Тариф на тепло в Новосибирске может вырасти на 42%

Дата:

В правительстве России разрабатываются корректировки ценовой модели рынка тепла, которая наиболее серьезно скажется на городах-миллионниках. — По данным минэнерго РФ, в системах централизованного теплоснабжения России существует избыток тепловой мощности. В Новосибирской области сети загружены на 50-45%, а в среднем по стране на 30% от установленной мощности, котельные на 15%. В отрасли снизилась доля комбинированной выработки, […]

В правительстве России разрабатываются корректировки ценовой модели рынка тепла, которая наиболее серьезно скажется на городах-миллионниках.

— По данным минэнерго РФ, в системах централизованного теплоснабжения России существует избыток тепловой мощности. В Новосибирской области сети загружены на 50-45%, а в среднем по стране на 30% от установленной мощности, котельные на 15%. В отрасли снизилась доля комбинированной выработки, выросло число мелких котельных, сохраняется большой пережог топлива, износ оборудования, а потери тепла в три раза выше чем в Финляндии, — заявил, выступая на конференции «ЖКХ, энергосистема и конкурентоспособность регионов» в Новосибирске гендиректор ООО «Госэнерготариф» (Москва) Сергей Ладутько.

Он подчеркнул, что сегодня эта сфера одна из самых проблемных и инвестиционно непривлекательных. Ежегодные бюджетные субсидии в отрасль составляют 150 млрд руб, инвестиции — 87 млрд, при совокупной потребности 250 млрд рублей в год. Как результат, система теплоэнергетики и централизованного теплоснабжения РФ является устойчиво убыточной, а это сказывается на надежности и качестве теплоснабжения.

— В итоге отрасль столкнулась с необходимостью корректировки ценовой модели рынка тепла и балансировки рынка тепловой и электрической энергии, которая помогла бы сделать этот вид деятельности конкурентным, экономически оправданным и доступным для потребителей, — пояснил Ладутько.

Правительство РФ предложило свою модель корректировки, прописанную в законопроекте № 1086603-6. 16 декабря 2016 года он был принят Госдумой в первом чтении, а в начале февраля 2017 прошел парламентские чтения. Основная цель его разработки: повышение эффективности генерации, работающей на основе комбинированной выработки. Законопроектом предлагается новая система взаимоотношений в теплоснабжении, а именно введение предельного уровня цены для конечного потребителя, которая определяется ценой поставки тепловой энергии от альтернативного виртуального и расчетного источники тепловой энергии, так называемой «альтернативной котельной».

— Предельный уровень цены устанавливается впервые. Он может быть утвержден ниже уровня альтернативной котельной. В этом случае предельный уровень цены постепенно доводится до предельного уровня соответствующего альтернативной котельной. Модель предполагает либерализацию цен на тепло — пока тарифы регулируется на местном уровне, — рассказал Сергей Ладутько.

По его словам, в городе будет выбираться единая теплоснабжающая организация — крупнейший поставщик тепла, который будет единым закупщиком (в ряде городов РФ он уже есть). Модель будет внедряться как добровольный выбор на территории отдельных муниципальных образований, отнесенных правительством РФ к ценовым зонам теплоснабжения, при условии согласования с субъектом федерации и главами местных администраций.

— Во что выльется новая модель, которую предлагает правительство РФ? Мы сейчас ругаем генерацию и региональные органы власти за рост тарифов, а на самом деле стоит посмотреть выше: откуда «растут ноги». Из анализа Высшей школы экономики следует, что готовящаяся реформа рынка тепла будет наиболее заметна для потребителей, где тарифы на тепло сейчас сильно занижены, а именно в городах милионниках, — констатировал эксперт. — При введении метода альтернативной котельной цена за Гкал тепла для Новосибирска вырастет на 42% — до 1679 руб. Для сравнения, сейчас 1184 руб с НДС. В Красноярске рост составит 153% (3247 руб), в Омске 39% (1697 руб). Не смотря на то, что индекс оплаты гражданами тепла ограничен 4%, для осуществления модернизации в сфере теплоснабжения регионы вправе сделать такой . Это законодательно закреплено

Сергей Ладутько подчеркнул, сейчас важно избавиться от иллюзий о том, что рынок все отрегулирует сам.

— Существующее положение дел показывает, что один из барьеров на пути к технологической модернизации отрасли теплоснабжения — это возмущение потребителей, недоверие бизнеса. Но в Новосибирске диалог уже начался (проведение конференции), надеемся, будет найден общий язык и приняты консенсусные решения, — отметил глава «Госэнерготариф».

Он также привел пример искусственного сдерживания индексации, «чтобы не накалять обстановку» на ТГК-11 в Забайкальском крае, что в итоге все равно привело к резкому росту тарифов и проблемам для всех категорий потребителей.

Если закон будет принят в 2017 году, то с 1 января 2018 муниципальные образования уже смогут входить в пилотный проект. Желающие принять в нем участие уже есть — в Алтайском и Красноярском краях. Для потребителей эффект от реализации модели и законопроекта даст повышение качества и надежности, для региона — приток инвестиций в отрасль, увеличение налоговых отчислений и росту ВРП, для бизнеса снижение регуляторного давления и повышение мотивации к развитию теплоснабжения, уверен эксперт.

Участники конференции заявили, что практика говорит об обратном. Чем быстрее и выше росли тарифы у энергетиков, тем больше компаний отказывались от генерации и вводили собственные мощности, что приводило к росту недозагрузки отрасли. Новая модель стимулирует новые предприятия пойти по этому пути.

— Предложение правительства РФ — альтернативная котельная. Ушли промышленные компании от ОАО «СИБЭКО» и этот процесс идет до сих пор. Ну сделают по новой модели 1600 рублей за Гкал, все уйдут на газ. Опять высвободиться мощность и правительство снова будет придумывать закон, чтобы эта компания и все остальные в отрасли выжили. Думать то нужно о том, как снизить потери, как выстроить эффективную работу, модернизировать станции. Возможно, стоит пересмотреть техническую политику по энергетическому и по силовому оборудованию, — заявил директор ООО Ипэкс-Групп, экс-начальник комитета по энергетики мэрии Новосибирска Михаил Грехов.

В сравнительном анализе тарифов на тепловую энергию в разрезе субъектов РФ, приведенном в презентации главы «Госэнерготариф» отмечается, что «тарифы на тепловую энергию в Новосибирской области являются одними из самых низких не только в Сибири, но и в целом по России, и более доступны для потребителей, чем во многих других регионах РФ».

В декабре прошлого года в Новосибирской области принято решение о повышении тарифов на тепло и водоснабжение с 1 июля 2017 года. Средняя индексация по региону составит 15%

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности