«Шум, вонь, пьянки»: на хостел с алкашами и тараканами пожаловались жильцы высотки в Новосибирске

Дата:

На обращения новосибирцев полиция не реагирует

Жильцы одной из высоток в Кировском районе Новосибирска пожаловались на незаконный хостел, который организовали в их доме. По словам сибиряков, в квартире-ночлежке проживают лица с криминальным прошлым, недавно вернувшиеся из мест лишения свободы, и маргиналы. Все они любители хорошенько выпить и «уколоться».

— Постоянный шум, мусор, вонь, тараканы, клопы, пьянки, драки. Лица постоянно ходят возле подъезда полуголыми и в неадекватном состоянии. В 5 утра они пытались залезть через балкон в квартиру на первом этаже в соседнем подъезде. Там проживают женщины, чьи мужья находятся на СВО и защитить их некому, — рассказали соседи злополучной квартиры в доме №156 по улице Петухова.

Люди беспокоятся, что обитатели ночлежки могут занести в дом заразу, так как «непонятно, какими болезнями они страдают, и чем можно от них заразиться». На опасное соседство новосибирцы коллективно пожаловались в правоохранительные органы.

— 12 октября было подано заявление в полицию с подписями жильцов 18 квартир. Никаких действий со стороны правоохранительных органов не последовало, — добавили местные жители.

Неоднократные обращения в управляющую компанию также не дали никаких результатов. Отчаявшиеся новосибирцы обратились за помощью в «Русскую общину».

Общественникам удалось выяснить, что сама квартира, переделанная под хостел, не имеет отдельного выхода, не оборудована вентиляцией и охранно-пожарной сигнализацией. Вывесок и онлайн-касс нет от слова «совсем». Хозяйка квартиры на контакт не идёт, а управляющая компания, куда люди неоднократно обращались, игнорирует запросы.

— Есть подозрение, что обитателей незаконной ночлежки используют для своей личной выгоды нечистоплотные люди, изымая документы и принуждая к работе. Учитывая это, «Русская Община» добивается скорейшего закрытия нелегального хостела и привлечения его хозяев к ответственности. Сейчас юристы готовят обращения в надзорные органы. Просим правоохранительные органы обратить внимание на проблему. В случае обострения ситуации, возможного вмешательства всяких «крыш» и «решал», реакция будет быстрой и решительной, — заявили в разговоре с Infopro54 активисты.

Стоит отметить, что с незаконными хостелами в Новосибирске ведётся активная борьба. Как правило, в такого рода «апартаментах» обитают мигранты. Только в Хилокском микрорайоне с начала года были закрыты 6 таких ночлежек на 130 койко-мест. У хозяев «хором» не было соответствующей документации и разрешения на осуществление гостиничной деятельности. Однако такие «нюансы» их не останавливают и они продолжают зарабатывать на гостях из Средней Азии, основная масса которых находится на территории России незаконно.

Совсем недавно в дачном сообществе «Украина» на новосибирском Хилке сотрудники прокуратуры обнаружили нелегальную ночлежку для мигрантов. Двухэтажный дом из подручных материалов за глухим забором на одном из участков не походил на дачный домик. В момент, когда в коттедж нагрянули нежданные гости, там оказалось более 50 гостей из ближнего зарубежья.

Выяснилось, что новосибирский «Интурист» организовал 59-летний уроженец Таджикистана, получивший российское гражданство. Никаких разрешительных документов проверяющим дачник предоставить не смог. После того, как отель-самострой прикрыли, иностранцы разбежались.

Ранее редакция сообщала о том, что в Советском районе Новосибирска силовики обнаружили переполненный мигрантами хостел. В арендуемом помещении было зарегистрировано и фактически проживало более 350 иностранцев. Правоохранители выявили не только нарушения миграционного законодательства, но и нарушение требований пожарной безопасности.

источник фото и видео: предоставлено Русской Общиной

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Схема на 22 паспорта: новосибирца будут судить за незаконное обналичивание денег

В Новосибирске перед судом предстанет 26‑летний местный житель — прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по его делу. Мужчина обвиняется в 44 преступлениях: приобретении и использовании поддельных паспортов, а также в неправомерном обороте средств платежей.

По данным следствия, с августа 2023 года по август 2024 года обвиняемый купил у неустановленного лица 22 поддельных паспорта граждан иностранного государства — в документах была его фотография. Затем он оформил по ним 18 банковских карт в банках Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края и снимал с них деньги.

Читать полностью

Новосибирец из-за долгов чуть не лишился самолета

Новосибирец перестал рассчитываться за кредит, взятый в банке. В итоге банк обратился в суд, выиграл дело и получил исполнительный лист на 1,6 млн рублей для принудительного взыскания средств, пени и штрафов с должника. В ходе работы приставы выяснили, что в собственности у новосибирца есть самолет для малой авиации.

— После того, как должник получил предупреждение о возможном аресте авиационной техники, он выплатил всю сумму долга за день до планируемого визита сотрудников службы, — пояснили в пресс-службе УФССП по Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирцы удвоили оплату биометрией в метро

Жители Новосибирска стали в два раза чаще оплачивать проезд в метро с помощью биометрии. Если в январе сервисом пользовались 11,5 тысячи раз, то в августе количество таких транзакций достигло 24,2 тысячи. Пик популярности пришелся на июль, когда система зафиксировала рекордные 25 438 оплат «улыбкой».

Всего с момента запуска технологии пассажиры новосибирской подземки воспользовались ей более 166 тысяч раз. Терминалы с камерами сейчас установлены на всех станциях. Они ускоряют проход через турникеты в час пик и исключают ошибки списания — алгоритмы распознают именно живого человека, а не его фотографию.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности