С начала 2026 года с улиц Новосибирска на спецстоянки эвакуировано уже 229 брошенных автомобилей. Об этом сообщил вице-мэр города Иосиф Кодалаев. Он назвал критерии, по которым транспортные средства относятся к брошенным:
- наличие длительно накопленных следов осадков,
- загрязнение на лобовом стекле,
- спущенные колёса,
- растительность вокруг автомобиля и т.д.
— Заявить о брошенном автомобиле может любой житель города через платформу обратной связи, в соцсетях и т.д. Информация поступает в районную администрацию, которая проводит комиссию и принимает решение о дальнейшей судьбе этого транспортного средства. Десять суток даётся на то, чтобы собственник получил надлежащие уведомления и переместил своё транспортное средство либо привёл его в тот вид, который бы не позволял относить его к брошенному. Если собственник не объявляется, то машина перемещается на спецстоянку, — пояснил чиновник.
Сейчас брошенную технику с улиц города вывозят три эвакуатора, в планах мэрии закупить еще четыре единицы техники. Кодалаев подчеркивает, что это позволит значительно ускорить темпы вывоза таких автомобилей на спецстоянку.
— Если в течение трёх месяцев с момента перемещения на стоянку транспортного средства собственник не принимает мер по его возврату, то автомобиль подлежит утилизации через определенный алгоритм: судебная работа, автомобиль ставится на баланс муниципалитета, а потом профильный департамент организует пего продажу с аукциона, — перечисляет вице-мэр.
Напомним, брошенные во дворах и вдоль дорог автомобили годами мешают уборке, а также передвижению техники и жителей, поэтому служат источником постоянных жалоб горожан в мэрию.
В начале июня в Городском центре организации дорожного движения (ГЦОДД) находилось 295 материалов, по которым требовалась организация перемещения брошенных транспортных средств на специализированную стоянку.
Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске на улице Твардовского заработала первая муниципальная спецплощадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта — на нее доставлен первый автомобиль. Объект рассчитан на 300 машиномест.
