Рыбохозяйственные компании Новосибирска намерены добыть более 7 тыс тонн

  • 15/11/2017, 17:46

Перспективы региона по товарному выращиванию рыбы в открытых водоемах составляют 10 тыс тонн.

— На 1 ноября 2017 года рыбохозяйственные организации Новосибирской области добыли 5623 тонны рыбы, темп прироста составил 120%, к аналогичному периоду прошлого года. Из них 714 тонн товарной рыбы (102,4%). Для сравнения, в лучший период экономики РФ — с 1965 по 1988 годы обобщенный улов в Новосибирской области составлял 4700 тонн. Мы уже пятый год показываем более высокие показатели среднего улова, — констатировал на пресс-конференции руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. — По товарной рыбе средний показатель в регионе за эти годы составлял 1079 тонн, в 2016 году — 1550 тонн.

По итогам 2017 года предприятия отрасли намерены добыть на водоемах области более 7 тыс тонн рыбы. В структуре добычи наиболее ценным видом в регионе является пелядь. В 2016 году добыто 610 тонн (данные по 2017 году будут озвучены только в начале 2018). На втором месте по объему добычи находится карп – 402 тонны.

— Это результат работы рыбоводов в непростых экономических условиях. В предыдущие годы мы имели дело с сезонным выращиванием пеляди: весной запустили — осенью собрали, а в этом году предприятия запустили технологии, использовавшиеся в советское время: многолетнее выращивание пеляди. В этом году на озере Сартлан ловится пелядь, которая была выпущена в прошлом году, — констатировал Марченко. — По итогам последних лет, предприятия отрасли производят продукции на сумму около 1 млрд руб. Я говорю о сырьевой составляющей. При этом объем инвестиций за 2016 год составил 296 млн руб.

Самый крупный объект открытый в 2017 году — рыбоперерабатывающий завод СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный моряк» в с. Кармакла Барабинского района.

В Барабинском районе появится уникальное рыбоперерабатывающее предприятие

— Новых инвестпроектов, стартовавших в 2017 году, пока нет. ОАО «Новосибирскрыбхоз» ведет строительство цеха рыбопереработки в Барабинске. ООО «Фиш Мэн» расширил линейку продукции глубокой переработки. Это пресервы пряного посола, наборы для гриля, которые демонстрировали недавно на агропромышленном форуме, — перечисляет глава департамента.

Юрий Марченко также оценил возможности дальнейшего развития в Новосибирске пастбищного рыбоводства. Согласно расчетам, перспективы региона по товарному выращиванию рыбы составляют 10 тыс тонн, в целом по Сибири —23 тыс тонны в год. Для сравнения, в пастбищном рыбоводстве области сегодня задействовано 48 прудов, тогда как в реестре числится 148 водоемов с гидротехническими сооружениями. При 100% освоении полезная площадь может составить 3,5 тыс га. Каждый гектар может давать от 0,5 до 1,5 тонн рыбы, в зависимости от технологий выращивания и кормления.

«Фиш Мэн» наращивает экспорт

Кроме того, по словам чиновника, в регионе большие перспективы по развитию промышленного рыбоводства. На этом сегменте, к примеру, будет работать «Союз производителей рыбы Новосибирской области». Это организация (находится в стадии формирования) включает в себя новую когорту рыбохозяйственников, которые ранее не занимались этим видом деятельности, но имеют профессиональную подготовку и понимают, что при объединении ресурсов и усилий смогут добиться большего результата. Они специализируются на выращивании южных видов рыб, не свойственных для нашего региона, телапии и канального (африканского) сомика.

— На агрофоруме они впервые выставляли достаточно экзотическую для нашего региона продукцию — копченого канального сома. Это первый пример индустриального рыбоводства в Новосибирской области за последние годы, — констатировал Марченко.

В рыбохозяйственной отрасли региона сегодня работает 215 организаций, из них 34 —рыбодобывающие, 125 — рыбоводные, 48 — рыбоперерабатывающие, а также 8 рыбопитомников. В отрасли занято более 3200 человек. Господдержка отрасли ежегодно составляет 20-40 млн руб, при этом в 2016 году предприятия выплатили 89 млн руб налогов. Оценить объем экспорта рыбы за пределы региона директор департамента затруднился.

Фото: баз- фото ООО «Фиш Мэн», др- Юлия Данилова

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять