Бизнес экономит на комиссиях: ритейл Новосибирска предлагает покупателям скидки за расчеты по СБП

Дата:

О необходимости введения дополнительных бонусов для продвижения этого формата оплаты эксперты говорили уже несколько лет назад

Ритейл в Новосибирске начал стимулировать покупателей рублем к оплате по Системе быстрых платежей (СБП). Бонусы за расчеты по СБП предлагают как в продуктовых магазинах, так и в крупных торговых центрах. Скидка за оплату составляет от 300 рублей, а также бонусы от определенной суммы в чеке.

Кроме того, в некоторых магазинах можно найти предложения по оплате покупок в рассрочку.

— Вы делаете покупку, переходите по QR-коду, и банк списывает с вас одну четвертую суммы раз в две недели. Никаких договоров подписывать не нужно, — поясняют продавцы на кассе.

Вице-председатель Новосибирского реготделения «Опоры России» Мария Гаранина поясняет, что скидки за оплату через Систему быстрых платежей в первую очередь связаны с экономикой платежей. Для ритейла комиссия по СБП заметно ниже, чем при оплате банковской картой через эквайринг, так что часть этой экономии сети готовы возвращать покупателям в виде скидок, стимулируя использование этого способа оплаты.

— При этом доля таких платежей во многом зависит от того, насколько активно ритейлер продвигает этот инструмент. По нашей аналитике, в продуктовом ритейле, если продвижение СБП включено в KPI сотрудников и такой способ оплаты регулярно предлагают на кассе, доля таких платежей может достигать около 29%. В сетях, где используются только стандартные скрипты без дополнительной мотивации, показатель обычно находится на уровне 10–12%, — отмечает Гаранина.

По наблюдению эксперта, в целом интерес ритейла к СБП растет на фоне общего увеличения использования этой системы: по данным Банка России, в 2025 году через нее прошли более 18 млрд операций на сумму свыше 100 трлн рублей.

— По сути, сейчас происходит постепенное перераспределение платежного рынка: СБП становится второй инфраструктурой безналичных платежей в России наряду с карточными системами, — подчеркнула Мария Гаранина.

В комментариях редакции Infopro54 продавцы торговых сетей подтвердили, что возможность получить дополнительную скидку по чеку интересует покупателей. Оплат через СПБ после ее введения стало больше.

Напомним, о том, что тарифы за эквайринг слишком дороги и их необходимо снижать, бизнес говорил еще в 2023 году. Тогда крупные продуктовые сети платили от 0,5 до 1%, сети non-food — ближе к 1,5%, а малый бизнес — кому как повезет: от 1,8% до почти 3%.

— Заложниками этой ситуации стали торговые предприятия. Им говорят: «Если вы не хотите платить за обслуживание карт — переходите на другие платежные системы». В частности, предлагают продвигать оплату через систему быстрых платежей (СБП), QR-код, но покупатели пока не воспринимают эти способы оплаты. Думаю, что нужно около десяти лет, прежде чем потребительское поведение изменится в сторону новых решений, если не появится дополнительных стимулов, — отмечает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Осенью магазины Новосибирска стали чаще просить покупателей совершать оплату через QR-код или наличкой.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку. Это делают даже самые крупные и известные игроки рынка. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Более 40 ДТП с детьми-велосипедистами произошло в Новосибирской области

За январь–август 2026 года ДТП с участием детей до 16 лет снизились на 17 % (317 происшествий). Погибли трое детей — это на 62 % меньше прошлогоднего показателя, ранены 346 ребят (снижение на 15 %). Снижение отмечено среди детей‑пассажиров, водителей мопедов и пешеходов. Исключение — дети‑велосипедисты: здесь зафиксировано 42 ДТП (рост на 1 %), 42 ребёнка получили ранения (рост на 10 %), погибших нет.

Стоит отметить, что за 8 месяцев 2025 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 389 ДТП с детьми до 16 лет, в которых 8 детей погибли, 412 получили травмы. За указанный период на территории Новосибирской области зарегистрировано 162 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 3 ребенка погибли, 161 получил травмы.

Читать полностью

Жителям Новосибирской области через госуслуги рассылают обращение губернатора

14 сентября жители Новосибирской области начали получать через госуслуги оповещение о том, что губернатор Андрей Травников записал для них видеообращение. В сообщениях говорилось, что просмотр займёт несколько минут. Первая реакция получателей была настороженной: формат нетипичный, рассылок сейчас принято опасаться и многие не спешили открывать ролик.

Массовая рассылка пришлась на 15 сентября. Видео длится четыре с половиной минуты. Губернатор представляется и говорит, что хочет лично рассказать, чего достигла область и какие у неё планы на будущее.

Читать полностью

Смертность в авариях с участием мотоциклов резко выросла в Новосибирской области

Число ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, с начала 2026 года снизилось на 24 % (176 происшествий), по сравнению с аналогичным периодом 2025. Погибших в таких авариях стало меньше на 70 % (17 человек), раненых — на 18 %. При этом зафиксирован небольшой рост аварийности (на 8 %) среди водителей, не имеющих или лишённых права управления; при этом число погибших в этой категории снизилось на 3 %, а раненых — выросло на 4 %. Об этом на комитете по транспортной, промышленной и информационной политике сообщил Андрей Кузнецов, заместитель начальника Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области.

По его словам, вызывает обеспокоенность рост аварий с участием мототехники: зарегистрировано 321 ДТП с участием мотоциклов, включая питбайки — рост на 12 %. Число погибших увеличилось на 76 % (30 человек), раненых — примерно на 10 % (347 человек).

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

Сбер объявил старт четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес»

Сбер объявил о старте четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес». Подать заявку предприниматели со всей России смогут с 15 сентября по 15 ноября 2026 года.

Премия учреждена для поддержки малого бизнеса и проходит ежегодно. С каждым сезоном к ней присоединяется всё больше предпринимателей: в 2023 году было подано 17 тыс. заявок, в 2024-м — 31 тыс., а в 2025-м число участников впервые превысило 42 тыс.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности