Руководители предприятий региона стали более оптимистичны

Дата:

Доля новосибирских предпринимателей, которые считают экономическую ситуацию благоприятной за год увеличилась на 4 %. По результатам выборочного обследования деловой активности промышленных предприятий, в I квартале 2017 года 6 % опрошенных руководителей организаций Новосибирской области признают сложившуюся экономическую ситуацию благоприятной (в I квартале 2016 года — 1,6 %), 66 % — удовлетворительной (в I квартале 2016 […]

Доля новосибирских предпринимателей, которые считают экономическую ситуацию благоприятной за год увеличилась на 4 %.

По результатам выборочного обследования деловой активности промышленных предприятий, в I квартале 2017 года 6 % опрошенных руководителей организаций Новосибирской области признают сложившуюся экономическую ситуацию благоприятной (в I квартале 2016 года — 1,6 %), 66 % — удовлетворительной (в I квартале 2016 года — 72,4 %), сообщили в Новосибирскстате.

Большинство респондентов (62,5 %) считают, что общая экономическая ситуация в организации, в ближайшие 3 месяца, останется без изменений. При этом улучшения экономической ситуации ожидают 26,4 % опрошенных.

По данным статистиков, в текущем квартале на экономическую ситуацию в промышленном производстве, как и прежде, оказывают влияние ряд негативных факторов:

— недостаток финансовых средств — 50,5 % опрошенных (в I квартале 2016 года 51,6 %);

— неопределенность экономической ситуации — 48,6 % (59,9 %);

— недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке — 46,7 % (46,4 %);

— высокий уровень налогообложения — 38 % (42,7 %);

— изношенность и отсутствие оборудования — 24,1 % (21,4 %);

— высокий процент коммерческого кредита — 18,5 % (23 %).

По оценке руководителей, по сравнению с IV кварталом 2016 года, выпуск продукции в натуральном выражении остался на том же уровне у 60,6 % опрошенных, об уменьшении сообщили 16,7 % респондентов.

— Только 21,8 % опрошенных полагают, что уровень прибыли во II квартале 2017 года увеличится, менее половины (42,6 %) промышленных предприятий сообщили, что величина прибыли останется без изменений, — отметили в Новосибирскстате.

Кроме того, обследование предприятий показало, что тенденции в изменении цен на сырье и материалы (по мнению 70,4 % опрошенных), а также на реализуемую продукцию в следующие 3 месяца останутся без изменений (так считает 81,5 % руководителей). Лишь 1,4 % респондентов предполагает снижение цен на сырье и материалы, а в увеличении уверены 23,1 %.

Ежеквартальное выборочное обследование деловой активности промышленных предприятий проводится с целью получения данных, характеризующих общую экономическую ситуацию, складывающуюся на промышленных предприятиях, а также перспективы развития производства. Обследованию подлежали 216 юридических лиц (кроме микропредприятий), осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых и занятых в обрабатывающих производствах.

Фото: Ростислав Нетисов

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности