Яндекс.Метрика

«Технопрому» добавят спутников и дискуссий

Дата:

Параллельно с форумом технологического развития в регионе планируется провести еще ряд мероприятий, связанных с инновациями.

— В качестве спутника форума «Технопром-2019» в Новосибирске пройдет Сибирская венчурная ярмарка, Сибирский форум индустрии информационных систем (в Академпарке), — сообщила на совещании по подготовке форума «Технопром-2019» руководитель проекта ООО «Бизнес Диалог» (Московская компания, выиграла тендер на проведение форума. — Ред.) Виктория Барышева.

Замгубернатора, куратор форума со стороны правительства области Андрей Жуков добавил, что на «Технопроме» может пройти заседание рабочей группы при Совета Федерации по цифровой экономике.

— Они тоже проявили интерес и предполагают на площадке «Технопрома» провести очередное заседание с привлечением региональных ответственных исполнителей за цифровую экономику, — добавил Жуков.

Помощник губернатора Марина Ананич предложила в рамках форума провести заседание рабочей группы Госсовета по науке и образованию (Ее возглавляет губернатор Новосибирской области. — Ред.), а также рассмотреть ход реализации ряда нацпроектов. Часть мероприятий готовят зарубежные партнеры: Российско-французский диалог «Индустрия будущего. Опыт реализации» (NaukaInnov), «Лидерство» — Индийско-Российская ТПП, Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор, Корейско-российское партнерство «Программа Со-Кооперация» (КОТРА), Международный научный симпозиум СО РАН и НАН Беларуси «Технологии высших укладов». Модератором пленарного заседания, по ее словам, мог бы выступить Аркадий Дворкович (экс-вице-премьер РФ, сопредседатель фонда «Сколково»).

— Он теперь не входит в структуру органов власти, но обладает огромным опытом кураторства и участия в форумах. Он также изъявлял желание поучаствовать в нашем форуме, — пояснила Ананич.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил участникам совещания поработать над увеличением количества мероприятий-спутников, которые могут пройти в рамках форума. По его информации, свои мероприятия в рамках «Технопрома» хотели бы провести Агентство стратегических инициатив, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и т.д. Он предложил оперативно рассмотреть эти заявки и дать коллегам ответ, чтобы они могли готовить свои мероприятия

— Кроме того, с учетом проведения больших форумных событий Новосибирской области, в том числе форума «Технопром-2018», «Транспорт Сибири» 2018 и 2019 годов, опыта участия наших делегаций в других форумах Российской Федерации, предлагаю попытаться организовать максимально дискуссионный формат всех наших мероприятий. Не как иногда бывает лакированная пленарка, когда спикером является не эксперт по теме, а хорошо говорящий журналист или политолог, и участники дискуссии просто зачитывают заготовленные доклады. Внешне это выглядит организованно, но у участников, у зрителей подобных мероприятий не вызывает особого интереса, — добавил  Травников. — На «Технопроме» дискуссионный подход более правильный. Хотелось бы поговорить, поспорить, поискать совместные решения. Исходя из этого нужно подойти и к отбору ведущих спикеров, модераторов и с ними уточнять формулировки, темы мероприятий программы.

И.о. министра экономического развития Лев Решетников сообщил, что пока в рамках форума планируется подписать 18 соглашений.

— Из них 6  по линии министерства науки, по 3 — АО «АИР» и АО УК «Биотехнопарк», по 2 — департамента информатизации и минэко, по одному — минприроды и минобразования, — перечислил Решетников. — Из подписантов такие компании, как госкорпорация ВЭБ РФ, Фонд «Сколково», госкорпорации «Ростех» и «Роснано», Роспатент, ПАО «МегаФон», АО РВК, Военный инновационный технополис «Эра», компания STI.

Он также предупредил коллег, что соглашения, которые на форуме будут подписываться с правительством региона, предварительно необходимо рассмотреть и утвердить на уровне области.

Форум «Технопром-2019» пройдет в Новосибирске 18-20 сентября. Ключевая тема — «Наука новой эры: технологии трансформации».

Фото автора

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Технологию для лечения глаукомы и синдрома сухого глаза тестируют в Новосибирске

Новосибирская биотехнологическая компания ООО «ВИЗУС ЛАБ» совместно с учеными НГУ разработала фильтр для глазных капель. Разработка позволит отказаться от консервантов в препаратах.

— Современные капли после вскрытия уязвимы для микробов, поэтому производители добавляют в них химические консерванты, часто токсичные для глаз. Новый фильтр должен защитить раствор препарата от синдрома сухого глаза и патогенных бактерий. Технология направлена на лечение синдрома сухого глаза и глаукомы, — пояснил генеральный директор ООО «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин.

Читать полностью

В Новосибирске подорожали услуги сиделок и стоматологов

ОСАГО стало лидером по росту цен в сегменте «услуги» в декабре 2025 года в Новосибирской области — +130% к ноябрю. На втором месте взлет стоимости проезда на метро — +20%, на третьем — повышение тарифа на наземном общественном транспорте на 10,9% – 12,5%, сообщает Новосибирскстат.

Среди прочих услуг за месяц существенно выросли в цене услуги сиделок +6,2%, стрижка модельная в женском зале +6,1%, ремонт брюк из всех видов тканей +5,7%, установка натяжного потолка +5%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога +4,9%, выполнение обойных работ +4,7%.

Читать полностью

От халяльной говядины до халяльных бровей: новосибирский бизнес стал чаще обращаться за сертификатами халяль

В Новосибирске увеличилось число компаний, которые получают на свою продукцию сертификаты халяль или заявляют, что их услуги халяльные. И если соответствующей отметкой на мясе и колбасах уже никого не удивить, то вот объявления о халяльных бровях для города кажутся чем-то новым. Infopro54 рассказывает о том, как рост числа мусульман в городе меняет рынок косметологии, медицины, ритейл и даже банковский сектор.

Халяль — это арабское слово, которое переводится как «дозволенное» или «разрешённое». В исламском своде принципов и правил (шариате) термин определяет все действия и предметы, которые разрешены для мусульман. Чаще всего это понятие применяется к продуктам питания. Халяльная еда — это не просто особая диета, а пища, приготовленная в соответствии с религиозными нормами. Основные правила касаются мяса: животных можно забивать только определённым способом, и делает это только мусульманин, произнося молитву. Однако принцип халяль распространяется и на другие сферы: финансы, медицину, фармацевтику, косметологию. В настоящее время в Новосибирске работают мастера-бровисты, которые обещают своим клиенткам халяльные брови.

Читать полностью

Банкротство «Холидея» стало примером экономически обусловленного кризиса

Арбитражный суд Новосибирской области завершил конкурсное производство и прекратил дело о банкротстве ООО «Компания Холидей» — ключевого операционного и активодержателя группы. Это поставило точку в процессе. Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнёры», адвокат Ирина Гребнева отметила, что наибольшая острота конфликта в деле «Холидея» пришлась на период рассмотрения заявлений о привлечении учредителей и топ-менеджмента к субсидиарной ответственности:

— В рамках этих процессов суды детально оценивали правомерность действий учредителей, в том числе по переводу бизнеса на структуру «НСК Холди». Это был принципиальный вопрос для всех участников дела.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности