Роспотребнадзор: «Доля фальсификата в молочных продуктах всего 2,3%»

Дата:

Производители и эксперты считают, что намного больше.

Торговые сети, реализующие молочную продукцию, теперь обязаны сообщать покупателям о ее составе. Соответствующая информация должна содержаться на ценнике, указателях. Такая норма федерального законодательства начала действовать с 1 июля 2019 года. Об этом напомнили специалисты Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области на пресс-конференции в ТАСС.

— Молочная продукция подразумевает молокосоставные продукты как с заменителем молочного жира, так и без него, — говорит главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Ирина Клинова. — Если такое обязательство не соблюдается, это влечет административную ответственность.

При этом, как отмечают в ведомстве, количественные показатели фальсификата в молочных продуктах находятся на уровне целевых и в настоящее время составляют лишь 2,3%.

— Отобраны 956 проб, выявлен фальсификат в 22 пробах, — говорит главный специалист отдела по гигиене питания детей и подростков Татьяна Сигарева. — В этом году мы получили 316 уведомлений. В 71 случае некачественная продукция относилась к производителям Новосибирской области. В 245 случаях это были производители из других регионов.

В то же время, по мнению добросовестных участников молочного рынка, количество фальсификата не снизилось.

— Не вижу, чтобы что-то изменилось, — говорит в комментарии редакции директор ЗАО «Племзавод “Ирмень”»  Юрий Бугаков. — Рынок не освободился от фальсификата.

В качестве аргумента руководитель предприятия приводит отсутствие дефицита молочной продукции на новосибирском рынке, тогда как на территории области работают лишь несколько крупных производителей.

— Маслянинский район (ООО «Сибирская нива») все до литра отправляет в Кемерово, в Новосибирске его продукции нет, — говорит Бугаков. — Каргат (КФХ «Русское поле») отправляет молоко на Алтай. На рынке Новосибирска я не встречал их товар. Но молочная продукция не растет как на дрожжах. Чтобы увеличились объемы качественной продукции, надо много сделать. Она появится, но не сразу. Откуда фальшивка взялась? А она никуда не делась. Они (Недобросовестные производители. — Ред.) забивают рынок некачественной продукцией и травят людей медленно и уверенно. Надо тщательно контролировать и наказывать тех, кто занимается подделкой хорошего товара.

О том, что фальсификат никуда не исчез с новосибирского молочного рынка, заявляет и директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, кандидат медицинских наук Яков Новоселов. По его данным, норма, озвученная Роспотребнадзором, прописана в техрегламентах еще 8-летней давности.

— У нас действуют техрегламенты, по которым запрещено называть молоком жидкость, где молоко заменено пальмовым жиром. Запрещено называть маслом маргарин, — говорит эксперт — И так далее, чтобы потребитель знал, что он покупает заменители молочного жира.

По мнению эксперта, выявить фальсификат, чтобы прописать информацию о нем на ценнике или указателе, торговые сети не в состоянии.

— Производителю хочется впихнуть ритейлеру и потребителю суррогат, а цену на него поставить как на натуральное молоко, — говорит Новоселов. — Об этом не написано ни в декларации, ни на упаковке. Если бы соблюдали закон, у нас бы понизились цены на продукты. Натуральное молоко и сейчас стоит примерно 60 рублей. Но никто в своем уме за ту же самую цену не купит заменитель молочного жира. Мало того, это проблема и конкуренции добросовестных производителей.

При этом эксперт считает, что от наличия фальсификата на полках выигрывают и торговые сети: с этой продукции они получают гораздо большую накрутку, чем с натурального товара.

— Натуральное молоко поставляют по 33 рубля за литр, — приводит данные Новоселов. — Он (Представитель торговой сети. — Ред.) наценяет его до 60 рублей. Прибыль получает в 28 рублей. Фальсификаты поставляют по 20 рублей, прибыль — 40. Магазину неинтересно брать натуральное молоко. По нашим данным, за прошлый год молочных продуктов, фальсифицированных растительными жирами, было 45%, молока — 35%, масла — 60%. Но,  в среднем, примерно 45%.

Эксперт согласен с Юрием Бугаковым, что для радикальной борьбы с фальсификаторами необходимо на федеральном уровне ужесточить контроль и ответственность для таких производителей.

— Нужно вернуть полномочия федеральной службе Роспотребнадзора, которые с 2002 года очень сильно урезаны, — считает Яков Новоселов. — Сегодня нет сертификации пищевых продуктов, она давным-давно отменена. Надзорные органы обязаны верить на слово производителю, что у него качественная продукция, действует так называемая презумпция невиновности. Во-вторых, еще шире нужно обеспечивать общественную независимую экспертизу, которая предусмотрена федеральным законодательством.

По информации Роспотребнадзора, с начала действия в июле озвученной законодательной нормы проверены около 180 объектов, где реализуется молочная продукция. В 50% случаев установлены нарушения. Наложены административные штрафы в сумме 420 тысяч рублей.

Фото автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности