Яндекс.Метрика

Руководители СГК ответили на вопросы новосибирцев о теплоснабжении в прямом эфире

Дата:

На этой неделе Сибирская генерирующая компания во всех городах присутствия, в том числе в Новосибирске, проводит масштабную «Единую неделю контроля».

Руководители СГК ответили на вопросы новосибирцев о теплоснабжении в прямом эфире27 февраля в прямом эфире радио «Комсомольская правда» энергетики отвечали на вопросы жителей Новосибирска, связанные с качеством теплоснабжения и расчетами за тепло.

На звонки и сообщения горожан отвечали заместитель директора Дивизиона «Тепло» СГК Антон Баев, генеральный директор НТСК Валерий Монастырев и директор теплосбытового подразделения СГК в Новосибирске Дмитрий Григорович.

О состоянии теплосетевого хозяйства в Новосибирске радиослушателям рассказал Антон Баев. По его словам, наблюдается динамика роста повреждений каждый отопительный сезон, что обусловлено высокой степенью износа оборудования, а также недостаточным объемом замены трубопроводов тепловых сетей в период капитальных ремонтов: «Состояние тепловых сетей в Новосибирске не очень хорошее и связано это с недофинансированием ремонтов на протяжении ряда лет. В прошлом году, для примера, было 1019 повреждений, в этом году — 1351. Чтобы ситуацию исправить необходима перекладка сетей – примерно 3,3% от общей протяженности. В этом году мы планируем провести в первую очередь ремонты критически изношенных участков теплосетей, выявляя их путем диагностики».

На вопросы горожан о том, как осуществляется механизм перерасчета за отопление Дмитрий Григорович пояснил, что корректировка происходит в следующем году по итогам предыдущего. Для этого в конце декабря управляющие компании снимают последние показания общедомовых приборов учета (ОДПУ) за расчетный год и в начале следующего года сверяют объемы тепловой энергии, за которые заплатили жители, с реальным потреблением тепла. При этом если температура на улице была выше, дом потребил меньше тепла, то корректировка будет в сторону уменьшения. Если температура на улице была ниже, дом потребил больше тепла, то сумма в квитанции будет соответствовать объему потребленного тепла. При этом не учитывается тепловая энергия, использованная на нужды горячего водоснабжения.

Разница между фактическим потреблением тепла по ОДПУ и начислениями за расчетный год, — это и есть годовая корректировка. Как правило, корректировка платы в соответствии с реально потребленной энергией производится в первом квартале нового года.

Продолжая тему перерасчетов, Дмитрий Григорович подчеркнул, ресурсоснабжающая организация на особом контроле держит ситуацию с микрорайоном «Расточка». Энергетики делают перерасчеты жителям, в домах которых несколько дней были проблемы с теплоснабжением.

Часть вопросов жителей касалась качества теплоснабжения.  Валерий Монастырев рассказал, что в этом отопительном сезоне основная масса обращений пришлась на холодные 10 дней конца января-начала февраля. Тогда в диспетчерскую теплосетей СГК поступило чуть более 100 обращений. Специалисты тепловой инспекции обследовали объекты, в основном это многоквартирные жилые дома.

В большинстве случаев параметры теплоснабжения соответствовали нормативам. В других случаях выявлены причины снижения параметров теплоснабжения, проведены мероприятия по наладке домовых систем теплопотребления. Валерий Монастырев также напомнил, что энергетики подают тепло до границ дома, а за регулирование температуры теплоносителя, который идет в квартиры, отвечают управляющие организации, ТСЖ. Но в сложных ситуациях специалисты СГК всегда готовы проконсультировать управляющие компании и оказать посильную помощь. Энергетики записали адреса жителей, обращения которых были связаны с некомфортной температурой в квартирах. За время эфира поступило два таких обращения. Сегодня, 28 февраля,  тепловые инспекторы придут в эти дома с обследованием, чтобы затем оказать содействие в наладке систем отопления.

Фото: пресс-служба компании

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности