«Сиббиофарм» расширит производство в Новосибирске

Дата:

Предприятие выходит на инвестсовет при губернаторе области с новым проектом.

Один из крупнейших производителей ферментных препаратов — ООО ПО «Сиббиофарм» — намерен расширить производство. Об этом глава Миннауки Новосибирской области Вадим Васильев рассказал в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Знаю, что коллеги планируют, как минимум, вдвое увеличить объемы производства, говорит министр. Но для этого необходимо проработать модель: объемы затрат инвесторов плюс те инструменты поддержки, которые у нас есть. Традиционно она составляет до 25% от стоимости инвестиционного проекта. Как минимум, около 3-5 млрд рублей потребуются для реализации. Что касается сроков, то это явно горизонт не текущего года.

«Сиббиофарм» вложил в проект по ксантану 90 млн рублей

Со своей стороны, в региональном правительстве обещают поддержку проекта, оценив его значимость в сложившихся условиях импортозамещения.

Коллегам необходимо наше содействие, потому что они планируют увеличить свои производственные мощности, сообщает Вадим Васильев. С учетом складывающейся ситуации это очень эффективный инвестиционный проект. Скорее всего, мы его будем сопровождать совместно с Минэкономразвития на получение мер поддержки, которые есть, через инвестсовет при губернаторе. Будем помогать коллегам упаковываться.

История ОО ПО «Сиббиофарм» начинается с начала строительства предприятия в Бердске в 1955 году. Первую продукцию — антибиотик биовит-40, предназначенный для лечения болезней сельскохозяйственных животных, завод выпустил в феврале 1964-го. Со следующего года спектр выпускаемой продукции расширился: началось производство микробиологических средств защиты растений (первый препарат энтобактерин). В 2004 году на международной конференции BIO-2004 специалисты программы BII, ООО Исследовательской компании «Аберкейд» и ООО ПО «Сиббиофарм» приняли участие в деловой программе конференции и обсудили возможность совместной работы по проекту модернизации ООО ПО «Сиббиофарм».  Основной целью проекта было создание на базе Бердского завода биологических препаратов современной инновационной биотехнологической компании. В настоящее время компания занимает 12 тысяч кв. м производственных площадей, в ней занят 301 человек. Объем выпускаемой продукции 4 тысячи т в год.

 

Ранее редакция рассказывала, что на территории ПО «Сиббиофарм» планировалось создать парк по типу brownfield. 

Фото из группы «Сиббиофарм» ВКонтакте

0
0

Запуск первой очереди центра Wildberries в Новосибирске ожидается к июлю

Компания ООО «Вайлдберриз» получила разрешение на строительство логистического центра в Новосибирске в 2023 году. На данный момент проект компании находится на завершающей стадии. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщил, Дмитрий Борщевский, пресс-служба Wildberries & Russ.

— В ближайшее время начнётся оформление документов, необходимых для ввода в эксплуатацию первой очереди объекта — ее запуск запланирован до конца второго квартала текущего года, а полный ввод комплекса в эксплуатацию ожидается до конца 2026 года, — добавил Борщевский.

Читать полностью

Новосибирский бронежилет получил сертификат «Сделано в России»

Бронежилеты от новосибирской компании «ФИЛЛИН» поставляются в зону спецоперации. Их начали производить в 2022 году. Компоненты жилета «Архангел-М», популярного у военных, включая чехол, демпферы-КАП, мягкие баллистические пакеты и бронепанели, также выпускаются в Новосибирске. Недавно модель была сертифицирована под маркой «Сделано в России».

На предприятии пояснили, что наличие этого сертификата значительно облегчает участие в государственных и корпоративных тендерах, а также способствует успешному продвижению продукции на международные рынки.

Читать полностью

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Выгода на новостройки!

✅  выгода на готовое жилье до 900 000 рублей, на строящееся до 550 000 рублей, на апартаменты — до 4 300 000 рублей **;

✅ выгодные ипотечные программы от банков-партнеров**;

Читать полностью

У инициаторов новой мусорной концессии Новосибирска сменился директор

Генеральным директором ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» стал Алексей Федоров. Об этом говорится в карточке компании в сервисе Контур.Фокус.

До этого назначения он исполнял обязанности руководителя в ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ Новосибирской области». Ранее руководителем компаний была Татьяна Эссауленко, до этого возглавлявшая администрацию Краснообска. Она была назначена на должность в июне 2025 года в момент создания компаний.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибири по числу лесных беспилотников

Новосибирская область вошла в число первых регионов Сибирского федерального округа, полностью заключивших контракты на авиационный мониторинг лесных пожаров в предстоящем сезоне. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько. По его словам, всего в Сибири планируется заключить 90 таких контрактов на привлечение воздушных судов.

Кроме того, регион входит в тройку лидеров округа по оснащению специализированных учреждений беспилотной техникой. На сегодняшний день в распоряжении новосибирских служб находится 57 беспилотных авиационных систем отечественного производства, большинство из которых — квадрокоптеры. Все они включены в сводные планы тушения и будут задействованы для мониторинга уже в предстоящем сезоне.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности