Яндекс.Метрика

«Ростелеком» подключил 194 сибирских вышки РТРС к интернету

Дата:

В 2020 году работы продолжатся.

«Ростелеком» по итогам 2019 года обеспечил высокоскоростным интернетом 194 объекта Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), расположенных на территории Сибири. Больше всего вышек — 82 — подключено в Алтайском крае и Республике Алтай, в Республике Бурятия и Забайкалье — 31, в Омской области таких точек насчитывается 24, в Иркутской области — 20, в Красноярском крае и Республике Хакасия — 19, в Томской области завершены работы на 7 объектах, в Кузбассе — на 6, в Новосибирской области — на 5 вышках Российской телевизионной и радиовещательной сети.

— В будущем объекты РТРС, которые представляют собой вышки с ретрансляторами, будут во многих сибирских регионах использоваться не только для передачи теле- и радиосигнала, но и как базовые станции. Это позволит подключать к интернету социально значимые объекты по национальной программе “Цифровая экономика” — это в том числе школы, фельдшерско-акушерские пункты, территориальные избирательные комиссии и пожарные части», — отметил Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Для выполнения работ компания проложила в Сибири 1 737 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Больше всего нового оптоволокна в рамках проекта появилось в Алтайском крае и Республике Алтай — там магистральная сеть приросла сразу на 692 и 196 километров соответственно, а также в Красноярском крае и Республике Хакасия, где оператор в общей сложности проложил 416 километров ВОЛС.В Иркутской области за прошлый год было построено 94 километра линий связи, в Омской области — 113, в Республике Бурятия и Забайкалье — 186.В Новосибирской, Кемеровской и Томской областях для объектов РТРС проложили 38 километров оптоволокна.

В 2020 году работы продолжатся. Ожидается, что по итогам всего проекта к 2023 году высокоскоростной интернет появится на 1 451 сибирском объекте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» обеспечивает доставку теле- и радиосигнала в любую точку России. Выполнение этой задачи достигается присутствием РТРС на всей территории страны и единым управлением сетью телерадиовещания. В 2019 году Россия завершила переход на цифровое эфирное телевидение, на данный момент сеть состоит из более чем пяти тысяч передающих станций, каждая из которых транслирует 20 бесплатных цифровых телеканалов.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Хоккейный клуб «Сибирь» получил главного тренера команды

На заседании попечительского совета хоккейного клуба «Сибирь» 15 января Ярослав Люзенков был официально назначен главным тренером команды.

— Ярослав Люзенков исполнял обязанности главного тренера нашей команды с 14 ноября. При нем «Сибирь» одержала 11 побед и вернулась в зону плей-офф. Желаем Ярославу Игоревичу успешной работы на новой должности, — говорится в сообщении ХК Сибирь.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов рассказал Infopro54 о специфике работы на рынке Северной Кореи, о том, какие товары сибирских производителей интересны жителям этой страны, а также о том, что технологии и разработки новосибирского бизнеса могут найти новые ниши на этом рынке.

— Сергей Львович, в конце прошлого года в составе делегации предпринимателей вы были в Северной Корее. Чем этот рынок может быть интересен сибирскому, новосибирскому бизнесу?

Читать полностью

Новосибирские ученые создали новый сенсор для взвешивания транспортных средств в движении

Ученые Новосибирского государственного университета запатентовали новую разработку для умных дорог — распределенный оптоволоконный датчик, который, позволяет точно взвешивать грузовики прямо в движении. Система создана в рамках проекта по развитию искусственного интеллекта в городской среде. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Традиционные системы взвешивания в движении часто используют дорогие оптические волокна со специальными решетками. Как указано в описании полезной модели, новая конструкция обходится стандартным оптоволокном, что, по замыслу разработчиков, может значительно удешевить технологию. Чувствительный элемент предлагается укладывать под асфальт поперек полосы движения.

Читать полностью

Рынок сбережений вырастет на 11% в следующем году

Согласно прогнозам ВТБ, в следующем году объем привлеченных средств увеличится на 11%, превысив отметку в 73 триллиона рублей. Хотя рост ожидается менее интенсивным, чем в текущем году (14,5%), он все равно будет опережать инфляцию. Об этом сообщил Алексей Охорзин, старший вице-президент и руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ, на 16-м Инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Основная часть сбережений россиян по-прежнему будет храниться в рублях. Их доля увеличится на 1-2 процентных пункта в течение года, достигнув 95%. Привлекательные ставки по сберегательным продуктам сохраняются и остаются основным фактором, стимулирующим размещение средств на вкладах и накопительных счетах.

Читать полностью

Трудовым мигрантам из Индии предоставят гарантии для работы в России

Россия стремится увеличить число индийцев в рабочей силе, привлекаемой из стран дальнего зарубежья по квотам. Ожидается, в ходе визита президента РФ в Индию, который запланирован на декабрь, страны заключат соглашение о предоставлении гарантий прав индийским трудовым мигрантам.

По словам источников The Economic Times, знакомых с ситуацией, индийские рабочие находят работу в таких секторах, как строительство и текстильная промышленность. При этом в России также растет спрос на квалифицированных рабочих из Индии в секторах машиностроения и электроники.

Читать полностью

Росстат посоветовал туристам пробовать в Новосибирске кебаб из медвежатины

Новосибирская область попала на карту нового проекта Росстата «Россия: 24 региона для путешествий». Из каждого федерального округа было отобрано по три региона с максимальным турпотоком. По каждому из них предлагается список достопримечательностей, много цифр, дающих представление о населении, территории, туристической инфраструктуре. И даются гастрономические рекомендации.

Туристам, которые собираются посетить Новосибирскую область, советуют попробовать три блюда: сибирские пельмени с начинками из дичи, кебаб из медвежатины и десерт таежный. К фотографии каждого блюда прилагается описание в одно предложение. Про кебаб из медвежатины говорится так: «кулинарное отражение сибирской дикой природы».

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности