Суд по возможному пересмотру тарифов на тепло состоится 24 сентября

Дата:

Сегодня Новосибирск находится на последнем месте во внутреннем рейтинге СГК по финансированию инвестпроектов в регионах присутствия компании.

Вопрос о возможном пересмотре тарифов на тепло дошел до регионального парламента. На прошедшем 11 сентября комитете по строительству и ЖКХ директор Новосибирского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Андрей Колмаков привел цифры, обосновывающие необходимость повышения тарифов. Так, он напомнил, что в 2019 году компания провела ремонтные работы на сумму 720 млн рублей, из них на 270 млн потрачены на ремонт магистральных теплосетей. Это 5 км в однотрубном исполнении или менее 0,5% от общей протяженности сетей города.

— Сейчас мы начинаем планирование ремонтной кампании на 2020 год. По магистральным сетям план работ нужно сверстать до ноября, но для этого мы должны понимать источники финансирования работ, — пояснил Колмаков. — Пока мы запланировали отремонтировать 9 км сетей, из них 6 км внутриквартальных и 3 км магистральных (1,5%). На это необходимы 850 млн рублей. Из них только 400 млн заложены в тарифах.

Колмаков напомнил, что в декабре прошлого года СГК сразу не согласилась с тарифами, установленными департаментом по тарифам. Директор по тарифообразованию компании также предупредила — энергетики будут обращаться в ФАС, что и было сделано. Результатом рассмотрения стало решение ФАС, вынесенное 31 мая 2019 года.

СГК озвучила экономику ремонтов новосибирских теплосетей

— Это к вопросу открытости и кулуарности обсуждения ситуации с тарифами. Мы сразу четко и честно обозначили свою позицию и также честно заявили, что без должных темпов обновления сетей количество аварий на них будет увеличиваться. Мы четко заявили, что все дополнительные средства будут направляться только на ремонт тепловых сетей, — подчеркнул Колмаков. — Даже при вложении в ремонты 850 млн рублей в год необходимо минимум 4-5 лет, чтобы все почувствовали результат, и мы не собирались здесь по тарифному вопросу каждой весной.

Андрей Колмаков в очередной раз напомнил, что СГК уже почти два года предлагает Новосибирску и трем городам области перейти на модель досрочного тарифного регулирования — альтернативную котельную. Компании это даст гарантированные и понятные цены на 10 лет вперед, а в ответ энергетики готовы инвестировать в модернизацию теплосистемы 50 млрд рублей. Это позволит избежать ежегодной тарифной лихорадки.

—  Я тоже живу в Новосибирске, лоббирую его интересы и вижу, что в приоритетах инвестирования у СГК город находится на последнем месте. Для сравнения, в Барнауле, который перешел на альтернативную котельную, в теплосистему в 2019-м вложен 1,2 млрд рублей, что позволило отремонтировать 30 км сетей. Сравните с ситуацией в Новосибирске, — обратился он к депутатам.

Директор департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров пояснил, что в мае ФАС России частично удовлетворил требования АО «Сибэко» (входит в ООО СГК) и постановил, что в составе необходимой валовой выручки компании в 2019 году необходимо дополнительно учесть 202 млн рублей, отметив, что первоначально речь шла о 1,07 млрд. Департамент должен был выполнить это предписание до 1 июля 2019 года.

Сколько сибирякам платить за тепло — решит столичный арбитраж

— Мы приняли решение, но не согласились с ним и обратились в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным решения ФАС РФ. Первое предварительное заседание должно было состояться 22 августа, но было перенесено на 24 сентября, — пояснил Асмодьяров.

Так как речь идет о повышении тарифов для населения, информация, озвученная директором филиала СГК, вызвала негативную реакцию у ряда депутатов. Так, Олег Сметанин в очередной раз поинтересовался, куда ушли заложенные в тарифах деньги на ремонт, которые платили жители области с 2002 года, если в отопительном сезоне 2018-2019 годов на сетях города произошло 3,5 тысячи аварий. Впрочем, председатель комитета Евгений Покровский прокомментировал, что на этот вопрос ответят люди, которые уже находятся «в местах не столь отдаленных».

Более негативно на аргументы энергетиков отреагировали руководители регионального парламента. Спикер заксобрания Андрей Шимкив прямо заявил:

—  Вы, наверное, перепутали, зачем пришли. Вопрос стоит о повышении этого года, а вы уже решили на 10 лет вперед сейчас расписать. Вы не туда пошли. Сегодня вопрос стоял — обсудить последнее повышение. Давайте дождемся решения суда и будем принимать решение.

Первый вице-спикер Андрей Панферов добавил, что на встречах с избирателями одним из самых частных вопросов является вопрос о том, зачем принималось постановление правительства РФ о предельных тарифах, если постоянно идет их коррекция.

— Постоянно спрашивают: «На каком основании мы будем содержать сети, о которых говорят, что их будут ремонтировать в далеком будущем?» У меня к вам большая просьба. Если вы в таком ключе будете тут выступать, то у комитета появится желание вас разложить на молекулы. После этого, когда будет предметный разговор, вы больше сюда не придете. Будет поставлен вопрос о вашей дееспособности как руководителя, — предупредил Панферов. —  Я вас очень прошу, когда вы принимаете такие решения (подаете в суд вразрез с политикой департамента по тарифам), сначала подумайте о том, что вы придете сюда и будете держать ответ.

В итоге Евгений Покровский вынес предложение — дождаться заседания суда 24 сентября, чтобы понять, кто был прав: ФАС или правительство. Во время пресс-подхода, отвечая на вопрос журналистов «За кого комитет: за справедливость или за избирателей?» Евгений Покровский ответил:

— Сегодня во всей этой политической ипостаси для любого члена заксобрания партия — это его избиратели. Все депутаты заксобрания больше прислушиваются к своим избирателям.

Как сообщил в комментарии редакции InfoPro54 Андрей Колмаков, ему бы не хотелось комментировать реакцию депутатов Законодательного собрания, так как его задача: ответить на возникшие вопросы относительно тарифа на тепло.

— Я пояснил, почему в этом году потребовалось вложить в ремонты почти вдвое больше, чем прошлым летом, каковы потребности на перспективу, — подчеркнул Колмаков. — Как руководитель компании, которая отвечает за теплоснабжение города-миллионника, я не могу не говорить о надежности системы и наиболее оптимальном, на мой взгляд, решении — долгосрочном тарифном регулировании, которое позволит вкладывать средства в теплосети и уйти от тарифной лихорадки. А компания получит возможность планировать долгосрочную инвестиционную программу. Мы, как эксперты, предлагаем варианты выхода из сложившейся ситуации, но решение все равно за властью. Уверен, что еще будет возможность провести конструктивное обсуждение этого вопроса.

Фото автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности