Яндекс.Метрика

Резиденты Технопарка получили выручку почти 26 млрд руб

Дата:

В 2018 году планируется привлечь в Технопарк больше федеральных заказчиков, а для резидентов ищут новые площадки. По итогам 2017 года резидентские соглашения с новосибирским Технопарком заключили 354 компании (в 2016 году 342). До 138 компаний (с 129) выросло количество резидентов, работающих в инкубаторе, до 9817 (8867) — количество сотрудников. Суммарная выручка от продаж произведенной продукции […]

В 2018 году планируется привлечь в Технопарк больше федеральных заказчиков, а для резидентов ищут новые площадки.

По итогам 2017 года резидентские соглашения с новосибирским Технопарком заключили 354 компании (в 2016 году 342). До 138 компаний (с 129) выросло количество резидентов, работающих в инкубаторе, до 9817 (8867) — количество сотрудников. Суммарная выручка от продаж произведенной продукции в 2017 году составила 25,9 млрд руб (22,6 млрд), сумма уплаченных налогов — 2,1 млрд (1,9 млрд). Инвестиции в НИОКР для развития инновационного бизнеса составили 828 млн руб (730 млн), а вложения в строительство и отделку — 570,3 млн руб (367 млн).

— Общие цифры, иллюстрирующие деятельность Технопарка, меняются мало, так как возможности для развития его территории практически исчерпаны (загрузка 98,6%). Уменьшение объема инвестиций в покупку технологического оборудования (с 740,5 млн руб в 2016 году до 427 млн в 2017) также объясняется тем, что Технопарк, как инфраструктурный комплекс завершает свое развитие на той территории, которая для него отведена, — заявил на пресс-конференции в ТАСС гендиректор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Владимир Никонов.

Ревизия резидентов

За 2017 год, в рамках проработки резидентской политики, в Технопарке проведена категоризация резидентов для обеспечения дифференцированного подхода к сервисному обеспечению предприятий и построению взаимных обязательств между УК и резидентами

Сейчас вся работа по привлечению резидентов к сотрудничеству с Технопарком и их обслуживание осуществлялся в соответствии с новой резидентской политикой.

— Задачей на 2018 год является совершенствование практики бизнес-инкубирования. Раньше мы тоже работали в этом направлении, но пассивно: бесплатно предоставляли возможность разместиться, пользоваться оборудованием, инструментом и сетями, далее компания сама занималась управлением проектом, привлечением ресурсов и т.д. Сейчас мы ставим акценты на сопровождении инкубируемых компаний, — заявил Владимир Никонов.

По его словам, Технопарк принимает на себя выполнение ряда функций, которые носят общий характер: бухучет, юридическое сопровождение и т.д., то есть стартапы освобождаются от необходимости закрывать эти компетенции за счет собственных ресурсов.

По акселерационным проектам Технопарк планирует привлекать научные, технологические и управленческие компетенции в формате клуба менторов, чтобы оказывать консультационную помощь резидентам в ходе их развития, в управлении проектами и т.д. Никонов признал, что новые компетенции потребуют усиления команды, но привлекать на эти цели в 2018 году бюджетное финансирование Технопарк не планирует — рассчитывает обойтись собственными ресурсами.

В планах — развитие производственно- инжинирингового комплекса (контрактного производства) Академпарка, а также содействие формированию и развитию проектов специализированных кластеров.

ЗСЖД сделает заказ резидентам Академпарка

— 2018 год будет связан с выстраиванием отношений с научными, образовательными организациями, а также с федеральными компаниями. Мы уже видим рост интереса со стороны федералов — созданный в Технопарке Индустриальный офис позволяет выстраивать это взаимодействие. На минувшей неделе мы провели встречу с представителями ЗСЖД, вчера я встречался с представителем ОАО РЖД, которые подчеркнули огромное желание работать с нашими резидентами по ряду актуальных для железной дороги проектов, — пояснил Никонов. — На днях к нам приезжает представитель ПАО «Газпромнефть», которая уже имеет успешный опыт работы с нашим резидентом. Он выполнил заказ на поставку оборудования и сейчас наращивает свое производство. У нас идет проработка серьезных перспектив сотрудничества с ПАО «Северсталь».

Травников не исключает, что в области появятся совместные проекты с компаниями «Северстали»

В качестве перспективных площадок для дальнейшего развития Технопарка Владимир Никонов назвал территорию, расположенную рядом с поселком Ложок. Здесь планировалась реализация проекта «Кампус Академпарка», она обеспечена необходимой инфраструктурой — дело за проектами и инвестициями.

Академпарк получит 110 млн рублей на инфраструктуру кампуса

— Этот участок несколько удален от Академгородка, но мы считаем, что там было бы целесообразно иметь определенные производственные структуры, близкие к растущему поселку. В перспективе в этом населенном пункте может проживать около 15 тыс жителей, — пояснил гендиректор Технопарка. — В этом году мы начнем прорабатывать ряд конкретных проектов. Например, есть вероятность использования этой территории для размещения предприятия, связанного с выращиванием биологически чистых овощей. Этот проект формируется в Технопарке и приобретает характер кластерного.

Новосибирцы продвигают автоматизацию для «салатных ферм»

Он также отметил, что о своих намерениях по расширению производственных площадей заявляет компания OCSiAl.

— В ходе недавнего визита врио губернатора представители компании поднимали вопрос о предоставлении дополнительного участка. Полагаем, что он должен располагаться в непосредственной близости от Технопарка, — говорит Никонов.

Новая установка синтеза одностенных углеродных нанотрубок начнет работу в 2018 году

Кроме того, Технопарк ведет переговоры и оценивает возможности промышленных компаний по созданию на их ресурсах производственных мощностей резидентов Технопарка. Назвать эти площадки Никонов пока отказался, отметив, что этот вопрос с собственниками пока обсуждается. В 2017 году Технопарк привлек в бизнес-инкубаторы 36 начинающих стартов, 12 — завершили работу в рамках трехлетнего инкубационного периода.

Технопарк ищет промплощадки для инноваторов

— У компаний появляется продукт на который есть отклик на рынке, создается технология для малосерийного производства, а дальше мы зажаты возможностями существующей площадки, не можем откликнуться на запросы и теряем резидентов. Часть из них осела в близлежащих бизнес-центрах, некоторые сохранили соглашение о резидентстве, но часть уходит за пределы региона, — констатировал Владимир Никонов.

Болеем за российский футбол!

По его словам, уже несколько лет около 9% продукции, которую производят резиденты компании, поставляется на экспорт. В 2017 году на сумму около 2.5 млрд руб.

Владимир Никонов подчеркнул, что бизнес-модель Технопарка предусматривает безубыточность. Уже в 2017 году он вышел на самоокупаемость, не привлек ни копейки бюджетных средств: текущие доходы составили 231 млн руб, текущие расходы — менее 170 млн. Часть прибыли была связана с реализацией проекта «Горки Академпарка».

«Горки Академпарка» планируют вывести из «минуса»

Впрочем, в 2018-2019 годах у Технопарка еще сохраняется льгота по налогу на прибыль — около 35 млн руб в год. По итогам 2018 года Технопарк рассчитывает получить 268,5 млн руб доходов от текущей деятельности.

Фото: автора

Юлия Данилова

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский инфекционист оценил вероятность «Болезни X» и возможной пандемии

В прессе, сначала в западной, а потом в России, появились прогнозы учёных о возможной глобальной пандемии «Болезни X» в 2026 году. В числе потенциальных угроз эпидемиологи называют вирусы обезьяньей оспы, краснухи, птичьего гриппа и Оропуче. Infopro54 публикует комментарии экспертов о рисках новой пандемии и исследованиях вирусов, которые есть в обновлённом списке.

Термин «Болезнь X» («Disease X») используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 2018 года. Он обозначает теоретический неизвестный патоген, способный вызвать эпидемию или пандемию. То есть «Болезни X» не существует. Это — концепция, которая указывает системам здравоохранения и научным сообществам на существующие риски, чтобы они были готовы быстро реагировать на новые угрозы. В перечень вирусов, способных вызвать катастрофическую пандемию, ранее были включены SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, вирус Эбола, вирус Зика, вирус Нипах, коронавирусы, вызывающие ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS).

Читать полностью

Технологию для лечения глаукомы и синдрома сухого глаза тестируют в Новосибирске

Новосибирская биотехнологическая компания ООО «ВИЗУС ЛАБ» совместно с учеными НГУ разработала фильтр для глазных капель. Разработка позволит отказаться от консервантов в препаратах.

— Современные капли после вскрытия уязвимы для микробов, поэтому производители добавляют в них химические консерванты, часто токсичные для глаз. Новый фильтр должен защитить раствор препарата от синдрома сухого глаза и патогенных бактерий. Технология направлена на лечение синдрома сухого глаза и глаукомы, — пояснил генеральный директор ООО «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин.

Читать полностью

Михаил Пясковский: Кооперация предприятий России по Гособоронзаказу требует особого учета

Основатель франчайзинговой сети «ИнфоСофт» Михаил Пясковский в интервью Infopro54 проанализировал тренд на автоматизацию раздельного учета по требованиям Гособоронзаказа, а также прокомментировал почему «1С» становится стандартом для предприятий ОПК и при чем тут Интеграторы.

— Михаил Владимирович, среди опубликованных внедренных решений на официальном сайте фирмы «1С», у партнерской сети «ИнфоСофт» все больше проектов автоматизации оборонных предприятий. Вы специализируетесь на автоматизации раздельного учета по 275-ФЗ и Гособоронзаказу?

Читать полностью

В Новосибирске ученые создали многофокусный VR-шлем для подготовки космонавтов

Российские ученые разработали новый шлем виртуальной реальности с многофокусной системой, способный обеспечить более глубокое погружение и предназначенный, в частности, для тренировок в условиях, имитирующих открытый космос. По словам заместителя директора Института автоматики и электрометрии СО РАН, декана факультета информационных технологий НГУ Михаила Лаврентьева, устройство в перспективе может использоваться для подготовки космонавтов и подводников, а также для дистанционного управления оборудованием на Луне.

Разработка создана специалистами ИАиЭ СО РАН совместно с компанией «Софтлаб-нск» и Конструкторско-технологическим институтом научного приборостроения СО РАН. Как пояснил Лаврентьев, ключевая задача прибора — решить проблему рассогласования естественных механизмов восприятия глубины, которые возникают при использовании обычных VR-шлемов. Человеческий мозг определяет расстояние до объекта, используя бинокулярное зрение и аккомодацию хрусталика. В стандартных гарнитурах эти два механизма вступают в конфликт, что через 20-30 минут часто вызывает головную боль, головокружение и искаженное восприятие пространства.

Читать полностью

В России планируют ввести единый цифровой идентификатор для граждан

Заместитель главы Минцифры России Белла Черкесова сообщила о планах ввести единый идентификатор граждан на основе номера телефона. Это заявление она сделала на заседании Общественного совета, сообщила «Российская газета».

Черкесова подчеркнула, что в министерстве активно работают над совершенствованием методов медиаизмерений, стремясь унифицировать данные. Способы повышения прозрачности информации обсуждаются совместно с представителями отрасли. Например, к диалогу уже присоединились российские онлайн-кинотеатры.

Читать полностью

«Элтекс» анонсировал два новых проекта в Новосибирске за шесть млрд рублей

Новосибирская компания «Элтекс» вновь планирует расширяться. На инвестсовет Новосибирской области она представила проект четвертой очереди по созданию 12-этажного научно-исследовательского института общей площадью 32 тысячи кв метров.

— Мы постараемся разместить здание максимально компактно рядом с существующими объектами, и максимально корректно работать с прилегающей территорией. Новый корпус будет соединен с корпусом, который мы запустили в 2025 году. На площадке будет создано 1500 высокотехнологичных рабочих мест, — сообщил директор ООО «Предприятие «Элтекс» Алексей Черников.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности