«Сибантрацит» раскрыл школьникам секреты обогащения

Дата:

Группа «Сибантрацит» организовала две экскурсии для старшеклассников на производство в рамках образовательного проекта «От первого лица».

Он реализуется с начала учебного года, цель – знакомство будущих выпускников с востребованными в угольной отрасли профессиями. В этот раз от теории перешли к практике и позвали ребят на «Обогатительный комплекс Листвянский», где им рассказали и показали, что такое обогащение антрацита.

Прошли путь угля    

20 детей из 9‑х классов школы № 3 поселка Линево пригласили на обогатительную фабрику. Чтобы обеспечить безопасность и комфорт школьников, экскурсию разделили на два дня: учеников распределили по 10 человек, благодаря чему каждый смог в деталях рассмотреть оборудование и получить у сотрудников  фабрики ответы на все интересующие вопросы.

Поскольку ребята оказались на производственном объекте, относящимся в категории «опасный», первым делом они прошли инструктаж по технике безопасности. Потом произошло перевоплощение в горняков: ребята надели спецодежду, сапоги, жилеты и каски. И направились на фабрику!

Сибантрацит

Обогатительная фабрика – важнейший элемент производственной цепочки высококачественного антрацита. Здесь из рядового угля после переработки рождается дорогой и востребованный концентрат различных классов (размеров) с определенными качественными показателями, необходимыми покупателю.

Экскурсию для ребят проводили начальник «Листвянской-2» Алексей Шалабодин и начальник производства Наталья Морозова. Вместе с ними школьники прошли весь путь, который проделывает уголь с момента поступления на фабрику до места отгрузки готовой продукции. На каждом этапе сотрудники предприятия подробно рассказывали о процессе, задействованном в нем оборудовании, а также о профессиях, без которых невозможно представить работу обогатительной фабрики.

Производство произвело на ребят огромное впечатление. Школьники с восторгом рассматривали мощное оборудование, внимательно слушали специалистов и активно задавали вопросы. Многие признались, что даже не представляли, насколько сложным и технологичным может быть процесс обогащения.

«Раньше я думала, что добыча угля – это просто копать и грузить. А здесь увидела целый завод! – делится впечатлениями Валерия Гулаева. – Поразило, сколько людей разных профессий здесь работают. Еще я узнала, что в Линевском индустриальном колледже после 9-го класса можно пойти учиться по специальности «Обогащение полезных ископаемых». Мой друг будет туда поступать в этом году, и, возможно, я последую его примеру — экскурсия меня по‑настоящему вдохновила!»

IMG_3002
previous arrow
next arrow

 

Подготовка кадров «под ключ»

Данная образовательная программа была разработана образовательным учреждением совместно с Группой «Сибантрацит» и запущена в прошлом году. Первый набор студентов прошел успешно, и в наступающем учебном году будет объявлен новый.

Те, кто заключит целевой договор с предприятием, получают дополнительную стипендию и гарантированное трудоустройство после получения диплома. А во время учебы компания организует для них учебную и производственную практику под руководством опытных специалистов-наставников.

Кроме того, в новом учебном году Группа запускает на базе колледжа еще одну образовательную программу — по специальности «Горное дело». Обучение будет также проходить на базе 9 классов в течение 3 лет 11 месяцев. Помимо основной специальности студенты освоят несколько рабочих профессий, востребованных в угольной отрасли.

Все это – часть образовательной экосистемы «Сибантрацита». Школьники получают понятный путь в профессию: от первого знакомства с производством через профуроки до получения образования и начала карьеры. Это не только помогает молодежи выбрать специальность с четкими перспективами, но и обеспечивает предприятия отрасли квалифицированными кадрами.

Автор фото: Екатерина Тимофеева

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирcк

Теги : Сибантрацит

1
0

Станции СКИФ позволят ускорить и удешевить разработку лекарств в России

Синхротрон дает улучшение экономики производства фармпрепаратов. В частности, обеспечивает сокращение сроков разработки. Об этом на круглом столе «Практика использования синхротронного излучения в фармацевтике и биотехнологиях» в рамках форума «Технопром» сообщил генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов.

— Сейчас уже никто не может себе позволить разрабатывать препарат 10-15 лет, так как иногда его жизненный цикл составляет такое время. Кроме того, стоимость одного года разработки достигает 300 млн долларов. Синхротрон позволяет сократить затраты на клинические испытания, а молекулы, которые прошли излучение на синхротроне, не несут негативных эффектов, которые могут снять препарат с производства, —добавил Агафонов.

Читать полностью

Инновационный материал для производства бронезащиты разработали в Новосибирске

В Институте катализа СО РАН идет работа над созданием сверхмолекулярного полиэтилена (СМВПЭ). Как сообщил директор института Валерий Бухтияров на заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках форума Технопром, это еще советская разработка, которая принадлежала институту и была реализована в промышленности на «Томскнефтехиме» (входит в структуру холдинга «СИБУР»).

— Там было наработано несколько десятков тонн СМВПЭ, который активно использовался для изготовление некоторых спецматериалов. Сейчас мы разработали новую технологию, которая позволяет производить сверхмолекулярный полиэтилен устойчивый на разрыв. Это означает, что его можно использовать для получения бронезащиты: бронежилетов, бронекасок. Он сопоставим по своим характеристикам на разрыв с существующими материалами, но гораздо легче, — добавил Бухтияров.

Читать полностью

На маркировку санитарно-гигиенических товаров новосибирскому бизнесу отвели месяц

С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная маркировка санитарно-гигиенических товаров. Речь идет о хозяйственных и санитарно-гигиенических изделиях, а также туалетных принадлежностях (туалетной бумаги, салфеток, бумажных полотенец, расчесок, зубных щеток, пинцетов, маникюрных наборов и т.д.).

— У бизнеса, связанного с производством гигиенических товаров, ровно месяц на подготовку к работе с маркировкой, — предупредил руководитель центра «Мой бизнес» (Новосибирск) Михаил Космынин.

Читать полностью

Реагенты для ДНК-идентификации человека на 250 млн рублей закупят в Новосибирске

Новосибирский исследовательский центр ФИЦ ФТМ объявил тендер на поставку наборов реагентов для идентификации человека.

— Товары предназначены для научно-исследовательских и экспертных работ в области молекулярно-генетической идентификации личности; не относятся к медицинским изделиям, обращение которых требует регистрационного удостоверения по 323-ФЗ. Наличие регистрационного удостоверения Росздравнадзора не требуется, —подчеркивается в документации закупок.

Читать полностью

В Новосибирске растет «производство» мусора

В 2025 году новосибирцы в среднем произвели почти 335 кг мусора на человека. Об этом сообщили аналитики FinExpertiza со ссылкой на данные Росприроднадзора. В 2024 году — 316,6 кг.

Для сравнения:

Читать полностью

Производство нанотрубок снова планируют запустить в Новосибирске

В конце 2026 года в Новосибирске планируют запустить реактор для производства многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) мощностью 10 тонн в год. Об этом на форуме «Технопром» сообщил заместитель директора по научной работе Центра НТИ по новым функциональным материалам Новосибирского госуниверситета Александр Квашнин. По его словам, это самое большое производство многостенных нанотрубок, которое будет создано в Российской Федерации.

— Все материалы, которые будут синтезированы на данном реакторе, отработаны не только в лабораторных условиях, но и в рамках работ по созданию конкретных материалов, концентратов, суспензий, мастер-батчей, дисперсий, то есть самых разнообразных материалов, — цитирует Квашнина Интерфакс.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности