Тоннель поднял цены на вторичное жилье в Кольцово

Дата:

К такому выводу пришли аналитики, проанализировав более 80 000 объявлений о продаже жилой недвижимости в поселке за год. Наукоград Кольцово оказался единственным районом в Новосибирске и области, где недвижимость за кризисный год не только не потеряла в цене, но и подорожала в некоторых сегментах. К такому выводу пришли аналитики портала N1.RU (совместно с НГС.Недвижимость), проанализировав […]

К такому выводу пришли аналитики, проанализировав более 80 000 объявлений о продаже жилой недвижимости в поселке за год.

Наукоград Кольцово оказался единственным районом в Новосибирске и области, где недвижимость за кризисный год не только не потеряла в цене, но и подорожала в некоторых сегментах. К такому выводу пришли аналитики портала N1.RU (совместно с НГС.Недвижимость), проанализировав более 80 000 объявлений о продаже жилой недвижимости за год, сообщила пресс-служба компании. 

Согласно исследованию, проведенном специалистами портала N1.RU, стоимость квадратного метра вторичного жилья в Новосибирске снизилась на 11 % с начала года, когда рынок демонстрировал пиковые значения. Сегодня средняя цена за квадрат «вторички» в Новосибирске — 58 800 рублей. Вторичный рынок в Кольцово за тот же период переживал взлеты и падения, но в результате цены вернулись к показателям начала года в 68 900 рублей в среднем за квадрат. 

При этом, «трешки» и «двушки» за этот период даже выросли в цене (1 % и 8 % соответственно), а однокомнатные потеряли всего около 3 % стоимости.  В Новосибирске же однокомнатные «просели» на 11 %. 

Стоимость квадратного метра в Кольцово максимально снизилась в конце лета, но осенью, с открытием тоннеля на автодороге Барышево—Кольцово—Орловка, цены уверенно пошли вверх.  В этот же преиод, по данным портала N1.RU, предложение о продаже квартир в Кольцово  выросло почти в два раза. Возможно, этот рост обусловил небольшое снижение цен в ноябре. 

— Кольцово давно привлекает потенциальных покупателей: район с хорошей экологией, развитой инфраструктурой, большим количеством новых домов, которые построены недавно, но уже введены в эксплуатацию и считаются «вторичкой»,  — говорит руководитель проекта НГС.Недвижимость Ольга Киль. — Плохая транспортная развязка долгое время была едва ли не единственным отталкивающим фактором. С открытием тоннеля цены пошли вверх, в том числе, и на новостройки. По нашим данным, они также стали расти в цене в конце лета, когда было анонсировано скорое открытие развязки.

Фото: kolcovo.ru

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности