Средний чек в ресторанах снизился на 1 %

Дата:

Жители городов-миллионников стали чаще питаться в фастфудах и барах. Городской информационный сервис 2ГИС проанализировал изменение среднего чека в ресторанах и интереса пользователей к ним в 15 крупнейших городах России, сообщили в пресс-службе компании.   Сейчас он составляет 1 232 рубля. В этой стоимости не учитывается алкоголь, сумма складывается из блюд основного меню — салат/закуска, первое […]

Жители городов-миллионников стали чаще питаться в фастфудах и барах.

Городской информационный сервис 2ГИС проанализировал изменение среднего чека в ресторанах и интереса пользователей к ним в 15 крупнейших городах России, сообщили в пресс-службе компании.

 

Сейчас он составляет 1 232 рубля. В этой стоимости не учитывается алкоголь, сумма складывается из блюд основного меню — салат/закуска, первое и/или второе, напиток или десерт. По сравнению с летом 2015 года, когда 2ГИС проводил подобное исследование, средний чек в ресторанах сократился на 1%.

Дороже, чем в других городах, еда в ресторане обходится в Москве. В столице средний чек в таких заведениях составляет 1 502 рубля. В сравнении с 2015 годом он тоже практически не изменился — вырос на 0,2 %.

На втором месте по размеру среднего чека в ресторанах — Ростов-на-Дону. Сейчас этот показатель равен 1 220 рублям. Год назад он был меньше почти на 5 % — заметный прирост на фоне других миллионников.

На третью позицию вышел Санкт-Петербург. В городе на Неве, который нередко называют кулинарной столицей России, за удовольствие поесть в ресторане сегодня нужно отдать в среднем 1 100 рублей. Это на 1 % больше, чем год назад.

Самые демократичные цены предлагают рестораны Челябинска, Омска и Волгограда. В них средний чек составляет, соответственно, 922, 873 и 701 рубль. При этом в Омске еда в ресторане подорожала примерно на 1 %, а в Челябинске и Волгограде средний чек снизился — в Челябинске на 2 %, в Волгограде более чем на 3%.

Ресторанам в целом удалось удержать средний чек на уровне прошлого года и даже немного снизить его. Поесть в заведении такого формата сегодня можно дешевле, чем год назад. Но городские жители, похоже, не пользуются такой возможностью — аналитики 2ГИС изучили пользовательский интерес к заведениям общепита в миллионниках и пришли к выводу, что люди стали чаще искать не рестораны, а фастфуд и бары.

Специалисты проанализировали поиск общепита в 2ГИС, взяв общее количество просмотров таких заведений во всех версиях городского информационного сервиса за 100%. Если в ноябре 2015 года на долю ресторанов приходилось 24% просмотров организаций общепита, то в ноябре 2016 года эта доля снизилась на 2% — пользователи меньше искали заведения этого формата. Напротив, бары и фастфуд подросли — на 2% и 1% соответственно. В результате на бары приходится 13% просмотров всех организаций общепита, ровно столько же — на точки быстрого питания.

Информацию о среднем чеке 2ГИС предоставили 5455 ресторанов — это 92% от общего количества ресторанов в миллионниках.

Фото: Lauri Rantala

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности