Снос павильонов, «Турист» и «Аэрон»: архитекторы оценили изменения на новосибирской площади Маркса

Дата:

Эту площадь на протяжении многих лет считали самой невезучей в городе

Облик новосибирской площади Маркса в 2026 году кардинально меняется. К сдаче готовится гостиница «Турист», возле строящегося «Аэрона» сносят торговые павильоны. Infopro54 зафиксировал эти изменения и поговорил о них с архитекторами.

Гостиница «Турист» — долгострой, возведение которого растянулось на десятилетия. Здание визуально уже освободили от строительных заборов и техники, и хотя объект еще не принимает гостей, он выглядит завершенным. Для жителей Левобережья эти изменения безусловно со знаком плюс. Они говорят, что без строительных заборов данный объект выглядит точно лучше.

Гостиница "Турист"

Еще одно важное изменение происходит у строящегося комплекса «Аэрон»: там сносят торговые павильоны, простоявшие много лет. Часть ларьков уже демонтирована. Другая часть пока работает, но территория, примыкающая к комплексу, будет полностью освобождена от нестационарной торговли и благоустроена.

В процессе изменений участок выглядит так: рядом с тандыром, который ранее скрывали стены, видна строительная техника. Но уже сейчас можно представить, как будет выглядеть участок площади, когда все нестационарные торговые объекты снесут.

ТандырПавильоны торговые

Многим жителям города кажется, что площадь преображается в лучшую сторону: меньше заборов, меньше хаотичной торговли и эклектичной рекламы. Однако экспертная оценка архитекторов более сдержанна. Системная проблема площади Маркса в том, что она так и не получила единого проекта, и застройка ведется бессистемно.

— Мы с коллегами рассматривали новый комплекс, который строится на площади Маркса, и сразу отметили: он стоит как бы на острове, и застройщик действует строго на своем участке. В Новосибирске сегодня всё делается точечно: отвели участок — я его и возделываю. Это проблема нашего градостроительного законодательства. Поэтому рассматривать «Аэрон» как решение всех проблем площади нельзя. Он решает проблемы своего участка и делает это хорошо. Там достаточно интересная концепция. Первые этажи позиционируются как общественное пространство для всех — если это будет так, это лучшее, что можно сделать на этом «острове». Но те проблемы, которые есть вокруг, они оставляют за границами и не в состоянии их решить ни по законодательству, ни по своим возможностям, — сказала в беседе с Infopro54 кандидат архитектуры, доцент НГАСУ Анна Наволоцкая.

Аэрон

Известный архитектор Константин Печерин живет на площади Маркса и вместе с отцом, архитектором Михаилом Печериным, в свое время разрабатывал проект застройки этой территории. Их работа получила высокую оценку, но так и осталась нереализованной, как и целый ряд проектов других архитекторов, которые в разное время разрабатывали решения для главной площади левобережной части города. Архитектор говорит, что отсутствие комплексного планирования — это системная болезнь всего Новосибирска, где застройщики осваивают участки без оглядки на общую градостроительную логику.

— Проектировать площадь надо было комплексно и застраивать в связи с этим решением. Так нужно поступать с любым значимым местом. А у нас градостроительство практически исчезло. Оно не попало под лицензирование. Любой в принципе может этим заниматься, потому что ни лицензии, ничего другого не надо. Сейчас нет законов, обязывающих застройщиков вписываться в контекст. И поэтому мы имеем то, что имеем. Разрушили ту систему проектирования, которая была. Кто купил участок, тот и решает, что строить. Каждая стройка — это попытка урвать побольше прибыли. А по-хорошему, город — это как организм, а дороги — как вены и капилляры. Сейчас ни законов ограничивающих нет, ни генплана развития. У нас есть градостроительный совет города, там группа депутатов, которые как бы президиум с руководителями мэрии. Они решают, кому какой кусок земли отдать, чтобы они там что-то построили. Поэтому у нас так все и происходит. И площадь Маркса не исключение. Она на протяжении десятилетий застраивается без единого подхода и проекта. И потому один комплекс или одна гостиница решить все проблемы не могут, — говорит архитектор Константин Печерин.

Приведем еще несколько свидетельств изменений на площади. Если смотреть с проспекта Маркса, памятник Покрышкину попадает как раз в просвет между двумя зданиями нового комплекса. Сама идея такой визуальной оси архитекторами оценивается высоко. Однако эксперты признают: вид портит конструкция с трубами котельной, принадлежащей торговому центру, который стоит за комплексом.

Еще одним проблемным объектом остается ТЦ «Подсолнух» на углу Ватутина и Новогодней. Недостроенный и не введенный в эксплуатацию, он превратился в заброшку с разбитыми окнами, портящую вид прилегающей территории.

ТЦ Подсолнух

Мэрия через суд получила право продать объект, но несколько аукционов уже провалились — покупателя на «Подсолнух» нет. Таким образом, площадь Маркса пока остается пространством, собранным из разрозненных архитектурных решений, и перспективы ее комплексного преображения остаются неопределенными.

Ранее редакция рассказывала, в какую сумму оценили реконструкцию двух памятников на улице Якушева.

Фотографии Infopro54

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

2
0

В Октябрьском районе Новосибирска снесут 19 домов ради квартала высоток

Мэрия Новосибирска утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Обской, Закавказской и Бердского переулка. Участок площадью 1,79 гектара будет комплексно развит: здесь планируется снести 19 объектов и построить современный жилой квартал. Предельный срок реализации проекта — 2033 год.

Согласно постановлению, под снос пойдут частные жилые дома по улице Закавказской и Бердскому переулку, а также многоквартирные дома, признанные аварийными, — на Обской,78 и 94, и в Бердском переулке,5. Расселение последнего на момент принятия решения уже завершено. Для остальных объектов снос будет осуществляться при условии обеспечения жилищных и имущественных прав собственников.

Читать полностью

Новосибирская область за год потеряла почти 10 тысяч гектаров сельхозземель

В 2025 году площадь сельхозугодий сократилась на 9,5 тыс. гектаров и теперь составляет 11 086,8 тыс. гектаров. При этом общая площадь земельного фонда региона осталась неизменной — 17 775,6 тыс. гектаров, сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области.

Основу фонда по-прежнему формируют две крупнейшие категории — земли сельхозназначения (62,4%) и земли лесного фонда (26,1%). Еще около 6% приходится на земли запаса, остальное распределено между населенными пунктами, водным фондом, промышленными объектами и особо охраняемыми территориями.

Читать полностью

В медресе в Новосибирске официально разрешили проводить обряды

Городские власти привели в соответствие с действующим законодательством разрешенные виды использования для земельного участка, на котором уже несколько лет ведется строительство медресе. Соответствующее постановление подписал мэр Новосибирска.

Речь идет о территории площадью более 13 тысяч квадратных метров в Кировском районе, неподалеку от административного здания по адресу улица Мира, 54. Согласно документу, местной мусульманской религиозной организации «Соборная Мечеть» теперь официально разрешено использовать этот участок для объектов религиозного назначения, включая совершение обрядов и ведение образовательной деятельности. Это важный юридический шаг для объекта, строительство которого ведется с 2017 года.

Читать полностью

Грозы надвигаются: в Новосибирскую область идет грозовой фронт

После аномальной жары в Новосибирской области ожидаются осадки и местами сильные грозы с молниями, которые могут быть опасны. В разных регионах уже произошли инциденты, иногда с трагическими последствиями.

7 июля в Республике Башкортостан во время грозы погиб мужчина. По предварительным данным, он работал на самодельном тракторе на своем участке, когда его поразила молния. От полученных травм мужчина скончался.

Читать полностью

Выставка загородной жизни Open Village Сибирь откроется через две недели

Мероприятие станет главным событием лета для тех, кто мечтает о собственном доме, уже строит его или только планирует начать строительство. Выставка пройдет на территории города-спутника FREEDOM VILLAGE и будет открыта со среды по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные — до 19:00. Выходные дни — понедельник и вторник.

Для посещения необходимо приобрести билет на официальном сайте проекта.

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности