«Сибгипрошахт» сам выходит на шлам

Дата:

Компания нашла партнеров, заинтересованных в покупке до 300 тысяч тонн угольных брикетов в год.

— Проект предполагает строительство технологического комплекса по изготовлению из шламов и отсевов антрацита топливных брикетов. Планируемые объемы производства — не менее 100 тысяч тонн в год. Начать строительство мы планируем в четвертом квартале 2019 года, а на проектную мощность выйти в 2020 году, — презентовал проект на заседании инвестиционного совета Новосибирской области гендиректор ООО «Сибгипрошахт» Олег Чемоданов.

Для реализации проекта в ТОСЭР «Линево» «Сибгипрошахт» планирует создать «дочку» — ООО «ЭкоМайн». Общий объем инвестиций в проект — 244 млн рублей, из них 41% направят на закупку машин и оборудования, 25% — на строительно-монтажные работы. Первый взнос — 20% — компания намерена сделать из собственных средств. На производстве будет создано не менее 42 рабочих мест. При выходе на проектную мощность — 100 тысяч тонн в год — выручка от реализации брикетов составит 338 млн рублей. Срок окупаемости проекта — менее 3 лет. В 2020 году компания планирует перечислить в федеральный бюджет 29 млн рублей налогов, в областной — 32 млн. С 2021 года — 48 млн и 34 млн рублей соответственно.

Сегодня компания провела опытно-промышленные испытания продукции шламов и кеков, получила физические и химические характеристики продукта, определила и промониторила рынки сбыта, получила согласие от нескольких потребителей, которых заинтересовали брикеты.

— Эти брикеты можно применять как дополнительное топливо в энергетике. У нас уже сегодня заявлена потребность в 300 тысячах тонн продукции в год. От АО ХК «СДС» и ПАО «КТК» поступило предложение о реализации подобных проектов на 1-1,5 млн тонн на территории Кузбасса, с учетом выхода на экспорт. Сейчас мы отрабатываем химический состав для экспорта, в том числе в Польшу. У меня есть подтверждающие письма, — уточнил Олег Чемоданов.

Разместить проект планируется на площадке в 2 га в инвестиционной зоне №2, где также анонсировано строительство проекта ЗАО «СКТБ Катализатор».

«Лантан» вложит в строительство завода в Линево 150 млн рублей

— Эта площадка находится в санитарной зоне ЗАО «Энергопром НовЭЗ», рядом расположено ООО «Разрез Восточный». В целом мы считаем, что проект интересный, так как АО «Сибирский антрацит» наращивает мощности, и сырье для производства брикетов будет увеличиваться, — комментирует глава р.п. Линево Яков Ландайс.

Отвечая на вопросы членов инвестсовета, Олег Чемоданов пояснил, что компания планирует работать со шламом и кеком с влажностью до 30%, что исключит возможность появления угольной пыли, то есть обеспечит экологичность производства. На выходе влажность брикета составит 5-6%. Он также прокомментировал, как компания планирует организовать доставку брикетов к покупателям.

— Наш институт был генпроектировщиком «Сибантрацита», поэтому мы знаем все железнодорожные пути и тупики этой территории. Есть два варианта: поставлять на стрелку «Разреза Восточный» или стрелку «НовЭЗа». Здесь речь идет о строительство ж/д линии длиной не более 1 км. В любом случае экономика нашего проекта выдерживает решение этого вопроса, так как представленные на инвестсовет цифры — пессимистичный вариант, а производство 100 тысяч тонн брикетов — это начальный проект. В перспективе его планируется развивать, — добавил Чемоданов.

Замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка поинтересовался, на каких условиях «Сибгипрошахт» планирует получать шлам и кек от «Сибирского антрацита» и какая заинтересованность от такого сотрудничества может быть у этого угледобывающего предприятия.

«Сибантрацит» готовит проект по брикетированию шлама

— Сырье, необходимое для реализации проекта, принадлежит «Сибирскому антрациту», а какие-то другие угольные компании заказывают переработку и будут использовать брикеты как продукт. Я не очень это понимаю, — заявил Семка. — Без согласования с «Сибантрацитом» и четкой ценовой политики… Тут нужно сначала ответить на эти вопросы.

Олег Чемоданов прокомментировать этот вопрос затруднился, но на него был ответ у губернатора области Андрея Травникова.

— Я могу транслировать позицию «Сибантрацита», так как вел переговоры на эту тему, — заявил глава региона. — Сам «Сибантрацит» не заинтересован даже в продаже этих отсевов и в приобретении брикетов. Это компания, специализирующаяся на добыче и продаже антрацита, и какими-то попутными бизнесами ей заниматься неинтересно. Но компания заинтересована в реализации попутного сырья и готова оказать поддержку и содействие тем малым предприятиям, которые будут готовы взяться за разработку и внедрение технологии переработки этого сырья. Это позиция руководства «Сибантрацита», озвученная им на «Технопроме».

ООО «Сибгипрошахт» как проектный институт был образован в 1929 году. За годы работы реализовал более полутора тысяч производственных объектов, в основном опасных и особо опасных. С 1997 года «Сибгипрошахт» продвигает проект по переработке шламов и изготовлению угольных брикетов. В 2018 году компания решила реализовывать этот проект самостоятельно.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности