Штрафы за несанкционированную торговлю могут вырасти в 10 раз

Дата:

Контроль за соблюдением правил торговли планируют передать полиции и городской административно-технической инспекции. — Мы в третий раз выходит с этим предложением в региональный парламент и предлагаем коллегам поддержать позицию горсовета Новосибирска об ужесточении ответственности за нарушение правил торговли. Несанкционированная торговля и размещение нестационарных объектов без соответствующие разрешения наносят серьезный ущерб экономике муниципальных образований, — заявил […]

Контроль за соблюдением правил торговли планируют передать полиции и городской административно-технической инспекции.

— Мы в третий раз выходит с этим предложением в региональный парламент и предлагаем коллегам поддержать позицию горсовета Новосибирска об ужесточении ответственности за нарушение правил торговли. Несанкционированная торговля и размещение нестационарных объектов без соответствующие разрешения наносят серьезный ущерб экономике муниципальных образований, — заявил на комитете по госполитике председатель постоянной комиссии горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов.

За установку нестационарных сооружений без разрешения и торговлю в неустановленных местах депутаты горсовета предложили налагать штрафы на граждан в размере от 3 до 5 тыс руб, на должностных лиц —5 тыс руб, на юрлиц — 30-50 тыс руб. Сегодня за первое нарушение административная комиссия может оштрафовать предпринимателей только на 300-500 руб, а повторные выявляются крайне редко. С 2011 года штрафы не индексировались.

Игорь Салов подчеркнул, что горсовет разработал комплекс мер по борьбе с несанкционированной торговлей. Увеличение штрафов — одна из них.

— Сегодня мэрия Новосибирска не в состоянии качественно противостоять этому нарушению: увеличение количества рейдов и протоколов (в 2015 году оформлено 2,2 тыс протоколов, в 2016 — 3,3 тыс.) не приводит к изменению ситуации на теневом рынке. Полномочий и возможностей торговых отделов в районных администрациях для этого не достаточно. Мы сильно рассчитываем, что будет подписано соглашение между правительством Новосибирской области и региональным управлением МВД. К работе необходимо подключать сотрудников правоохранительных органов. В личных беседах они говорят, что их отделы по борьбе с нарушениями на потребительском рынке решат проблему в течение месяца, так как им известны все точки, предприниматели и их «явочные квартиры», — констатировал Салов.

По его словам, управление потребительского рынка мэрии планирует выйти на законодателей с предложением о переносе этого вида нарушений в другую главу административного кодекса, так как они представляют опасность для общества.

Депутаты комитета по госполитике заявили, что только штрафными санкциями и заключением договора между правительством региона и МВД проблему не решить.

— Я не возражаю против того, что мы должны приводить город в порядок. Но в каждом районе существуют такие рынки, расположенные в самых «рыбных» местах с большим трафиком. Местные органы самоуправления с ситуацией не борются. По каким причинам — не хочу никого обидеть, но пусть каждый думает сам, — говорит Юрий Шпаков, — С другой стороны, они ограничены в ресурсах. Существующие административно- технические комиссии в районах — 3-5 человек. Может пересмотреть структуру городской административно — технической инспекции? Сделать на ее основе единый независимый орган без привязки к районам, чтобы не формировались отношения между предпринимателями и проверяющими? Да, возможно, это потребует увеличения финансирования, но если мы говорим о реальной борьбе с несанкционированной торговлей, то это один из способов наведения порядка.

Кроме того, Шпаков предложил подумать об организации мест торговля для частников в тех местах, где они сформировались исторически, а не переселять их на окраины, где нет трафика и торговля априори убыточна.

По словам Игоря Салова, в городе частным лицам предоставляется около 1000 мест для продажи своей продукции, из них 2\3 на бесплатной основе. Кроме того, в год проводится около 700 сельхозярмарок.

— Не имеет значения куда люди хотят пойти. Городская власть должна определять где торговать можно. Сейчас в каждом районе будут создаваться специальные крытые места для граждан, которые хотят продавать сельхозпродукцию со своих приусадебных участков. Для этого им нужно документально подтвердить наличие такого участка. Скоро районные администрации будут докладывать о том сколько таких мест создано, — пояснил депутат горсовета Новосибирска.

Законопроект вынесен на рассмотрение сессии в первом чтении. Ко второму депутаты планируют проработать пункт по размеру штрафов для частных лиц, торгующих продукцией со своих дачных и садовых участков.

На пресс-конференции на этой неделе врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявил, что его удивило большое количество точек уличной торговли на улицах Новосибирска, зачастую не совсем санкционированной.

Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru

Юлия Данилова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности