Средняя сумма новогоднего подарка и размер кредита на подарок выросли на величину инфляции

Дата:

Количество желающих взять кредит на его приобретение увеличилось с 11% до 14%. Банк Хоум Кредит подвел итоги традиционного опроса клиентов о новогодних подарках. Все 1 050 опрошенных жителей российских городов-миллионников заявили, что будут дарить новогодние подарки, сообщает пресс-служба кредитной организации.  Большинство опрошенных, будут дарить подарки детям (82 %). На втором месте супруги, им подарят подарки […]

Количество желающих взять кредит на его приобретение увеличилось с 11% до 14%.

Банк Хоум Кредит подвел итоги традиционного опроса клиентов о новогодних подарках. Все 1 050 опрошенных жителей российских городов-миллионников заявили, что будут дарить новогодние подарки, сообщает пресс-служба кредитной организации. 

Большинство опрошенных, будут дарить подарки детям (82 %). На втором месте супруги, им подарят подарки 72 % респондентов, на третьем  месте — родители (66 %). В прошлом году родители были на втором месте (67 %), а супруги на третьем (63 %). 

Первые места в рейтинге самых популярных подарков занимают парфюмерия и косметика (61 %), игрушки (61 %), продукты, алкоголь, сладости (35 %), бытовая техника (23 %). Особенностью этого года стало вхождение в пятерку самых популярных подарков ювелирных изделий (23 %). 

Средняя сумма новогодних подарков в этом году составит около 8 тысяч рублей, что на 13% выше прошлогоднего значения. По данным Росстата величина инфляции на потребительском рынке в ноябре 2015 года составила 15% в годовом выражении. Таким образом, можно предположить, что рост суммы, которая может быть потрачена на подарки, в основном вызвана поправкой на инфляцию. 

Количество желающих взять кредит на подарок выросло до 14 % в 2015 году с 11 % в 2014 году. 

— Если в прошлом году наши респонденты были под впечатлением от резкого падения стоимости рубля и избегали новых кредитных обязательств, то сейчас постепенно люди начали относиться к этому как к новой экономической реальности, и спрос на кредиты начал медленно восстанавливаться, — прокомментировал директор по маркетингу и прямым продажам Банка Хоум Кредит Евгений Сидоров.  

Кредиты наличными, по-прежнему, являются выбором № 1. Их популярность выросла до 47 % с 41 % в прошлом году. POS–кредиты привлекают клиентов своей простотой и доступностью, но спрос на них среди опрошенных несколько сократился (20 % против 26 % год назад). Кредитные карты замыкают тройку популярных кредитов на подарок с долей 32 % против 38 % год назад. 

Исследование проводилось в декабре 2015 года. В телефонном опросе приняли участие 1 050 респондентов-клиентов банка в возрасте от 20 лет и старше с хорошей кредитной историей. Средний возраст опрошенных 40 лет. Соотношение мужчин и женщин в представленной выборке составило 45/58, при этом 7 % опрошенных — жители Москвы и 93 % — жители других городов-миллионников России. Аналогичные исследования регулярно проводятся банком с 2007 года, что позволяет оценивать показатели в динамике. Респонденты могут выбирать несколько вариантов ответов, поэтому сумма долей ответов не равняется 100 %.

 Фото: 

Shutter Fotos


Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности