваемые тенденции сменяются другими. Однако стиль, как постоянная основа, транслирует наши ценности, статус и характер без слов. Как говорил великий французский модельер Ив Сен-Лоран: «Быть хорошо одетым — это значит правильно выбирать одежду, сообразно обстоятельствам и людям, с которыми находишься».

— Университет — это не просто образовательная организация, а настоящий храм науки, культуры и просвещения, где визуальное восприятие и академический этикет играют важную роль. Соблюдение определенных норм внешнего вида здесь — не ограничение свободы, а знак уважения к месту, традициям и профессиональной среде. Безусловное право каждого человека на признание абсолютной ценности и уникальности непременно включает уважение, как базовую нравственную ценностную категорию, которая определяет собственные границы при проявлении достоинства и уверенности в себе и является основой здоровых отношений и общества в целом. Одним из основных способов создания впечатления через внешний вид, одежду, жесты и организацию пространства является визуальный этикет, — пояснила Infopro54 Татьяна Палецкая, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ.

Читать полностью

К современному юридическому образованию в России возникает много вопросов

Поводом для этих размышлений стали наблюдения из моей профессиональной деятельности, связанной с работой с гражданами, и вообще общие впечатления от того, что мы все ежедневно видим вокруг.

Все эти наблюдения невольно вызывают в памяти слова булгаковского профессора Преображенского про «разруху в головах», а также давнишнюю сентенцию Дмитрия Медведева о правовом нигилизме, распространённом в нашем обществе. Можно долго рассуждать на эту тему, в том числе и в историческом аспекте, но сложно отрицать, что у нас как общества есть немалые проблемы с тем, что можно назвать обобщённым термином правосознание, под которым понимается осведомлённость граждан об их правах и обязанностях, уважение к существующим правовым нормам и готовность жить в соответствии с ними. Примеров тому масса, начиная от парковок автомобилей на газонах и выгула собак в неположенных местах.

Читать полностью

Новосибирские вузы опубликовали приказы о зачислении на бюджетные места

7 августа завершился основной этап приёма на бюджетные места в российские вузы. Все высшие учебные заведения к настоящему моменту опубликовали приказы о зачислении абитуриентов на первые курсы.

Если в прошлом  вузы вывешивали списки на стендах, и студенты приезжали, чтобы с ними ознакомиться, то сейчас все процессы переведены в онлайн-формат. Зачисленные видят приказы в своих личных кабинетах на портале «Госуслуги».

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности