«Серая зона» между НПЗ и АЗС

Дата:

Независимые трейдеры настаивают на смещении акцентов контроля на рынке нефтепродуктов. — В течение 2018 года мы проверили 136 АЗС в регионах Сибирского федерального округа. На 28 выявлены нарушения. Вынесено 16 оборотных штрафов, возбуждено 3 административных дела по повторным нарушениям, — рассказала на пресс-конференции в ТАСС руководитель Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Людмила Гаталай. По Новосибирской […]

Независимые трейдеры настаивают на смещении акцентов контроля на рынке нефтепродуктов.

— В течение 2018 года мы проверили 136 АЗС в регионах Сибирского федерального округа. На 28 выявлены нарушения. Вынесено 16 оборотных штрафов, возбуждено 3 административных дела по повторным нарушениям, — рассказала на пресс-конференции в ТАСС руководитель Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Людмила Гаталай.

По Новосибирской области на 1 октября ведомство вынесло 4 постановления о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности. Пока по округу ведомство штрафует АЗС по минимальной планке — 500 тысяч рублей (оборотный штраф, введен с 2018 года). Гаталай также отметила, что управление проводит проверки АЗС только по жалобам потребителей. Так, в последние месяцы поступало много обращений граждан по недоливу топлива. На внеплановые рейды с 1 января 2017 года ведомство может выходить только при согласовании такой проверки с прокуратурой. В ряде регионов Сибири, например в Кемерово, Бурятии, органы прокуратуры их не согласовывали, так как не усматривали в жалобе угрозы для жизни и здоровья граждан. С 2019 года ситуация изменится.

— Последние три года в стране действовали надзорные каникулы, которые запрещали включать в планы надзорной деятельности предприятия, отнесенные к субъектам малого предпринимательства, а реализацией топлива занимаются в основном такие компании, — поясняет  Людмила Гаталай. — В 2019 году каникулы отменяются. По Сибири уже запланировано около 50 проверок.

Она также сообщила, что Росстандарт ведет работу по внесению изменений в законодательство, чтобы предусмотреть наказание за недолив топлива — по аналогии с оборотным штрафом. К тому же ведомство лоббирует получение прав на проведение контрольной закупки по топливу.

— Мы возлагаем большие надежды на контрольную закупку, так как о плановой проверке мы должны предупредить АЗС за три дня. К внеплановой проверке мы можем приступить только при участии представителя юрлица, уполномоченного принимать участие в проверке, — уточнила она.

Президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская считает, что меры, которые принимает правительство РФ (в том числе введение оборотного штрафа) неэффективны и недостаточны. По статистике, снижения уровня оборота суррогатного топлива на рынке не наблюдается. В 2017 году в Новосибирской области из 15 проверенных станций на 5 выявлены нарушения. В 2018 году из 13 проверенных — на 4.

— Основные причины для оборота суррогатов — неправильно распределенный контроль. Действия контролирующих органов в отношении АЗС являются избыточными, так как их могут проверять все госструктуры. Во-вторых, практика показывает, что чудесное превращение топлива в суррогат происходит на мелких нефтебазах. Отследить виновников можно, если проанализировать поставки экзотических компонентов (печное топливо, бензины низкого класса, полуфабрикаты и т.д.) по РЖД. Из них потом получается паспортизированное топливо. Мы обращались к Росстандарту с инициативой — больше внимания уделять не только проверкам АЗС, но и источникам поставки нефтепродуктов, — пояснила Золотовская. — Серая зона находится между нефтеперерабатывающим заводом и АЗС. Здесь происходят основные метаморфозы, которые нужно отслеживать.

Она напомнила, что с 2015 года Ассоциация продвигает инициативу создания в России системы аналогичной ЕГАИС, которая позволила бы отследить движение каждого литра продукции: от производителя до АЗС. Это позволило бы отсечь оборот контрафактного товара. Людмила Гаталай рекомендовала нефтетрейдерам более внимательно работать со своими контрагентами, в том числе и при возникновении проблем с поставками некачественного топлива.

— У них есть договоры поставки с партнерами. В рамках Гражданского кодекса РФ они могут решать с ними вопросы в судебном порядке, в том числе при получении штрафов, — добавила она.

Еще одна причина роста объема суррогатов на рынке, по мнению президента ассоциации, — отсутствие на рынке экономически равных обстоятельств. Если бы продукт, соответствующий требованиям и техусловиям был на рынке в неограниченном количестве и АЗС могли его покупать на бирже, у оптовой структуры, в вертикально-интегрированной нефтяной компании, то мало кто стал бы рисковать своей репутацией.

— Сейчас на рынке сложилась кризисная ситуация по дизтопливу, как по летнему, так и по зимнему —  в отношении Омского НПЗ. Многие АЗС озабочены: где приобрести продукт к началу зимнего сезона. Ограничение поставок мы видим и по АИ-95. Создается ситуация, когда участники рынка вынуждены покупать топливо не у ВИНК, а у того, кто предлагает, предоставляя нормальные документы, —  рассуждает Золотовская. —  В целом в последние годы мы видим существенное снижение поступления товарного продукта на внутренний рынок. Нефть растет в цене, и нефтяным компаниям невыгодно продавать ее и продукты переработки на внутреннем рынке. Здесь должен вмешаться госрегулятор, но Минэнерго РФ получает недостоверную информацию от ВИНКов об объемах переработки. Да, она растет на 3%, но если это так, то почему независимые участники рынка не могут купить топливо? Скорее всего, речь идет о том, что растет производство полуфабрикатов, которые тоже направляются на экспорт. Мы фиксируем, что объем поступления товарного продукта на внутренний рынок снизился на 4% по сравнению с январем 2018 года, а потребление растет. Это одна из причин роста суррогатов.

По ее словам, по рынку серьезно ударяет и диспаритет цен. В мае 2018 года ПАО «Газпром нефть» продавала на своих АЗС дизтопливо на рубль дешевле, чем литр стоил в опте. При этом правительство принимает меры по сдерживанию закупочных розничных цен, но не отслеживает оптовые. За полгода первые выросли на 7%, а вторые —  на 20%. И продолжают расти.

— «Омский НПЗ» сообщил о повышении стоимости на 700 рублей за тонну, недавно было повышение на 300 рублей. Маловероятно, что эта цена будет снижаться, —  говорит Золотовская.

Она также отметила, что с 1 января повышается ставка НДС на 2%, на 50% вырастут акцизы на нефтепродукты: с 8 до 12,3 тысяч рублей. Это косвенные налоги, которые также включаются в цену товара. Пока не понятно — будут ли правительством РФ приняты меры по компенсации этого повышения.

По данным Новосибирскстата, на август 2018 года (с августа 2017) бензин марки АИ-92 в Сибирском федеральном округе подорожал на 12% (в Новосибирской области на 13%), АИ-95 — на 11% (11%), дизтопливо на 19% (18%).

Юлия Данилова

Фото: автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности