Яндекс.Метрика

«Ростелеком» в Сибири завершил первый этап проекта устранения цифрового неравенства

Дата:

«Ростелеком» выполнил все работы по первому этапу федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в регионах Сибири, а также в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Новости компанийТочки Wi-Fi-доступа появились в 1 954 населенных пунктах, для чего было проложено 27 752 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

В соответствии с государственным контрактом «Ростелеком» реализовывал первую фазу проекта УЦН с 2014 года, чтобы обеспечить интернетом села и деревни с населением от 250 до 500 человек. Открытые точки доступа обеспечивают интернет-покрытие радиусом до 100 метров и выход в Сеть на скорости до 10 Мбит/с.

«Проект устранения цифрового неравенства ускорил развитие оптической инфраструктуры в сибирских регионах, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Построенные объекты помогали реализовывать и другие государственные проекты, например, национальную программу “Цифровая экономика”. Благодаря этому доступ в интернет в последние три года получили 2 494 социально значимых объекта Сибири, среди которых — школы, фельдшерско-акушерские пункты и подразделения МЧС. Кроме того, оптика дала толчок для развития региональных программ по обеспечению интернетом тех населенных пунктов, которые не вошли в проект, но попали в зону действия построенных линий связи», — отметил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком» Николай Зенин.

Больше всего точек доступа было построено в Красноярском крае: здесь интернет по проекту пришел в 290 населенных пунктов, для чего специалисты компании проложили 3 635 км оптоволокна. В Новосибирской области Wi-Fi появился в 279 селах и деревнях, к которым провели 4 309 км ВОЛС. И на третьем месте по числу точек доступа расположилась Омская область: здесь инфраструктура связи обновлена в 260 населенных пунктах, для чего потребовалось проложить 4 523 км волоконно-оптических линий связи.

С 2021 года в стране началась реализация второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Благодаря этому мобильная голосовая связь четвертого поколения (4G/LTE) и беспроводной интернет станут доступны в 24 000 населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек. По итогам прошлого года базовые станции уже появились в 209 селах и деревнях Сибири.

Фото предоставлено пресс-службой компании

0
0

Назван лидер в рейтинге технологичности российских операторов

Эксперты J’son & Partners Consulting (Джейсон энд Партнерс Консалтинг) изучили уровень технологического прогресса ключевых российских телеком-операторов. Согласно результатам, лидером по технологичности признан МТС с показателем 83% от максимально возможного балла.

Оценка проводилась по 94 параметрам, охватывающим научные изыскания, продуктовые новшества в B2C, телеком- и нетелеком-направлениях B2B и B2G, подготовку технологических кадров и скорость внедрения новых решений.

Читать полностью

Инфраструктура для бизнеса: кто лидирует в строительстве частных мобильных сетей

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представило данные о развитии частных мобильных сетей (Private LTE/5G) в России. Согласно исследованию, МТС занимает лидирующую позицию — ей принадлежит 40% всех коммерческих проектов (47 из 117). МегаФон контролирует 33% таких сетей, Ростелеком — 4%, а билайн бизнес — 3%. Остальные участники рынка имеют незначительные доли. Эксперты связывают такое распределение с особенностями внедрения подобных решений.

Private LTE/5G представляют собой локальные сети, развернутые для нужд конкретного предприятия, которые обеспечивают изолированный трафик и закрытый корпоративный доступ. Наибольшая востребованность таких сетей фиксируется в добывающей отрасли — 46% от общего числа (54 проекта с 2018 года). Далее следуют нефтегазовый сектор, транспорт и логистика (по 15%), энергетика (12%) и химическая промышленность (6%).

Читать полностью

Цифровым платформам России предлагают отказаться от монетизации детского внимания

Данные опроса ВЦИОМ, согласно которым почти 60% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, отражают глубокую и вполне обоснованную тревогу общества. Директор Института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская отметила, что ежедневно наблюдает, как цифровые технологии трансформируют процессы социализации, управления и образования.

— Мы видим, что мировая практика движется по пути жесткого регулирования: от полного запрета аккаунтов до 16 лет в Австралии до инфраструктурного разделения доступа в Индонезии. Однако для России исключительно запретительная модель вряд ли окажется эффективной. Как справедливо отмечают исследователи, 82% респондентов уверены, что подростки найдут способ обойти жесткие запреты. Любое искусственное табу без внутреннего принятия воспринимается молодежью как вызов, — подчеркивает Гронская

Читать полностью

В Новосибирской области обеспечат связью отдаленные населенные пункты

В Новосибирской области появится возможность вывести на российский телекоммуникационный рынок быстровозводимую многофункциональную опору, обеспечивающую мобильной связью отдалённые и малонаселённые районы, где нет доступа к электрическим сетям. Данное решение представили на форуме «Цифровые решения», который проходит в Москве с 6 по 10 октября 2026 года.

К началу 2027 года в регионах России также планируется развернуть первые десять аэромобильных комплексов связи (АМКС) на базе летательных аппаратов. Они предназначены для оперативного обеспечения мобильной связью малонаселённых и труднодоступных территорий.

Читать полностью

Технологии для близких: как сделать смартфон удобным и безопасным

В преддверии Дня пожилого человека специалисты МТС подготовили советы, как помочь старшему поколению использовать смартфон уверенно и без рисков. Пожилые люди всё чаще применяют современные устройства: переписываются с близкими в мессенджерах, используют приложения и заходят на Госуслуги. При этом правильная настройка гаджета и базовые меры защиты уберегут близкого человека от проблем.

Если пожилой родственник не хочет углубляться в технологии, но нуждается в связи и видеозвонках, достаточно выбрать простой смартфон. Ключевое — крупный дисплей и ёмкая батарея, чтобы человек дольше оставался на связи.

Читать полностью

В новосибирском бассейне СКА обновили инфраструктуру мобильной связи

МТС модернизировала инфраструктуру мобильной связи на территории новосибирского бассейна СКА, расположенного на Воинской улице.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что Новосибирск по праву считается научным центром России, однако жители города демонстрируют активность не только в интеллектуальной, но и в физической сфере. По его словам, город обладает сильными спортивными традициями, что подтверждается успехами спортсменов на различных соревнованиях. В связи с этим компания целенаправленно работает над улучшением качества связи в ключевых спортивных объектах. Так, например, в начале этого года работы по модернизации оборудования были проведены в «Локомотив-арене».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности