Сотрудники исследовательского центра СО РАН настаивают на смене директора

Дата:

Как следует из обращения, поступившего в редакцию, у врио руководителя ФИЦ ИВТ Андрея Юрченко и его команды возникли большие разногласия с коллективом.

Профсоюзный комитет ФИЦ ИВТ (ранее ИВТ СО РАН) разослал обращение в СМИ, министру науки РФ Валерию Фалькову и в прокуратуру Новосибирской области с просьбой экстренно разобраться в ситуации, сложившейся в Федеральном исследовательском центре информационных и вычислительных технологий.

— Врио директора Андрей Юрченко создал вместе со своим окружением невозможную для труда обстановку и практикует меры психологического и морального давления на сотрудников. Эти действия могут привести и уже приводят к развалу авторитетной научной организации, к уничтожению сложившихся за многие годы научных школ мирового уровня, — говорится в обращении, поступившем в редакцию.

17 июня на общем собрании коллектива работников ФИЦ ИВТ рассматривался вопрос о состоянии дел центра и перспективах его развития.

— По итогам тайного голосования большинством голосов — 60% — было принято решение обратиться в Миннауки РФ с ходатайством: отказать Андрей Юрченко в утверждении его директором ФИЦ ИВТ и назначить новые выборы руководителя, — говорится в обращении в Миннауки РФ.

В общем собрании приняли участие 59 человек очно и 84 дистанционно. Общая численность постоянных сотрудников ФИЦ ИВТ (вместе с филиалами в Красноярске, Кемерове, Бердске и Томске) составляет 217 человек. На собрании также присутствовали наблюдатели от Федерации профсоюзов Новосибирской области и профсоюзного комитета СО РАН.

Прокуратуру Новосибирской области профсоюзный комитет центра попросил проверить следующую информацию:

— Обоснованность ликвидации ученого совета ФИЦ ИВТ как самостоятельного органа научного управления.

— Законность назначения руководителем ученого совета Андрея Юрченко и прописанные им для себя полномочия в этом статусе.

— Законность устранения от дел научного руководителя ФИЦ ИВТ академика РАН Ю.И.Шокина, принятия нового положения о научном руководителе и сопутствующих распоряжений о назначении выборов на эту должность.

— Законность введения новых руководящих должностей и трудоустройства на них лиц, не имеющих профильного образования и опыта.

— Законность создания нового органа управления — совета директоров центра.

— Законность введения новой организационной структуры, в том числе отделов, дублирующих существующие службы и подразделения.

— Законность увольнения работников этих подразделений (14 человек) по сокращению штатов.

Кроме того, на собрании коллектива было решено создать в ФИЦ ИВТ комиссию по трудовым спорам, которая будет рассматривать конфликтные ситуации, возникающие между представителями новой администрации ФИЦ ИВТ и коллективом.

В ответе прокуратуры от 21 июня, приложенном к обращению, отмечается, что проверка доводов о возможных нарушениях законодательства Андреем Юрченко проводится. Для этого в адрес Юрченко направлен запрос на предоставление информации и заверенных копий документов.

В пресс-службе ФИЦ ИВТ редакции Infopro54 предоставили копию ответа на обращение, направленное председателю профсоюзного комитета Андрею Зудину. В ответе делается акцент на следующие моменты (в основном они касаются легитимности собрания коллектива сотрудников ФИЦ ИВТ и принятых им решений):

— Наименование организации, указанной в выписке протокола собрания работников («Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий» от 17.06.2021 года), не соответствует ни полному, ни сокращенному фирменному наименованиям центра, содержащихся в сведениях Единого государственного реестра юридических лиц.

— В выписке протокола не указаны лица, участвовавшие в заседании, что объективно не позволяет определить ни количественный состав всех присутствующих, ни состав работников центра, ни состав третьих лиц.

— В выписке отсутствует информации о том, проводилась ли регистрация участников, а также о том, как были идентифицированы личности присутствующих и тех, кто участвовал в заседании с помощью системы Zoom без видео и возможности достоверной идентификации личности.

— По состоянию на 17 июня общая численность работников центра составляла 287 человек, а не 217, как указано в выписке протокола собрания. Для признания общего собрания правомочным на нем должны были присутствовать и принимать участие минимум 144 сотрудника организации (в выписке указано, что присутствовали 143 человека).

— По сведениям, имеющимся в распоряжении центра, некоторые из присутствовавших, участвовавших в заседании с помощью системы Zoom, участвовали одновременно с нескольких учетных записей сервиса Zoom.

— Выявлены нарушения в регламенте проведения собрания, избрании председателя заседания, подсчете голосов при голосовании, неработающих ссылках для дистанционного голосования, выдвижении кандидатур в комиссию по трудовым спорам,

— Данные обстоятельства объективно не позволяют признать, что общее собрание было проведено при наличии кворума, а значит, и его правомочность, — подчеркивается в ответе профсоюзу за подписью Андрея Юрченко. — На основании вышеизложенного, для принятия решения о направлении представителей работодателя в комиссию по трудовым спорам предлагаю вам предоставить документы, подтверждающие, что возглавляемая вами организация представляет интересы работников центра, что представительным органом работников центра в установленном порядке принято решение о создании комиссии по трудовым спорам, о делегировании в ее состав представителей работников, утвержденных на общем собрании (конференции) работников, а вместе с тем, при наличии таковой информации, прошу сообщить о случаях, когда работник центра самостоятельно или с участием своего представителя не смог урегулировать разногласия при непосредственных переговорах с работодателем, поскольку в центре такие сведения отсутствуют.

На сайте ФИЦ ИВТ также отмечается, что 29 июня пройдет общее собрание работников центра.

— Собрание организуется в целях широкого и открытого обсуждения проводимых административных реформ, касающихся деятельности учреждения, планируемых изменений в системе оплаты труда работников, способов достижения рекомендуемого Минобрнауки минимального размера оклада научного сотрудника в размере 30000 рублей до конца 2021 года, планов развития ФИЦ ИВТ, а также подготовки к конференции работников по избранию Ученого совета ФИЦ ИВТ и Совета научной молодежи ФИЦ ИВТ, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФИЦ ИВТ.

Минобрнауки РФ назначил Андрея Юрченко врио директора ФИЦ ИВТ с 29 января 2021 года, ранее он работал в должности первого заместителя. В марте 2021 года его кандидатура была поддержана коллективом. 27 мая члены Ученого совета ФИЦ ИВТ направили обращение в Минобрнауки РФ с ходатайством об отказе в утверждении Юрченко в должности директора и отстранении от работы, говорится в документах, полученных редакцией от представителей профсоюзов.

Институт вычислительных технологий СО РАН создан в 1990 году на базе Главного производственного вычислительного центра СО РАН.  Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 17 апреля 2020 года институту присвоен статус федерального исследовательского центра и наименование «Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий» (ФИЦ ИВТ). В центре разрабатываются методы и средства управления сбором, хранением и анализом больших объемов научных данных, методы анализа изображений, комбинирующие новейшие нейросетевые технологии с классическими и ансамблевыми подходами, и применяемые, в частности, для анализа термографических и рентгеновских снимков при медицинской диагностике. Совместно с ИАиЭ СО РАН и ИХБФМ СО РАН учеными центра сегодня разрабатывается лазер для биомедицинской диагностики. Кроме того, ИВТ — соинициатор проекта создания в Новосибирске суперкомпьютерного центра высокопроизводительного анализа научных данных мирового уровня СНЦ ВВОД, входящего в программу перспективного развития «Академгородок 2.0».   В августе 2020 года в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по COVID-19 при Сибирском отделении РАН был разработан проект аналитической системы для поддержки управленческих решений органов власти на базе мультиагентной платформы BioUML. Он получил грантовую поддержку со стороны Российского фонда фундаментальных исследований. Проект курирует ФИЦ ИВТ.

Фото с сайта akademgorodok2.ru

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности