Список требований к будущему мэру Новосибирска пополняется

Дата:

Внимание к градостроительной политике, малому бизнесу и открытость во взаимоотношениях с общественностью.

Как сообщил ведущий Городской ассамблеи Андрей Гладченко, документ, в котором изложены пожелания общественников, адресован тому, кто займет эту должность по итогам осенних выборов мэра Новосибирска. Они пройдут в сентябре 2019 года. Свои требования участники ассамблеи «распределили» по отраслям. Например, генеральный директор агентства недвижимости «Республика» Дмитрий Холявченко сделал акцент на градостроительной политике и управлении недвижимым имуществом. По его мнению, необходимо пересмотреть генплан городской застройки.

— Градостроительный план представляет собой хоть и приближенную к реальности, но абсолютную абстракцию. Когда строится крупный массив на окраине, открывается градостроительный план, в котором есть станция метро, 2-3 школы, десяток детсадов. На самом деле детские сады появятся в течение года-двух, школы в лучшем случае лет через пять, метро — неизвестно когда. Генеральный план должен быть приведен в порядок, а решения приниматься на основе реальных планов, — заявил Холявченко. Кроме того, как считает руководитель АН, необходимо перенести акценты с отдельных застройщиков на интересы строительной отрасли.

— Проект планировки принимается в интересах застройщика. И этот проект является основанием для изменения схемы зонирования, вида использования территории земельного участкаПроект планировки необходимо четко согласовывать с нормальным генпланом, — говорит он.

На контроле за использованием земельных участков настаивает президент Новосибирской региональной общественной организации «Сибирский правовой центр защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов. Он привел пример «черных» земельных схем, реализуемых недобросовестными застройщиками.

— Возводится какой-то объект, потом по Земельному Кодексу земля должна быть продана за 15% от кадастровой стоимости. Более чем на ста участках объект отсутствовал, либо не соответствовал признакам капитального объекта. Мы подсчитали общий ущерб, он составил около 2 млрд рублей только по кадастровой стоимости 79 гектаров. И таких объектов — десятки! Чего бы хотелось от мэра? Хотелось бы, чтобы будущий мэр активно участвовал в процессе контроля за использованием участков. Пока этим активно занимаюсь один я, — отметил Митрофанов.

Координатор штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко заявил о необходимости большей прозрачности работы мэрии с общественностью.

Новосибирску нужны прямые выборы, второй тур и достойные кандидаты в мэры

— На сегодняшний день структура мэрии совершенно закрытая. Для стороннего наблюдателя это «черный ящик», в котором с одной стороны — бюджет, с другой — проблемы. Даже когда начинаешь взаимодействовать — задавать вопросы и получать ответы, то получается, что 90% — либо коммерческая тайна, либо требуют аналитической работы, которой никто не собирается заниматься, — поясняет он. — Человеку, избирающемуся мэром из кандидатов, предложенных избиркомом, эта открытость нужна самому. В случае коммерческой тайны этот вопрос решается. Если поставщиков что-то не устраивает, то мы просто не будем с ними иметь дела. То есть горожане имеют право знать о деятельности муниципалитета. Публичность должна быть не просто декларируемая. Должна быть прописана открытость договоров, постановлений. Это решит многие проблемы и поможет при необходимости мэра защитить. И тогда он сможет справиться с любыми задачами.

О необходимости изменений внутри самой мэрии высказалась и депутат горсовета Наталья Пинус. По ее мнению, необходимо принять критерии объективной оценки работы муниципальной власти.

— В стране крайне низкая политическая культура отношения к выборным обещаниям. У нас ее практически нет. На сессии я этот вопрос поднимала. Мне дали понять: у нас все в порядке. У меня есть конкретные предложения, что можно и нужно делать. У нас нет никаких критериев оценки эффективности деятельности мэра. Мне кажется важным, чтобы в этих критериях была предвыборная программа. У нас в стране нет такого, чтобы результаты работы соотносили с тем, какие были даны обещания. Мы имеем шанс попробовать это сделать, — считает депутат.

Предприниматель Ольга Касаткина озвучила свои пожелания будущему городскому руководству в части взаимоотношений мэрии и мелкого бизнеса. По ее мнению, необходимо наладить систему муниципального заказа для предпринимателей.

— Малый бизнес — этот тот самый средний класс, ради которого в городе делается все. Он пользуется нашими дорогами, строит небольшие объекты, дающие прибыль, формирует тот самый НДФЛ, вокруг которого 2 года шли разговоры. Муниципальный заказ — это понимание муниципалитетом того, что нужно развивать в городе, чтобы малый бизнес давал как можно больше занятости и тот же самый НДФЛ, все время недостающий, — рассуждает Касаткина. — Есть исследования, где перечислено очень много сфер деятельности. Первое место занимает фармацевтическое производство. Я поискала и нашла в городе всего 3-4 предприятия этой направленности. Далее идут производство продуктов питания, гостиничный бизнес и прочие — вплоть до СТО, автомоек. Достаточно посмотреть муниципалитету и комиссии горсовета по предпринимательству, чтобы понять — вот кто нужен нам сегодня, вот кто даст городу живые деньги, возможность обеспечивать приехавших сюда предпринимателей, которые затем и дадут инвестиции для дальнейшего развития Новосибирска, строительство дорог, детских садиков, школ, благоустройства! Малый бизнес — это идеальный горожанин, идеальная городская семья. Маленькое какое-то предприятие по производству каких-то тортиков-пельмешек за границу не увезешь. Это то, что в городе останется навсегда.

Напомним, что согласно Уставу Новосибирска, в этом году заканчивается срок полномочий действующего мэра Анатолия Локтя. Как сообщили Infopro54 в городской избирательной комиссии, день выборов нового главы города станет известен ближе к лету. Ориентировочно они пройдут в сентябре.

 Фото автора

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

В сфере здравоохранения НСО показала результаты выше среднероссийских

Деятельность специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ была проанализирована Министерством здравоохранения региона. Заместитель губернатора Константин Хальзов, глава регионального Минздрава Ростислав Заблоцкий и его заместители обсудили итоги работы с федеральными экспертами.

Руководитель Управления по взаимодействию с регионами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Павел Митрошин сообщил, что целью визита было всестороннее изучение системы оказания медицинской помощи в субъекте.

Читать полностью

В Советском районе Новосибирска назначен новый руководитель

В администрации Советского района Новосибирска очередная смена руководства. С 21 июля на должность главы администрации назначен Егор Терновых, который ранее занимал пост заместителя главы. Об этом в своем канале в Максе сообщил мэр Максим Кудрявцев.

На этом посту Егор Терновых сменил Евгения Герасимова, который покинул должность в конце июня. Предшественник нового главы — Евгений Герасимов — возглавлял район с октября 2025 года. Он ушел по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. До Герасимова районом руководил Дмитрий Оленников (с 2015 года), а сразу после его ухода обязанности главы в качестве и.о. исполнял первый заместитель Денис Таранов.

Читать полностью

Суд арестовал 440 млн рублей подрядчика по водозабору в Бердске

Арбитражный суд Новосибирской области наложил арест на имущество и счета ульяновского подрядчика ООО «Тандем» в рамках разбирательства о срыве сроков строительства стратегического объекта в Бердске. Общая сумма исковых требований прокуратуры, выступившей в интересах муниципалитета, превышает 438,9 миллиона рублей. Поводом для судебного спора стали финансовые нарушения при возведении насосной станции первого подъема на Новосибирском водохранилище.

Суть претензий заключается в нецелевом использовании бюджетных средств. Ранее Управление Федерального казначейства по НСО установило, что муниципальный заказчик — МУП «Комбинат бытовых услуг» — перечислил подрядчику аванс в размере более 302 миллионов рублей. Однако компания из Ульяновска не выполнила обязательства по контракту в установленный срок. Более того, заказчик не выставил требуемую неустойку в 2,2 миллиона рублей за нарушение графика работ, чем нарушил имущественные интересы муниципалитета.

Читать полностью

В НСО помогут восстановить поголовье сельскохозяйственных животных

Начиная с августа, Новосибирская область приступает к активному восполнению числа сельскохозяйственных животных. Данная инициатива стала возможной благодаря совокупности мер поддержки, разработанных областным правительством для владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Сегодня, 20 июля 2026 года, правительство региона приняло постановление о введении новых мер государственной помощи для собственников ЛПХ. Эти меры предусматривают компенсацию 50% расходов на приобретение племенного скота, включая крупный рогатый скот (коров, телок, нетелей, быков), свиней, овец и коз, с целью восстановления численности животных.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности