Спад промпроизводства – риск для безработицы и доходов

Дата:

Оптимизация расходов крупными компаниями – главный риск для России во втором полугодии 2020 года.

Главный экономист АО «Альфа-Банк» Наталия Орлова:

— Оборот розничной торговли снизился на 19,2% г/г в мае, что ниже ожиданий рынка (- 17% г/г), но соответствует нашим ожиданиям спада на 19% г/г. Цифра за май указывает на некоторое восстановление на фоне падения этого индикатора на 23,2% г/г за апрель, однако провал остался глубоким из-за сохранения карантина в Москве и ряде регионов в мае. Продажи легковых автомобилей снизились на 52% г/г в мае, что остается сопоставимо со спадом продаж на 72% г/г в апреле. Еще одно важное наблюдение в части оборота розничной торговли связано с тем, что в период карантина доля продуктов питания в общей продовольственной и непродовольственной потребительской корзине подскочила до 55% в мае против в среднем 48% в 2019 г. – пока сложно сказать, было ли это смещение в сторону продуктов питания временным явлением или указывает на рост бедности.

Вышедшая статистика по потреблению позитивна не только потому, что масштаб спада совпал с нашими ожиданиями, но и потому, что показатель безработицы за май оказался лучше нашего прогноза. Хотя мы не исключали, что этот индикатор может вырасти до 6,5-7,0%, поскольку количество официально зарегистрированных безработных продолжает увеличиваться на 0,7 млн в месяц, по факту Росстат сообщил, что безработица составила всего 6,1% г/г – это очень низкий уровень в сравнении с 13% в США. Еще один позитивный сюрприз связан с тем, что номинальные зарплаты в апреле продолжали расти на 1% г/г, что привело к снижению реальных зарплат всего на 2% г/г. В целом складывается впечатление, что динамика доходов соответствует нашим ожиданиям снижения реальных располагаемых доходов на 5% г/г по итогам 2020 г., что, на наш взгляд, является позитивным знаком.

Спад промпроизводства углубился по сравнению со спадом на 6,6% г/г в апреле, что стало негативным сюрпризом. Мы считаем, что за слабым результатом за май, главным образом, стоит новое соглашение OPEC+ по сокращению добычи, что привело к снижению производства в секторе добычи полезных ископаемых на 13,5% г/г в мае в сравнении со снижением на 3,2% в апреле. В обрабатывающей же промышленности выпуск снизился на 7,2% г/г в мае против снижения на 10% г/г в апреле. С другой стороны, углубление спада произошло на фоне ускорения роста расходов федерального бюджета до 26% г/г за 5М20 с 24% г/г за 4М20, что является плохим знаком. Кроме того, плохой сигнал дает и потребление электроэнергии, которое снижается на 6% г/г в июне против снижения на 5% г/г в мае и на 3% г/г в апреле, что указывает на возможное углубление спада в промышленности в этом месяце.

По оценке Минэкономразвития, российский ВВП снизился на 10,9% г/г в мае после спада на 12% г/г в апреле. Это указывает на то, что ВВП в 2К20 снизится примерно на 9% г/г, что в целом совпадает с нашей оценкой последствий двух месяцев карантина. Тем не менее горизонты 2П20 сейчас выглядят хуже, чем мы первоначально рассчитывали. Это связано с тем, что, во-первых, исчезли надежды на дополнительное стимулирование со стороны властей: ЦБ в минувшую пятницу указал рынку на возможную паузу в цикле понижения ставки. Кроме того, курс рубля оказался гораздо крепче в сравнении с тем, который мы ожидали на лето. Помимо этого, на рынках и в реальном секторе возрастают опасения по поводу вспышки второй волны пандемии. В итоге мы опасаемся, что высокий уровень неопределенности заставит крупные компании оптимизировать расходы, что окажет дополнительное давление на доходы населения и уровень безработицы в 2П20. Тогда как в начале пандемии в зоне риска находились, главным образом, МСП, сейчас мы не исключаем, что восстановление экономики может задерживаться из-за того, что крупные корпорации повышенное внимание будут уделять сокращению затрат.

Фото: пресс-служба банка

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности