Сибирские эксперты ― об особенностях организации IPO для растущих компаний

Дата:

В октябре инвестиционная компания «Юнисервис Капитал» организовала IPO ПАО «Ламбумиз»

В ходе сделки один из крупнейших производителей упаковки для молока привлек 802 млн рублей, общая капитализация компании составила 8,8 млрд рублей. В «Юнисервис Капитал» высоко оценивают потенциал компаний из Сибири по выходу на рынок акций, но отмечают, что путь эмитентов на биржу сегодня имеет свои особенности и вызовы.

Подготовка бизнеса к акционированию и юридическое сопровождение сделки

Путь на рынок долевого капитала каждой компании индивидуален, но во всех случаях решение о выходе на IPO требует определенной зрелости бизнеса и опыта команды.

Как правило, на первом этапе разрабатывается и утверждается наиболее оптимальная структура сделки, которая будет отвечать целям собственников бизнеса и соответствовать не только конъюнктуре рынка, но и стратегическим планам компании, потенциалу ее дальнейшего масштабирования.

Далее формируется план действий, запускаются все необходимые юридические процедуры и подготовка к Deal Review на Московской бирже. Регистрируется проспект ценных бумаг, изменения формы юридического лица на ПАО и т.д. Отдельный блок работ посвящен подготовке МСФО отчетности.

Помимо того, что каждая из этих процедур требует привлечения уникальной экспертизы, пожалуй, ключевой вызов ― скоординировать усилия всех блоков и направлений и обеспечить их соответствие требованиям регуляторов. Эту роль на себя берет организатор сделки.

Работа над корпоративным управлением и прозрачностью бизнеса

Сегодня Банк России и Мосбиржа предъявляют высокие требования к корпоративному управлению эмитентов IPO. Например, для попадания акций компании во 2 уровень листинга ее совет директоров должен включать не менее двух независимых членов. Есть требования и по работе других органов управления и контроля.

Помимо этого, эмитенту предстоит разработать ряд документов и регламентов по корпоративному управлению. Столь тщательный подход к организации корпоративного управления призван не только подготовить бизнес к публичному статусу, но и обеспечить защиту интересов миноритарных акционеров.

В ходе подготовки к IPO «Ламбумиз», при поддержке консультантов «Юнисервис Капитал», последовательно повышал прозрачность процессов и внедрил новую модель корпоративного управления, чтобы соответствовать лучшим практикам инвестиционного сообщества. В дальнейшем это позволит компании подготовиться к переходу бумаг в более высокий уровень котировального списка.

Формирование спроса и общение с инвесторами

В формировании спроса на размещение акций нового эмитента важно не только привлечь интерес потенциальных акционеров к IPO, построить эффективную и прозрачную коммуникацию, но и обеспечить баланс спроса между институциональными и розничными инвесторами. Впоследствии этот фактор может стать решающим в динамике котировок.

В случае со сделкой «Ламбумиз» на этапе раннего премаркетинга был сформирован спрос от институциональных и крупных частных инвесторов на уровне 75% от ожидаемого объема привлечения. А по итогам закрытия книги на IPO спрос превысил минимальный объем предложения.

Компаниям, которые собираются провести IPO, стоит учитывать, что статус публичной компании предъявляет и более высокие требования в части информационной открытости и готовности к коммуникациям с инвестиционным сообществом. Поэтому и в ходе подготовки к сделке, и в особенности после нее команде важно выделять ресурсы на развитие IR-направления.

Сибирские эксперты ― об особенностях организации IPO для растущих компаний― Бум IPO в России ― тренд, который закрепился в заголовках деловой прессы и, по нашему мнению, будет актуален еще продолжительное время. Безусловно, организация и сопровождение такой сделки требуют привлечения специалистов с уникальным набором компетенций, ― комментирует основатель инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин. ― Поэтому если мы говорим о выходе компаний малой капитализации на биржу, то, пожалуй, именно вопрос кадровой экспертизы в регионах может стать ограничивающим фактором в появлении новых имен среди эмитентов акций. Однако кейс организации IPO инвестиционной компанией из Сибири демонстрирует, что теперь и в нашем регионе у бизнеса есть возможность начать свой путь на бирже, заручившись поддержкой и экспертизой местной команды.

Фото предоставлено ООО «Инвестиционная компания Юнисервис Капитал»

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

2
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Эксперты отмечают снижение рынка неипотеки

ВТБ и экосистема недвижимости М2 провели анализ рынка купли-продажи жилья в первом полугодии 2026 года, охватывающий как сделки с использованием ипотечных средств, так и операции, финансируемые за счет собственных накоплений. Согласно полученным данным*, доля ипотечных сделок в сегменте многоквартирного жилья увеличилась на 10 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, достигнув 43%. Соответственно, доля покупок с применением собственных средств сократилась до 57%.

В течение первых шести месяцев 2026 года россияне совершили приблизительно 600 тысяч сделок по приобретению квартир без привлечения кредитных средств, что на 10% меньше, чем за первое полугодие предыдущего года. В то же время на рынке ипотечного кредитования наблюдался значительный рост: количество выданных кредитов увеличилось на 60% и превысило 478 тысяч.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности