Ритейлеры Новосибирска недосчитались покупателей в четвертом квартале

Дата:

Количество тех, кто недоволен результатами торговли, выросло в два раза

Четвертый квартал 2025 года большинство предприятий розничной торговли Новосибирской области (78,3%) оценили как благоприятный для отрасли. Для 21,7% опрошенных экономическая ситуация была неблагоприятной, констатировали в Новосибирскстате. По сравнению с 2024 годом, количество тех, кто говорит о негативном тренде за год выросло почти в два раза: в IV квартале 2024 года — 87,1% и 12,9% соответственно.

Основными факторами, ограничивающими активность организаций розничной торговли, в IV квартале 2025 года стали:

  • высокие налоги (53,6% опрошенных);
  • недостаточный платежеспособный спрос (39,1%);
  • высокая конкуренция (28,9%);
  • высокая аренда (23,2%);
  • недостаток финансовых средств (21,7%);
  • высокие транспортные расходы (20,2%);
  • дорогие кредиты (18,8%).

— В этом году перед Новым годом было ощутимо меньше покупателей, по сравнению с предыдущими годами. Ранее нам приходилось выводить дополнительный персонал в течение недели перед праздниками. В этом году — только вечером 30 декабря и до середины дня 31 декабря, — рассказала Infopro54 администратор федерального сетевого супермаркета.

По ее оценке, средний чек покупок в офлайне также сократился. Прежде всего, за счет сокращения ассортимента.

— Мы наблюдали рост количества онлайн заказов через курьеров. Но в абсолютном выражении он не перекрыл падение спроса в офлайне, — констатировала собеседница редакции.

Она отметила, что в последний новогодний день покупателей привлекли в магазин скидки на товары к праздничному столу. Именно на эти позиции фиксировался наибольший спрос.

Средний уровень наценки в розничной торговле региона в четвертом квартале немного уменьшился — до 30,6%. В третьем квартале он составлял 31,4%. Более половины опрошенных ритейлеров полагают, что для получения необходимой прибыли средний уровень торговой наценки должен быть от 16% до 50%.

Говоря о перспективах отрасли, 63,8% предпринимателей считают, что ситуация в розничной торговле в регионе не изменится и только чуть более 10,1% прогнозируют ее улучшение.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы начали экономить при покупках в магазине. 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

0
0

Росздравнадзор будет публиковать список клиник для медосмотра иностранцев

Росздравнадзор обязали вести открытый реестр медицинских организаций, уполномоченных проводить обследования иностранных граждан. Соответствующие изменения в положение о ведомстве утвердило правительство России. Постановление вступило в силу 15 октября 2026 года.

В ходе медосвидетельствования проверяют наличие ВИЧ-инфекции и опасных инфекционных заболеваний, а также употребление наркотических и других психоактивных веществ без назначения врача.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Следователи начали проверку после посадки самолета из Новосибирска в Омске

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России начало доследственную проверку после вынужденной посадки самолета, выполнявшего рейс из Новосибирска в Махачкалу. Воздушное судно приземлилось в аэропорту Омска по технической причине.

По предварительным данным следствия, экипаж принял решение о посадке в международном аэропорту Омск Центральный им. Д. М. Карбышева во время выполнения рейса по маршруту «Новосибирск — Махачкала». Посадка прошла в штатном режиме.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Под Новосибирском неожиданные заборы изменили спортивные маршруты возле Юрманки

В Новосибирской области с 16 по 18 октября прошел «Юрманка трейл 2026» — соревнования по бегу по природному рельефу в районе горнолыжного комплекса Юрманка. Спортсмены проходят трассы здесь уже не в первый раз. В этом году участникам были предложены несколько дистанций для разного уровня подготовки: 16, 28, 70 и 110 км.

Однако уже после старта в первый день соревнований стало известно, что дистанции 70 и 110 км были изменены — прохождение большого круга отменили. Среди участников сразу появились версии, что это связано с медведями или их следами. Но, по словам организаторов, причина оказалась совсем в другом.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности