«Технопром» выявил претендентов на контроль за технологическим суверенитетом

Дата:

Об этом заявили представители как власти, так и госкорпораций.

Во-первых собственно государство

Как следует из доклада зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко на пленарном заседании форума «Технопром», одной из основных задач в рамках мероприятий по развитию отечественного технологического суверенитета, станет «обратная приватизация» научно-технических направлений экономики страны. Как уже неоднократно сообщалось в связи с последними событиями мирового уровня в политике и экономике, ряд зарубежных партнёров прекратили сотрудничество с Россией в части поставок продукции. В настоящее время на федеральном уровне уже разрабатывается и реализовывается ряд инструментов и соответствующих программ с целью заместить зарубежное участие на территории нашей страны отечественным. Среди них —государственный технологический заказ, соглашения с компаниями-лидерами, национальная технологическая инициатива, передовые инженерные школы и проекты-маяки. По итогам голосования участников «Технопрома» большинство из них в качестве основного направления развития технологического суверенитета видит усиление института госзаказа.

Миннауки трансформировало все госзадания, рассказывает Чернышенко. Теперь нет госзаданий, которые были бы приняты, если они не работают на достижения технологического суверенитета. Качество этого изменения ещё предстоит оценить. Раньше зачастую было так: сами себе госзадание написали, сами отчитались, а результата на выходе нет, технологии не случилось, интеллектуальная собственность не была зарегистрирована.

Следующим масштабным шагом, как сообщает вице-премьер, станет государственная приватизация научно-производственной отрасли.

Правительство разрабатывает меры по приватизации научно-технологических направлений, крайне важно сфокусировать усилия, не размазывать их по всему ландшафту научной сферы, говорит чиновник. Во всех ведомствах будут определены руководители по научно-технологическому развитию по аналогии с ранее вводимыми должностями руководителей направления цифровой трансформации. «Цифровой» спецназ, который был создан, успешно отработал два года. Этот инструмент применяем сейчас и в науке, появляется «научный спецназ», который будет в рамках госзадания, прежде всего помогать взаимодействовать с институтом квалифицированного заказчика.

Кроме «спецназа», научное сообщество получит «сверху» новые критерии оценки собственной деятельности.

Будем менять подходы к оценке публикационной активности, сообщает вице-премьер. Для этого будет создан так называемый «белый список» наших российских национальных научных журналов. Для мониторинга будет запущена платформа научных изданий.

Во-вторых регионы

Как минимум, часть «научных» полномочий по контролю за технологическим суверенитетом наряду с федеральной властью могут взять на себя регионы, уже имеющие соответствующую базу. Такое предложение в ходе пленарного заседания озвучил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, покритиковав ряд аспектов реализации нацпроекта «Наука».

Я бы обратил внимание на территориальный аспект, заявил губернатор. Количество территорий, где есть компетенции для владения технологиями, в стране небольшое. Хотелось бы, чтобы внимание развитию территорий тоже уделялось. Очень хорошо, что если мероприятие попало в отдельный нацпроект, то это становится индикатором при определении приоритетов при планировании других нацпроектов. Но, к сожалению, в отношении нацпроекта «Наука» мы следования этому принципу не наблюдаем. Пример: про проект СКИФ, кроме Минобрнауки, в других ФОИВ-ах знают не так много, что они значат для развития страны и такой территории, как Кольцово и прилегающих муниципалитетов.

В качестве соответствующей базы губернатор обозначил наличие технопарков, кадровую политику и меры господдержки в научно-производственном секторе, реализуемые в области.

Что касается региональной составляющей, то нельзя отметать необходимость координирования, стимулирования, мотивирования использования научных разработок по актуальным для регионов тематикам, считает Травников. Мы стараемся использовать для этого все инструменты, как федеральные, так и свои грантовые программы, стипендии, поддержку проектов. Региональная матрица научно-технологического развития ненамного меньше, чем та, которая не поместилась на слайде вице-премьера. Нужно задуматься о создании региональной ГП НТР, определить актуальные для региона задачи и планировать расходование бюджета

Губернатора поддержал генеральный конструктор АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Юрий Шмотин.

От региона необходима подготовка школьников, вложения в возможности университетов, говорит руководитель предприятия. Есть региональные предприятия, региональные вузы. Развитие высших учебных заведениях в регионах повлечёт развитие предприятий и в малых городах.

В-третьих — корпорации

О претензиях на свой «кусок» технологического суверенитета заявляют и госкорпорации.

Внутреннюю конкуренцию надо убирать, говорит замгендиректора ГК «Росатом» Юрий Оленин. Нет времени. Ресурсы надо сосредотачивать на определённых направлениях и создавать продукты, конкурентоспособные по качеству, по потребительским свойствам и по цене. Роль правительства безусловна. Но технологии это «как делать» и «чем делать». Вопрос «чем делать» это воля, это ресурсы, это кадры. Этими свойствами обладают крупные корпорации как государственные, так и негосударственные. Поэтому бремя этой ответственности за создание больших технологий ляжет на корпорации.

О приоритете госкорпораций говорят и в «Ростехе».

Госкорпорации должны стать интеграторами, объединяющими научно-технологические и коммерческие партнёрства, которые на равных условиях участвуют в создании готовых коммерчески применимых продуктов, заявляют в компании.

По информации правительства РФ, до введения санкционных ограничений российские юрлица использовали порядка 240 тыс технологий, из которых более трети были приобретены у зарубежных разработчиков.

 

Ранее редакция сообщала об открытии в рамках «Технопрома» венчурной ярмарки, участники которой представили проекты потенциальным инвесторам

 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Новостройки в России предлагают отдавать под управление застройщикам навечно

В законодательство России предлагают ввести новый правовой механизм — договор жизненного цикла многоквартирных домов. Эта тема обсуждалась на круглом столе в Государственной Думе под председательством главы комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова.

Руководитель секции «Управление жилищным фондом» экспертного совета комитета, один из соавторов инициативы Петр Мурмуридис отметил, что сегодня единая инфраструктура и сложное инженерное оборудование, заложенные при строительстве, уже через 5–10 лет приходят в упадок из-за того, что каждый дом выбирает свою управляющую компанию, а текущие ремонты проводятся по принципу «латания дыр». Ключевой задачей новации, по мнению разработчиков, будет непрерывное управление объектом на всех этапах: от проектирования и строительства до эксплуатации, капитального ремонта и, при необходимости, сноса.

Читать полностью

Домашние задания в новосибирских школах предлагают отменить

Рособрнадзор хочет адаптировать домашнюю работу так, чтобы нейросети не обесценивали учебный процесс. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что выполнение домашнего задания при помощи искусственного интеллекта становится распространенной практикой в школе.

— Такое положение дел не приносит нужного образовательного эффекта для самого школьника, а учителю не позволяет оценить уровень освоения тем учебного материала, — заявил чиновник.

Читать полностью

В Колыванском районе Новосибирской области ввели режим ЧС из-за паводка

В Колыванском районе Новосибирской области официально введен режим  «Чрезвычайная ситуация». Причиной стала сложная обстановка, вызванная подтоплением жилых домов и приусадебных участков.

Согласно данным администрации, в зоне подтопления оказалась территория Пихтовского сельсовета. Вода зашла на 38 земельных участков и 22 жилых дома. В связи с ухудшением обстановки местные власти приняли решение о введении особого режима с 27 апреля 2026 года.

Читать полностью

Экс-глава Здвинского района получил должность в правительстве Новосибирской области

Эдуард Щербаков, после того, как покинул пост главы Здвинского района, занял новую руководящую должность. Он назначен заместителем министра ЖКХ Новосибирской области. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Щербакову36 лет, он родился в селе Петраки, расположенном в Здвинском районе. После завершения обучения в Новосибирском государственном педагогическом университете, где он получил квалификацию юриста, Щербаков начал свою карьеру учителем.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности