Спутниковое ТВ может стать бесплатным… но не для всех

Дата:

20 каналов на «спутнике» останутся бесплатными в любом случае. Если, конечно, кроме «спутника» смотреть нечего.

13 ноября администрация Новосибирской области и областной парламент провели открытые совещания на тему блэкаута аналогового ТВ, до которого осталось ровно два месяца — отключение предполагается провести в конце новогодних каникул. В этот раз в совещании приняли участие и представители районов, где этот самый блэкаут произойдет. Жителям Новосибирской агломерации бояться нечего, вышка на Римского-Корсакова будет работать и дальше для тех, кто не покупает ТВ-сервисы, например, у своего провайдера. А вот селянам предстоит приготовиться к неминуемому отключению.

Для того чтобы старый советский телевизор (их на селе работает еще очень много) продолжал принимать спутниковый сигнал, ему нужна специальная приставка, которую можно купить примерно за 1000 рублей. Однако, как подсчитали участники совещания, на сегодняшний день вне зоны приема эфирной «цифры» в Новосибирской области живет около 50 тысяч человек или 19 тысяч домохозяйств. Для них с нового года единственным окном в мир останется спутниковое ТВ, а здесь цены уже совсем другие. Минимальная стоимость спутникового комплекта, озвученная вице-губернатором Андреем Жуковым, составляет 6 тысяч рублей (4,5 тысячи за оборудование, 1,5 тысячи за установку). В чем-то спутниковые компании пошли навстречу гражданам, гарантировав отсутствие абонентской платы на 20 федеральных каналов первого и второго мультиплексов. Причем, по словам главы департамента по информатизации Новосибирской области Анатолия Дюбанова, это не временная мера на переходный период, а постоянное соглашение, заключенное на федеральном уровне. 20 каналов останутся бесплатными в любом случае, но только для тех, у кого спутник — единственный вариант. И устанавливать оборудование в любом случае придется за свои средства.

Если 19 тысяч семей живут вне зоны доступа эфира, это не означает, что они сейчас сидят и ждут отключения, надеясь, что «пронесет». Анатолий Дюбанов отметил, что большинство из них (почти 12 тысяч домохозяйств) уже решило эту проблему, перейдя на спутниковое вещание. Вот только большая часть тех, кто еще не перешел, относятся к группе малоимущих, нуждающихся и инвалидов — всего около 5,2 тысячи хозяйств. Депутаты Законодательного собрания обсудили варианты того, как обеспечить их цифровым вещанием, и в итоге остановились на адресной помощи.

— Успешный опыт районов по информированию населения необходимо развивать. Муниципальным образованиям нужно применять такого рода решения, как организация работы горячих линий для информирования граждан и штабов для оперативного решения возникающих вопросов во время перехода на цифровое вещание, — подвел итоги встречи Андрей Жуков.

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

В Новосибирске восстановили неоновую вывеску «Весна», на очереди «Бакалея»

В Новосибирске на стене пятиэтажки на углу улиц Советской и Гоголя смонтировали отреставрированную основу известной неоновой вывески «Весна». Сами неоновые трубки прикрепят к основанию конструкции в апреле, когда установится теплая погода.

Вывеска, которая долгие годы украшала фасад дома № 48 на улице Советской, была демонтирована в ноябре 2024 года из-за ветхости конструкции. Ее восстановлением занимались энтузиасты.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности