Яндекс.Метрика

SoftLine проанализировал рынок облачных услуг

Дата:

Эксперты компании уверены: в ближайшие несколько лет у рынка есть потенциал для хорошего роста.

Драйверы роста

— Ежегодный прирост рынка облачных услуг в последние несколько лет в России составляет 30-40%. Это результаты, которые мы видим в нашей компании и в целом по рынку, — рассказал на пресс-конференции руководитель группы развития департамента облачных технологийSoftline Владимир Егорычев.

Эксперты Softline констатируют, что драйвером роста и развития облачных сервисов сегодня является цифровая трансформация, которая идет в стране не первый год — как на уровне коммерческих, так и государственных заказчиков. За последние полгода многие айтишные технологии уже при внедрении сразу подразумевают под собой использование облачных решений. К драйверам роста облаков Егорычев также отнес экономию и надежность: облачные сервисы позволяют избежать расходов на покупку оборудования, позволяют потреблять такое количество ресурсов, которое необходимо компании в данный момент, и отказаться от ненужных мощностей, чтобы подстроиться под экономические реалии.

— Важный фактор, который стимулирует развитие облаков, — вопрос безопасности. Ранее он был стопором во многих вопросах, но сейчас облачные провайдеры подтянули уровень своих компетенций и облачных площадок, а заказчики стали более детально разбираться в этих вопросах, — комментирует Владимир Егорычев.

Сибирь в середине рейтинга

По данным исследования Softline, Сибирский федеральный округ находится на третьем месте среди федеральных округов по уровню потребления облачных сервисов.

— По количеству заказчиков лидирует Москва, что вполне объяснимо. На втором месте находится Поволжский федеральный округ, что связано с большим количество предприятий реального сектора экономики с огромными оборотами. Например, там находится ПАО «Автоваз», ПАО «КАМАЗ», которые ранее размещались локально у себя на площадках, а сейчас зашли к нам, — поясняет Владимир Егорычев. — Практически не развит рынок на Дальнем Востоке, так как в регионах округа каналы связи либо отсутствуют, либо очень дороги, поэтому большинство заказчиков привыкло размещать информацию локально на своих площадках или в ЦОДах по соседству.

Впрочем, он не исключил, что уже в ближайшее время на российский рынок выйдут китайские провайдеры — и это будет интересно, так как на мировом рынке они уже имеют определенный вес.

Самый значительный средний чек у компаний Северо-Западного федерального округа (1,2 млн рублей). Эксперты Softline связывают это с близостью региона к Европе, а также популярностью европейского принципа ведения бизнеса, в том числе в части использования облачных технологий. Кроме того, в Санкт-Петербурге расположено много «дочек» международных компаний, которых закон обязывает использовать облачные сервисы, а также размещать персональные данные на территории РФ. В Сибири средний чек составляет 74,5 тысячи рублей, что, по словам Егорычева, обусловлено большим количеством заказчиков малого и среднего бизнеса.

Отраслевой разрез

Эксперты Softline также проанализировали ситуацию в отраслях и констатировали, что реальным секторам экономики облачные сервисы пока не очень интересны.

— Промышленных предприятий среди клиентов облачных провайдеров в Сибири немного. Если взять срез по СМБ (30-50 ПК), то это в основном ритейл, некоторое количество финансовых организаций — большой частью это представительства московских компаний, когда закупка облачных сервисов идет централизованно. Довольно много ИТ-компаний, которые в основном входят в сегмент в СМБ, — поясняет Владимир Егорычев.

Больше всего облачных решений в Сибири потребляют компании сферы ритейла — розничная и оптовая торговля, склады. По словам эксперта, эта тенденция сохранится.

— Для этого вида заказчиков всегда был важен ритм бизнеса, у них очень высококонкурентный рынок — и любые нововведения, повышающие маржинальность, очень востребованы. Они всегда самые первые опробуют на себе все решения. В отличие от других отраслей компании ритейла готовы полностью уходить в облака, — комментирует Егорычев. — Финансовый сектор занимает достаточно большую часть по выручке, но они пока не охотно выносят в облако критически важные приложения, только почтовые приложения, файловые системы. Но в целом на две эти отрасли в округе приходится почти половина всех продаж.

Он также отметил, что в последнее время наблюдается прирост интереса к облакам со стороны государственных и частных медицинских организаций, которые готовы передавать в них данные первой и второй категории, то есть наиболее защищенные со стороны государства по 152-ФЗ. Крупные промпредприятия пока предпочитают брать оборудование в аренду, используя модель перевода капзатрат в операционные расходы.

Сервисные предпочтения

Оценив популярность облачных сервисов, эксперты Softline констатировали, что наибольшим спросом у заказчиков пользуются сервисыIaaS (когда заказчику предоставляются вычислительные ресурсы, а софт он использует свой), как правило, в силу сложившейся привычки. На втором месте — SaaS-сервисы (заказчик получает не только мощности, но и готовую программу), третье — офисные программы. SaaS-решения пользуются спросом больше в среднем и малом бизнесе, а крупный и средний бизнес обеспечивает свыше 70% спроса на IaaS.

По уровню прироста популярности облачных сервисов в 2017-2018 годах — IaaS, 1C, SaaS. Из облачных приложений наиболее заметно вырос спрос на программы для ведения бухгалтерского учета, причем в прошлом году рост в этом направлении составил 50%. Спросом у заказчиков пользуются также телефония и виртуальные АТС, облачные версии стандартных офисных программ, ERP и CRM-системы.

— В ближайшие несколько лет спрос на SaaS продолжит расти и обгонит по популярности SaaS. Сейчас появилось много индивидуальных софтверных и облачных решений, и заказчики готовы отказываться от своих классических приложений, — прогнозирует Владимир Егорычев.

Он также отметил, что количество облачных провайдеров растет с каждым годом, в том числе и на региональном рынке. Например, в Новосибирске работает 8 крупных провайдеров, из них половина — региональные. Это говорит о спросе на их услуги.

Мультиоблачность

К основным трендам 2018 года Владимир Егорычев отнес мультиоблачность. Это стратегия, в рамках которой компания развертывает свою ИТ-структуру на базе нескольких провайдеров, раскладывая решения по разным «корзинам». Это позволяет обеспечить техническую и экономическую независимость заказчика от провайдера, повысить надежность общей системы. Он отметил, что в Москве и в Санкт- Петербурге уже есть облачные провайдеры, специализирующиеся на определенных направлениях.

— Сейчас на рынке продвигается тренд — перенос бизнес-критичных приложений в облако. Речь идет о таких приложениях, при отказе которых предприятие перестает вести финансовую деятельность, — говорит Егорычев. — Однако до сих пор встречаются крупные заказчики с большими оборотами, заявляющие, что для них простой в 4-5 часов —  некритичен. Все зависит от понимания компанией своих финансовых рисков и потерь от простоя ИТ.

Тем не менее если раньше в Сибири компании были не готовы платить за отказоустойчивость, то сейчас подходят к этому вопросу более лояльно, у них выросли требования к SLA (уровень ответственности провайдера), вплоть до требований к его финансовой ответственности. Это для рынка облаков переломный момент! С появлением полностью импортонезависмых облачных сервисов в сторону облаков активно смотрят и госкомпании.

— Еще один нюанс — многие компании сейчас начинают рассматривать облачные сервисы как резервную площадку. Речь идет о промышленных предприятиях, финансовых компаниях и т.д., которые имеют свои серверные и оборудование, но когда перед ними стоит задача повысить отказоустойчивость, уменьшить простои, то в такой ситуации часто рассматривают не вариант строительства второй площадки, а более экономичный — резервирование, — отметил эксперт. — Сейчас в облака мы переносим почти все, кроме голосовых сервисов и критичных данных («черная бухгалтерия» или критичные к времени отклика) — они приземляются локально.

В целом Владимир Егорычев констатировал, что большинство трендов приходят в Россию с Запада. Причем если приходят они практически без запоздания, то реального применения в России практически не имеют, как, например, BigData, облачный интернет вещей (IoT). Только через 1,5-2 года новинки начинают реально использоваться, появляются провайдеры, которые могут предложить нормальные решения, и клиенты, готовые этим воспользоваться. Эксперт уверен, что рост облачного рынка сохранится в ближайшие несколько лет. В топе по запросам окажутся консалтинговые услуги по обеспечению информационной безопасности в облаке и IoT.

 — Если брать мировой опыт, то очевиден тренд к полному переходу даже крупных компаний в облака и отказу от своих ЦОДов и серверов, — прогнозирует он.

Компания Softline занимается продажей облачных решений с 2010 года. Облачные услуги провайдер предоставляет из семи дата-центров, один из них находится в Новосибирске. В 2018 провела исследование рынка облачных услуг. В него вошли более 500 клиентов Softline. В перспективе эту работу ГК планирует проводить регулярно. По собственным оценкам экспертов компании, Softline занимает около 30% облачного рынка, поэтому сделанные в процессе анализа выводы достаточно релевантно отражают ситуацию на облачном рынке РФ в целом.

Фото автора

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : SoftLine

0
0

Конфиденциальную информацию рекомендуют «приземлять» в России

— Поправки о повышении штрафов за неисполнение требований статьи 13.11 КОАП РФ, в п. 8 и 9 вступил в силу год назад. Формально такая статья действовала с 2015 года, но не все стремились её соблюдать, что, очевидно, и явилось причиной резкого ужесточения наказания со стороны государства. Если ранее штраф за отказ от локализации составлял 3000 рублей, то сейчас за повторное нарушение юридическое лицо могут оштрафовать до 18 миллионов, — цитирует руководителя направлений «Комплаенс» и «Аудит» управления информационной безопасности Softline Илью Тихонова пресс-служба компании. — Стоит отметить что прямого запрета не передачу персональных данных за границу РФ нет, но процедура обмена персональными данными значительно облегчена со странами, подписавшими Конвенцию о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных.

Илья Тихонов подчеркнул, что в 2020 году число проектов Softline в области локализации персональных данных составило 70% от общего числа проектов аудита по исполнению требований ФЗ-152.

Читать полностью

Электронные пропуска: не все так страшно, как кажется

Илья Тихонов, руководитель направления «Комплаенс» и «Аудит» департамента информационной безопасности группы компаний Softline:

— Введение электронных пропусков в условиях пандемии — это действенный и полезный инструмент для предотвращения массовых скоплений людей и распространения вируса. Разумеется, резкое введение данного инструмента вызвало споры и опасения: непонятно, как государство может воспользоваться им в дальнейшем, будет ли у граждан возможность от него отказаться. Но если смотреть на современную жизнь сквозь призму IT, можно заметить, что процесс цифровизации давно идет. Мы используем банковские карты вместо наличных, пользуемся мобильными телефонами, которые собирают данные о наших перемещениях и поисковых запросах, сдаем биометрические данные при получении документов. Технологии искусственного интеллекта и BigData также давно используются коммерческими и государственными организациями для повышения скорости обработки информации, что дает возможность работать эффективнее. При условии соблюдения мер защиты информации использование новых технологий не грозит людям серьезными проблемами, напротив, делает жизнь проще и безопаснее.

Читать полностью

АСУДД «Ростелекома» не пускают на дороги Новосибирска

— Осенью прошлого года на «Технопроме» мы представили наше решение — автоматизированную систему управления дорожным движением (АСУДД). Тогда же было достигнуто соглашение о том, что «Ростелеком» будет реализовывать пилотный проект. Нам был выделен участок дороги на улице Нарымской. Мы полностью за свой счет провели его обследование и проектирование. Но, к сожалению, по какой-то причине руководство МБУ «Городской центр организации дорожного движения» заменило участок на улице Немировича-Данченко: от площади Лыщинского до Сибиряков-Гвардейцев. Мы провели обследование этих объектов, сделали проектирование, но пока не можем подписать соглашение о развертывании пилотной зоны АСУДД, — сообщил Павел Солдусов, начальник отдела прикладных проектов ПАО «Ростелеком», выступая на заседании участников кластера «Цифровая энергетика».

Он обратился к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой помочь ускорить этот процесс, так как в мае истекает срок контракта, по которому компания может запустить пилот для тестирования своей системы. Солдусов подчеркнул, что в Томске «Ростелеком» уже не только развернул аналогичную пилотную зону, но и запустил ее работать в адаптивном режиме.

Читать полностью

«Умные светофоры» тиражируют

После реализации в 2018 году на улице Станционной пилотного проекта интеллектуального регулирования дорожного движения его планируют внедрить и на других улицах Новосибирска. Об этом сообщил во время пресс-подход по итогам совещания в Городском центре организации дорожного движения мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Системы интеллектуального регулирования в ближайшее время планируется внедрить на Димитровском мосту и проспекте Димитрова, на площади Труда, на улицах Жуковского, Нарымской и Мочищенском шоссе.

— Это совершенно новый технологический уровень и режим управления движением в Новосибирске. Пока мы находимся на начальной стадии, но к концу 2019 года должны иметь результат — улучшение ситуации на таких сложных участках, как площадь Энергетиков, Димитровский мост, улица Станиславского. Здесь необходимы организационные и финансовые решения, мы намерены развивать это направление, — заявил глава города.

Читать полностью

«СофтЛайн» продвигает энергосберегающее освещение улиц

Компания уже установила центр управления светофорами в диспетчерской «Горсвета» Новосибирска. 

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности