Территория Линево развивается не опережающими темпами

Дата:

В Минэкономразвития РФ заявляют, что ТОСЭР «Линево» находится в числе наиболее отстающих территорий в Сибири из претендующих на этот статус.

Из ранее анонсированных резидентов рабочего поселка Линево (как территории устойчивого развития) до «финиша» и официального статуса пока дошла только одна компания-инвестор. По информации регионального правительства, еще с шестью возможными компаниями проводятся переговоры. Об этом на совещании сообщил полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло.

— Этого недостаточно, — считает полпред.  Линево имеет хороший потенциал для развития. Это вложенные инвестиции, количество рабочих мест и так далее. В итоге получается: мы выходим с инициативой, убеждаем федеральные органы исполнительной власти, что это надо, подключаем фонд развития и… не выполняем свои обязательства. Мы должны понять, что нереализация условий ТОСЭР — это неисполнение обязательств. Дальше это недополученные выгоды, в том числе в бюджет.

Как отмечают в Минэкономразвития РФ, ТОСЭР «Линево» находится в числе наиболее отстающих территорий в Сибири из претендующих на звание «опережающих».

— Линево среди «отличившихся» в отрицательном смысле, — говорит замдиректора департамента регионального развития МЭР РФ Сергей Литвяков. — Если принять соответствующие усилия, резидентов привлечь можно. Вопрос в организации на уровне области, чтобы инвесторы видели, что сюда заходить можно и все необходимые условия будут предоставлены.

Для ТОСЭР Линево уже земли мало

В региональном правительстве заявляют, что причина отставания — неполученное федеральное финансирование.

— Сдерживает отсутствие инженерной инфраструктуры, — сообщает первый вице-губернатор Владимир Знатков. — Нам удалось за этот год пройти проектные работы. И сейчас будет подана заявка на софинансирование инженерной инфраструктуры моногородов от Новосибирской области. Вторая заявка будет касаться уже дорожной инфраструктуры. Напомню, что софинансирование составляет 95/5. Надеемся, что деньги будут выделены в 2020 году, и инфраструктура появится. Чтобы прикрутить станки, мы должны обеспечить эти новые площадки инженерной инфраструктурой. У нас нет сомнений, что все резиденты, которые сегодня уже стоят в очереди, реализуют все свои проекты.

Однако, федеральные эксперты называют еще несколько камней преткновения для опережающего развития не только ТОСЭР «Линево», но и аналогичных территорий в СФО. Одна касается ограничений по списку потенциальных резидентов.

ТОСЭРам могут расширить ОКВЭДы

— Это те, кто имеет определенный ОКВЭД, — поясняет зампредседателя Фонда развития моногородов Ирина Макиева. — Появляется новый успешный бизнес, который хотел бы стать резидентом, но ОКВЭД не позволяет этого. Нужно каждый раз вносить изменения в нормативный акт правительства. Необходимо внести корректировки, чтобы предусматривались все виды экономической деятельности, кроме градообразующей.

Законодательные ограничения касаются и индивидуальных предпринимателей в качестве потенциальных инвесторов ТОСЭР.

— Необходимо внести поправку в закон и распространить возможность получения статуса резидента ТОСЭР на индивидуальных предпринимателей, — поясняет Макиева. — Среди них есть достаточно устойчивые компании, они могут создать нормальное количество рабочих мест и поднимать экономику таких территорий.

Эти два предложения, озвученные представителем фонда, уже нашли поддержку в Минэкономразвития РФ. По словам Сергея Литвякова, в настоящее время готовятся соответствующие нормативно правовые акты.

— Проблемы по ОКВЭД существуют, — признает Литвяков. — На расширение ОКВЭД у нас зачастую уходит по полгода. На наш взгляд, гораздо эффективнее утверждать перечень запрещенных, а не разрешенных видов деятельности на таких территориях. Это расширяет возможности по привлечению резидентов. Такой акт уже разработан и находится в правительстве. В этот список надо внести «подакцизку», нефтегазовую, лесозаготовительную отрасли. По индивидуальным предпринимателям законопроект еще не внесен, но, насколько я знаю, он находится на площадке Минфина.

Еще одно предложение, касающееся изменений законодательства в части увеличения периода действия налоговых льгот с 3 до 7 лет для резидентов ТОСЭР, пока не нашло поддержки в Минфине РФ.

По информации полпреда, на территории Линево одна компания-инвестор создала 11 рабочих мест. Объем инвестиций составил 2,5 млн рублей. Назвать компанию-инвестора в полпредстве отказались. Как сообщают в правительстве региона, еще на двух резидентов поданы заявки в Минэкономразвития РФ. На 9 резидентов заявки находятся в процессе оформления. Предполагается, что они будут поданы в первом квартале 2020 года.

Фото: Сибирского окружного информационного центра 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

У новосибирских отелей недозагрузка по осенним гостям

Аналитики Hotel Advisors оценили загрузку российских отелей нынешней осенью. Судя по статистике, ни один из ключевых гостиничных рынков в выборке пока не набрал даже 50% загрузки. Один из самых приличных результатов у Новосибирска (41,4%), но он на 7,2% ниже, чем годом ранее. На первом месте Екатеринбург (44,9%) и Сочи на побережье (42,6%). Причем в Сочи бронирования на 34,9% ниже прошлого года.

В октябре просадка пока еще больше. В отелях Новосибирска броней на 33,5% меньше, чем годом ранее — всего 17,3%. В Сочи бронь пока проваливается на 45,8% год к году.

Читать полностью

В Новосибирской области зафиксировано 80 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области, несмотря на наступление осени, остается напряженной эпидситуация по клещевым инфекциям. В медицинские учреждения продолжают обращаться граждане с жалобами на укусы членистоногих, фиксируются случаи госпитализации пациентов с подозрением на опасные заболевания, передающиеся через укус клеща.

Об этом Infopro54 сообщила главный инфекционист Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Лариса Позднякова. Она объяснила, что текущий сезон по уровню тяжести течения болезней и числу заражений сопоставим с показателями прошлого года.

Читать полностью

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности