Торговый оборот СФО с партнерами из стран ЕАЭС превысил 1 млрд долларов США

Дата:

За 5 месяцев 2020 года первое место по объему торговли занял Казахстан – более 74 %.

В январе-мае 2020 года товарооборот Сибирского федерального округа со странами ЕАЭС в сравнении с прошлым годом снизился на 4,7 % и составил 1 млрд 35 млн долларов США, сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления (СТУ).

Отмечается, что за 5 месяцев 2020 года наибольший стоимостной объем во взаимной торговле СФО с партнерами из стран ЕАЭС пришелся на Казахстан – более 74 %. Из Казахстана в РФ ввозились преимущественно минеральное топливо (каменный уголь, газ, нефть), цемент, прокат из железа/нелегированной стали, полимеры, овощи, мясо, а вывозились кокс и полукокс из каменного угля, полуфабрикаты из железа/нелегированной стали, машины сельскохозяйственные, хлеб и хлебобулочные изделия.

Второе место по объему торговли с Сибирским регионом среди стран ЕАЭС заняла Белоруссия – 16,5%, в сравнении с прошлым годом данный показатель снизился на 30%. Из Белоруссии ввозились преимущественно молочная продукция, сыры и творог, сельскохозяйственное оборудование, черные металлы и изделия из них, а вывозились шины и покрышки пневматические, двигатели и генераторы электрические, трансформаторы, части двигателей, медь и медные сплавы, хлеб и хлебобулочные изделия.

В январе-мае 2020 года отмечен значительный рост товарооборота СФО с Киргизией – на 36,7 %. На ее долю пришлось 7,4 % от общего объема торговли СФО с партнерами из стран ЕАЭС. Ввозились овощи, фрукты, молочные продукты, рыба, стекло в листах, вывозились прутки из железа/нелегированной стали, пшеница, лесоматериалы обработанные, хлеб и хлебобулочные изделия.

В 2,4 раза выросли объемы торговли Сибири с Арменией, в структуре товарооборота СФО со странами ЕАЭС на долю этой страны пришлось почти 2 %. Из Армении в Сибирь ввозились овощи, фрукты и другие продукты питания, а также шприцы, вывозилась готовая продукция из злаков, какао и производные из него, части самолетов и вертолетов, лебедки, домкраты и иные подъемные механизмы, испытательные стенды.

В СТУ напомнили участникам взаимной торговли между странами-членами ЕАЭС о необходимости подачи в таможенные органы статистических форм отчетности. По фактам нарушений порядка предоставления статистических форм таможенными органами СТУ в январе-мае 2020 года возбуждено более 2,4 тысяч административных дел, что на 20 % меньше аналогичного показателя 2019 года. Общая сумма назначенных штрафов составила свыше 4,7 млн рублей.

Фото: pixabay.com, автор- Brett_Hondow 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности