«Шоколадная фабрика» заметила падение продаж в «традиционной рознице»

Дата:

За год производство весовых конфет на предприятии выросло на 15%.

Новосибирская компания — ЗАО «Шоколадная фабрика» (входит в холдинг «Объединенные кондитеры») — в 2019 году получила чистую прибыль 63,6 млн рублей, в 2018-м — 14,3 млн. Выручка от реализации продукции за минувший год составила 1,8 млрд рублей (+12,8%), — говорится в годовом отчете предприятия. Рост прибыли в компании объясняют снижением цены реализации и изменением структуры ассортимента в сторону менее доходного и более дешевого.

В 2019 году на фабрике произведены 9293 тонн продукции (+8,4% к 2018 году). В структуре ассортимента 79% составляют весовые конфеты, 11% — зефир, 8% — конфеты в коробках, 2% — новогодние подарки. За год производство весовых конфет выросло на 15% (до 7,4 тысячи тонн). Предприятие выпустило 9 тонн мармелада или 49% от запланированного на 2019 год объема (17 тонн). Судя по отчету, в 2018 году этот вид продукции «Шоколадная фабрика» не выпускала. По остальному ассортименту произошло снижение производства: конфет в коробках — на 9% (произведено 732 тонны), зефира — на 14% (1016 тонн), новогодних подарков — на 20% (144 тонны). При этом производственные мощности предприятия были загружены на 49% (+4% к 2018 году)

— Отрицательное влияние на выручку оказал ценовой фактор и структура ассортимента, — уточняется в отчете. — Положительное — рост объемов производства.

Средняя цена на продукцию предприятия за год выросла по факту на 3% — за счет роста стоимости весовых конфет (+6%), конфет в коробках (+4%) и зефира (+2%). Цена новогодних подарков в среднем не изменилась. Шоколад подешевел на 5%.

Если говорить о структуре сбыта, то 76% продукции в 2019 году фабрика продала через сети, 13% — через дистрибьюторов, 7% — через ЕТП.

— В сравнении с фактом 2018 года, доля сетевых клиентов в общем объеме отгрузок выросла на 1%, при этом удельный вес по дистрибьюторам снизился на 2%. Рост отгрузок в сети обусловлен ростом поставок в ТС «Светофор» (+ 1697 тонн). Снижение удельного веса дистрибьюторов в общем объеме обусловлено падением продаж в «традиционной рознице», — говорится в годовом отчете «Шоколадной фабрики». — В структуре покупателей, по сравнению с планом 2019 года, удельный вес ЕТП вырос в общем объеме на 3%, по дистрибьюторам снизился на 2%, по сетям — на 1% (за счет торговых сетей ООО «Лента» и ООО «ТХ Сибирский гигант»).

По данным отчетности, в связи с ростом количества покупателей, а также наличием договоров с отсрочкой платежа, в 2019 году в компании выросла дебиторская задолженность. Больше всего дебиторки на конец года было у ООО «Розница К-1» — 72 млн рублей, ООО «Лента» — почти 33 млн и ООО «СибирьРазвитиеРитейлГрупп» — около 23 млн рублей.

На 2020 год компания запланировала рост объема продаж на 3% к уровню 2019 года. Для повышения конкурентоспособности предприятие планирует провести модернизацию имеющегося и приобретение нового оборудования, а также увеличить производственную базу.

Более 80% продаж фабрики приходится на домашний рынок — Новосибирск и Новосибирскую область, из них более 50% — на сетевую розницу.

На момент публикации комментарий о результатах работы предприятия в 2019 году и планах на 2020 от пресс-службы холдинга «Объединенные кондитеры» получить не удалось.

Фото: pixabay.com, автор- RoyBuri

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности