Театральная премьера в планетарии

Дата:

11 апреля, в преддверии Дня космонавтики, «Первый театр» представил новый спектакль-сторителлинг «108 минут».

Премьера посвящена 60-летию первого полета человека в космос и прошла в самом космическом пространстве Новосибирска – Большом новосибирском планетарии.

«108 минут» – спектакль о космонавтах Юрии Гагарине, Германе Титове, Алексее Леонове и об ученом, конструкторе ракетных систем Сергее Королеве. 4 рассказа о первооткрывателях космоса, и их судьбах.

В спектакле использованы проекции на купол планетария – съемки Земли со спутника, архивные кадры и тд. Но жанр сторителлинга подразумевает прежде всего живой рассказ, работу актера. В легкой форме личного эмоционального рассказа актрисы «Первого» расскажут юным зрителям и их родителям, как человечество вышло в космос.

Отзыв зрителя:

«Великолепный спектакль! Так проникновенно и надо рассказывать об истории космонавтики. Тогда это не воспринимается как сухие факты. Отличная идея  и ее великолепное воплощение в жизнь. Девочки просто супер! Побольше таких спектаклей!»

Режиссер спектакля – Вера Шарафутдинова. Вера работает в «Первом театре» уже несколько лет на должности помощника режиссера.

Рассказывают истории актрисы «Первого театра»: Дарья Тропезникова (лучшая женская роль на фестивале «Окна» за спектакль «Наташина мечта»), Елизавета Маслобоева, Елизавета Кузнецова (лучшая женская роль на фестивале «Арлекин» за спектакль «Тоня Глиммердал») и Юлия Шабайкина.

Композиторами премьеры стали Михаил Телегин (звукорежиссер «Первого театра», саунд-дизайнер спектакля «Мультики») и Александр Шарафутдинов (актер театра «Старый дом»).

Это уже третий сторителлинг «Первого театра». Весной 2019 года вышли «Истории великих идей», посвященные великим научным открытиям и их авторам. Осенью 2020 года – «Про поэтов и людей» о жизни и творчестве пяти поэтов серебряного века.

Фото предоставлено Молодёжным драматическим театром «Первый театр»

0
0

Понятие «джентрификация» уходит из словаря российского девелопмента

Джентрификация — слово, ставшее модным в эпоху, когда строительный бум перестал быть сугубо московской реалией и распространился на прочие крупнейшие города страны — на большую пятёрку, а потом на семёрку российских миллионников, потом на дюжину...

Оказалось, что в их структуре множество территорий, которые требуют и пространственного, и функционального переосмысления. Ибо этот самый строительный бум об них очень чувствительно спотыкается.

Читать полностью

Билеты на «Щелкунчика» в НОВАТе взлетели до 20 тысяч рублей

В НОВАТе стартовала продажа билетов на декабрьские показы «Щелкунчика» (+6) — традиционного новогоднего спектакля в постановке Юрия Григоровича. С 15 по 30 декабря на Большой сцене театра пройдёт марафон: зрители смогут увидеть 20 спектаклей.

Цены на билеты заметно варьируются в зависимости от даты и расположения мест. Самые дорогие — на вечерний спектакль 30 декабря, практически накануне Нового года: билеты на него стоят от 4 до 20 тысяч рублей. Больше всего придется заплатить за места в партере рядом со сценой. Для сравнения: на вечерний показ 15 декабря цены ниже — от 3 до 10 тысяч рублей.

Читать полностью

Учителя в России вынуждены лавировать между молотом и наковальней

Совсем недавно, 5 октября, в нашей стране в очередной раз отмечался День учителя. Поздравлять педагогов начали даже чуть раньше, ведь ещё с советских времён сохраняется традиция отмечать этот праздник в первое воскресенье октября. На протяжении всех этих дней учителя, как всегда, услышали множество тёплых слов в свой адрес от нынешних и бывших учеников, их родителей и коллег, а многие были удостоены почётных званий и наград на торжественных церемониях, приуроченных к празднику.

Вообще, любой праздник — это скорее повод для поздравлений и улыбок. Что касается проблем, коих в работе учителей, конечно, немало, о них так или иначе постоянно говорится на протяжении всего года. Как правило, это общие, глобальные вопросы, характерные для всей страны, и их решение мало зависит от отдельных учителей. Но есть и такие аспекты, повлиять на которые они вполне в силах.

Читать полностью

Нейросеть в России создала продолжение «Мертвых душ» Гоголя

В сети появилась книга «Мёртвые души. Второй том. Возрождение» — продолжение гоголевского романа, написанное в стилистике Николая Гоголя с помощью большой языковой модели «Гигачат». Об этом рассказали в пресс‑службе Сбербанка (разработчик нейросети).

В банке подчеркнули, что это первый случай, когда искусственный интеллект создал художественное произведение в манере классика мировой литературы. Над проектом больше года работала междисциплинарная команда: в неё вошли историки, литературоведы, лингвисты, инженеры и специалисты Сбера.

Читать полностью

Педагоги впервые получили правовой статус в Древнем Риме

5 октября Россия и более 100 стран мира отмечают День учителя. Доцент кафедры права и философии Новосибирского государственного педагогического университета Андрей Харламов рассказал об исторических корнях особого правового статуса педагога.

Первые известные правовые меры в отношении учителей появились в Древнем Риме. В I веке н. э. император Веспасиан предоставил преподавателям риторики и грамматики государственный статус, жалование из казны и ряд привилегий.

Читать полностью

«Сумерки» стали лидером кинопроката в Новосибирске спустя 18 лет после премьеры

В новосибирских кинотеатрах по итогам сентября 2026 года самым посещаемым фильмом стала американская картина «Сумерки» (18+), снятая в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные ЕАИС, которые изучил Infopro54.

Фильм вышел в повторный прокат в середине сентября. За две недели он обогнал по сборам все новинки, которые сейчас показываются на широком экране. Эта тенденция характерна для всей страны.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности