Статистика «Платона» пошла по ведомствам

Дата:

Собранные системой данные могут быть интересны и для бизнеса. — На 15 марта 2018 года в России выдано 740 тыс бортовых устройств, оформлено 15,6 млн маршрутных карт. В системе «Платон» зарегистрировано более 964 тыс транспортных средств и почти 361 тыс перевозчиков, — рассказал на круглом столе «Умная дорога», организованном Сибирской ассоциацией автомобильных перевозчиков (СААП), руководитель […]

Собранные системой данные могут быть интересны и для бизнеса.

— На 15 марта 2018 года в России выдано 740 тыс бортовых устройств, оформлено 15,6 млн маршрутных карт. В системе «Платон» зарегистрировано более 964 тыс транспортных средств и почти 361 тыс перевозчиков, — рассказал на круглом столе «Умная дорога», организованном Сибирской ассоциацией автомобильных перевозчиков (СААП), руководитель Сибирского обособленного подразделения ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» Денис Крылов.

В общей сложности, 88% транспортных средств российских перевозчиков обеспечены бортовыми устройствами. Через систему в дорожный фонд России поступило свыше 43,3 млрд руб.

— Собранная статистика аккумулируется в центре обработки данных и ее уже активно используют в своей работе правительство и минтранс РФ. Наконец, у нас есть реальная информация по каким дорогам России, с какой скоростью и в каком направлении движется грузовой трафик, — констатирует Крылов. — Появились достоверные данные о том, что из себя представляет автомобильный парк России. Первоначально предполагалось, что по федеральным автодорогам общего пользования передвигается около 2 млн грузовых автомобилей. Сегодня мы видим, что к «Платону» подключились около 964 тыс и наша система распознавания показывает, что не охвачено еще несколько десятков тыс единиц транспорта. То есть в стране фактически около 1 млн дееспособного грузового транспорта. Остальное — списанные, не использующиеся автомобили, или работающие в локациях, не имеющих выхода на «большую землю».

Система больших данных позволяет определить реальную загрузку трасс, специфику движения транспортных средств.

— Собранные данные с дорог, автомобилей и единиц груза можно использовать для оптимизации всех процессов. С учетом просторов нашей страны и важности транспортно-логистической отрасли — это одно из магистральных направлений развития экономики РФ, которое может дать серьезный эффект, — поясняет представитель «РТ-Инвест Транспортные системы».

Он также отметил, что контроль за перемещением транспортных средств и грузов может позволить решить различные задачи и участникам рынка. Для водителей и собственников транспорта это сокращение простоев, электронный документооборот. Экспедиторам, складам можно дистанционно контролировать перемещение транспорта, получать достоверную информацию об отправке и доставке грузов, оптимизировать работу своих структур. Топливным компаниям база данных будет интересна для прогнозирования поставок на АЗС. Страховщикам она могла бы позволить видеть перемещение грузов, качество управления транспортным средством. Банки и лизинговые компании могла бы привлечь возможность отслеживания состояния залоговой собственности не вмешиваясь в процессы клиента.

Как уточнили в ответ на запрос Infopro54 в пресс-службе государственной системы «Платон», пока возможность передачи данных системы в общее пользование не реализована. Это можно будет сделать только после разрешения собственника, то есть государства. Однако, соответствующие запросы уже поступают в рабочую группу при минтрансе РФ.

— На сегодняшний день на рассмотрении профильных министерств находится обращение грузоперевозчиков и экспертного сообщества о вариантах предоставления этих данных для бизнеса, — уточняется в ответе.

В Сибирском федеральном округе в государственной системе «Платон» зарегистрировано 20,5 тысяч владельцев транспортных средств с общим парком в 62 тысячи грузовиков. В Новосибирской области —3 тысячи владельцев ТС и 9 тысяч большегрузов, на которых установлено 7,5 тысяч бортовых устройств.

Юлия Данилова

Фото: баз- Gensa Gensa, др- Юлия Данилова

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Читать полностью

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей назначен главой Новосибирской митрополии назначен е

На заседании Священного Синода, 12 ноября, постановили, что главой Новосибирской митрополии будет епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Об этом сообщили в Новосибирской митрополии.

— Преосвященному митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму постановили быть главой Рязанской митрополии, с освобождением его от управления Новосибирской епархией и выражением благодарности за понесенные труды, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Новых коров новосибирские аграрии смогут завести только через 4-6 месяцев

Пастереллёз в Новосибирской области спровоцировала аномально морозная длительная зима с резкими перепадами температур. Это сказалось на иммунитете животных и привело к возникновению опасного заболевания. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Шинделов в эфире программы «Регион life». Он подчеркнул, что этому заболеванию подвержены все парнокопытные — коровы, овцы, козы, свиньи. Она опасна и для экзотических видов — верблюдов. Передача идет воздушно-капельным путем.

— Собственник обязан сообщить о неадекватном поведении животных, плюс ветеринарный контроль при осмотре животных выявляет признаки заболевания, проводится лабораторный анализ и принимается решение на уровне губернатора региона. Изъятие скота производится в радиусе 5-7 км от зоны поражения. Это нормативы купирования болезни, отработанные веками, чтобы исключить перенос заболевания на другие территории, — заявил чиновник.

Читать полностью

Сезонные ограничения движения для грузовиков вводят в Новосибирской области

Территориальное управление автомобильных дорог (ТУАД) сообщило о сроках введения сезонных ограничений для тяжеловесного транспорта на дорогах Новосибирской области в 2026 году.

На региональных и межмуниципальных трассах они будут действовать с 13 апреля по 24 мая. Транспорту, независимо от наличия груза, с нагрузкой на ось более 5 тонн потребуется специальное разрешение для проезда.

Читать полностью

Точка в вывозной программе: последний рейс S7 прибыл из ОАЭ в Новосибирск

Авиакомпания S7 Airlines поставила точку в масштабной операции по возвращению российских туристов из Объединенных Арабских Эмиратов. Последние вывозные борта прибыли в Россию 11 марта, завершив программу экстренных рейсов, которая действовала с 3 марта.

За это время воздушное судно авиакомпании шесть раз приземлялось в Новосибирске. Рейсы из Дубая и Фуджейры доставили в Толмачёво 1060 пассажиров — почти половину от общего числа вывезенных S7 россиян. Всего же перевозчик выполнил 13 рейсов, вернув на родину 2248 человек. Ещё семь бортов направились в Москву, перевезя 1188 пассажиров.

Читать полностью

Новосибирская область укрепляет традиционные ценности

Поддержание и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей является одним из центральных векторов государственной политики в субъектах федерации. В соответствии с Указом Президента РФ № 809, в Новосибирской области реализуется комплексный план мероприятий, задействующий профильные министерства, департамент молодежной политики и местные органы власти.

На пресс-конференции 12 марта заместитель министра культуры Новосибирской области Владимир Деев и исполняющая обязанности руководителя департамента молодежной политики региона Светлана Королькова представили отчет о работе в области сохранения традиционных ценностей.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности