С 1 по 10 мая школьники Новосибирской области учиться не будут

Дата:

Но 3 и 8 мая может быть организовано дистанционное обучение.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на совещании в правительстве региона сообщил об изменениях в работе детских садов и школ из-за длинных майских праздников.

— Дистанционное обучение 3 и 8 числа может быть организовано на уровне решений самих образовательных организаций – детям может быть выдано задание, которое может проверяться или отрабатываться после выхода на учебу. В детских садах по решению муниципалитетов могут быть открыты дежурные группы для детей тех специалистов, которые в праздничные дни будут задействованы в обеспечении безопасности и жизнедеятельности граждан, — подчеркнул Сергей Федорчук.

По сообщению пресс-службы областного правительства, в период праздников организациям рекомендовано определить лиц, ответственных за обеспечение функционирования образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области. А также назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной, антитеррористической безопасности и провести с ними внеплановые целевые инструктажи по технике безопасности, пожарной, общественной, транспортной безопасности и антитеррористической защищенности.

— В школах рекомендовано провести классные часы с обучающимися по вопросам соблюдения безопасного поведения в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, разъяснительные беседы, родительские собрания по вопросам усиления контроля за детьми в дни с 1 по 10 мая, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), ОРВИ и гриппа и, по возможности, не посещения мест массового скопления людей, — говорится в сообщении.

Фото: pixabay.com автор: Allexsalon

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

1
1

Самых дефицитных педагогов назвали в Новосибирске

На мэрии Новосибирска опубликовали проект постановления, где представлен список специалистов, которых в 2027 году будет остро не хватать муниципальным образовательным учреждениям.

В перечень вошли учителя начальных классов, иностранных языков, физики, математики, химии, биологии и информатики. Кроме того, образовательным организациям нужны воспитатели, повара и их ассистенты.

Читать полностью

Стилист из Новосибирска рассказала, как сделать жизнь школьника комфортной

В школах Новосибирска начался новый учебный год, и перед родителями снова встал вопрос выбора школьной формы. Стилист Ольга Белашова рассказала, на что обратить внимание, чтобы ребёнку было комфортно.

Главное правило — соблюдать школьный дресс‑код: нестандартные решения здесь неуместны, а нарушение требований может обернуться конфликтами.

Читать полностью

«Статусная гонка»: главную ловушку Дня знаний назвали новосибирцам

День знаний — один из советских праздников, которые пережили смену эпохи почти без изменений: линейка, цветы, первый звонок и родительское волнение остаются неизменными атрибутами уже более сорока лет. Но именно из-за этой устойчивости традиции родители нередко воспроизводят её механически, не задумываясь, что на самом деле стоит за словами «поздравить ребёнка» и «отблагодарить учителя», констатирует Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Она дала рекомендации, как сделать 1 сентября праздником, а не источником тревоги — и для семьи, и для педагога.

Читать полностью

«Школьный набор» в Новосибирске подорожал за семь лет почти вдвое

В Новосибирске в 2026 году сборы ребёнка в школу в среднем обойдутся родителям в 16 500 рублей — это на 11 % больше, чем в 2025 году. Динамика роста «школьных» расходов прослеживается на протяжении нескольких лет: если в 2019 году средняя сумма составляла 9 000 рублей, то к 2026 году она почти удвоилась, констатировали аналитики сервиса SuperJob.

Лидеры по стоимости «школьного набора»:

Читать полностью

Стали известны сроки открытия новых школ в Новосибирске

На встрече мэра Новосибирска Максима Кудрявцева и губернатора области Андрея Травникова с жителями Кировского района горожане поинтересовались сроками реализации образовательных объектов, которые начинались по концессии.

По словам главы региона, в районе строятся две концессионные школы: одна на улице Виктора Шевелева и другая на улице Николая Сотникова, каждая из которых рассчитана на 1100 учащихся (Южно-Чемской жилмассив). Завершение строительства запланировано на конец 2026 года, после чего начнётся оформление документов и оснащение школ оборудованием.

Читать полностью

Новосибирские школьники начнут изучать ИИ в этом учебном году

Начиная с этого учебного года, во всех новосибирских школах планируют запустить курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность». Новый урок появится в расписании уже во второй четверти. Об этом рассказали в пресс-службе Минпросвещения России.

Знакомиться с искусственным интеллектом школьники будут на уроках информатики. Ребята узнают базовые понятия об ИИ и машинном обучении, а также области применения этих технологий. Если школьников заинтересует данная дисциплина, то они смогут пойти на ее углубленное изучение, освоив анализ данных, принципы работы и ограничения ИИ.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности