Спрос на противовирусные препараты вырос на 65%

  • 27/12/2023, 12:10
С 1 по 20 декабря в аптеках, обслуживаемых Первым ОФД (входит в группу ВТБ), покупатели приобрели более 6,3 млн препаратов для профилактики и лечения респираторных инфекций и ЛОР-заболеваний, потратив свыше 1,8 млрд рублей.

Спрос на противовирусные препараты вырос на 65%По сравнению с аналогичным периодом ноября, спрос на лекарства вырос на 36%, а объем трат увеличился почти в полтора раза, о чем свидетельствует статистика аналитического сервиса Продажи.рф.

Наиболее сильно возрос спрос на противовирусные препараты для системного использования. С 1 по 20 декабря покупатели приобрели в аптеках Первого ОФД свыше 805 тысяч упаковок таких лекарств, потратив 394 млн рублей, это на 65% больше по количеству товара и на 78% — по объему трат, чем за аналогичный период ноября. Средняя цена упаковки в декабре составила 489 рублей.

На препараты от простуды и кашля спрос вырос на 47% по количеству товара и на 52% по объему трат. Покупатели приобрели около 2 млн товаров за указанный период. Объем трат превысил 550 млн рублей, средняя цена единицы товара – 280 рублей.

Лидером по количеству продаж стали препараты для лечения заболеваний носа – 2,6 млн покупок (+21%) на 550 млн рублей (+28%). Средняя цена в декабре – 214 рублей.

В категории препаратов для лечения горла приобретено 960 тысяч товаров более чем на 330 млн рублей (+38% по количеству и тратам). Средняя цена упаковки составляет 347 рублей.

Спрос на ПЦР-тесты и анализы на антитела к коронавирусной инфекции и гриппу увеличился на 27% (+28% по объему трат). В лабораториях, которые обслуживает Первый ОФД, пациенты сдали за 20 дней декабря 22,6 тысячи таких анализов, потратив 17,2 млн рублей. Средний чек в декабре составил 760 рублей, это на 31% ниже, чем в декабре прошлого года.

Также в торговых точках, обслуживаемых Первым ОФД, повысился спрос на медицинские маски: с 1 по 20 декабря этот товар стали приобретать в полтора раза чаще по сравнению с аналогичным периодом ноября, сумма трат выросла на 60. Всего в декабре приобретено более 200 тысяч упаковок масок, объем трат превысил 5,6 млн рублей. Средняя стоимость упаковки масок составила в декабре 28 рублей.

При этом количество покупок в указанных категориях ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Спрос на анализы снизился на 13%, противовирусные препараты покупали в этом декабре на 28% меньше, чем годом ранее, а препараты от кашля – на 23%. Количество купленных масок ниже на 27%

«В декабре мы проходим пик сезонных респираторных заболеваний, поэтому спрос на средства для их диагностики, профилактики и лечения максимально высокий. Однако сравнение показывает, что в 2023 году спрос на перечисленные средства ниже, чем годом ранее. Если сравнивать периоды с сентября по декабрь прошлого и текущего годов, мы видим, что спрос на ПЦР-тесты стал ниже почти на 60%, спрос на противовирусные упал на 11%, а в целом на препараты от ЛОР-заболеваний — стал ниже на 2%. Для оценки изменений спроса мы проанализировали около 50 млн покупок в соответствующих категориях с 1 сентября по 20 декабря 2022 и 2023 годов», — прокомментировал Максим Ларькин, директор по развитию бизнеса Продажи.рф.

Фото: freepik.com — freepik

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять