«Реализация подкачала»: фильм «Вниз» с Егором Кридом не оправдал ожиданий новосибирцев

Дата:

Его может вытянуть на окупаемость только личная популярность певца

Лифт в никуда

В первых числах сентября на большие экраны вышел фильм «Вниз» (18+), главную роль в котором исполнил популярный певец Егор Крид. Забегая вперёд, приходится констатировать, что чуда не произошло и фильм получился совсем не выдающимся. И это не только моё субъективное ощущение, но и большинства рецензентов.

По большому счёту, чего-то кардинально иного a priori трудно было ожидать от проекта, режиссёр которого ранее специализировался на легковесных и непритязательных комедиях, а теперь сделал заявку на психологический триллер с элементами хорора. К слову, насчёт хорора — по идее зрителю в процессе просмотра данного фильма должно быть страшно, но здесь скорее вспоминается знаменитая фраза Льва Толстого: «Он пугает, а мне не страшно». Испугать зрителей у создателей «Вниз» не получилось. Нет, попытка такая была, но вот реализация данной задумки, к сожалению, подкачала, и на выходе «граду и миру» явлена скорее некая пародия — вроде знаменитых пародий на фильмы ужасов наподобие «Очень страшного кино» или «Дракулы» с Лесли Нильсеном.

Скорее всего, с сюжетом фильма все более-менее знакомы — либо уже посмотрели его в кино, либо как минимум смотрели анонсы и читали отзывы. Если вкратце, то пара счастливых молодожёнов застревает в лифте в компании с агрессивным незнакомцем, который намерен отомстить им за гибель своего сына, которого они два года назад сбили на машине. Лифт этот находится в бизнес-центре с забавным названием «Вечность», куда только что расписавшиеся в ЗАГСе Антон и Марина прибыли перед вылетом в медовый месяц на Мальдивы, дабы забрать деньги — свадебный подарок отца невесты.

О героях нам, кстати, вообще известно довольно мало. Мы знаем, что Антон — начинающий и пока никому не известный музыкант, Марина — дочь богатых родителей, за чей счёт и происходят все торжества, а злодей Виктор — питерский предприниматель пролетарского происхождения. Как выясняется, в злополучном лифте он оказался отнюдь не случайно — последние два года он следил за своими будущими жертвами, вынашивая жестокий план мести.

Если артикулировать какие-то общие впечатления от фильма, то, собственно, и сказать даже особо нечего. 95% экранного времени занимают всего три персонажа, и те же 95% времени действие происходит в том самом лифте. В принципе, история кинематографа знает огромное число фильмов, снятых в ограниченном пространстве, и среди них есть по-настоящему шедевральные работы. Мне здесь сразу вспоминается любимый «Гараж» Эльдара Рязанова, но хватает подобных примеров и в зарубежном кинематографе, в том числе снятых в том же жанровом сегменте, что и «Вниз». Может, не самый удачный пример, но, опять же, из любимого — фильм 2004 года «Охотники за разумом». При желании можно составить достаточно длинный перечень типологически близких фильмов, но суть не в этом, а в том, что «Вниз» сам по себе, даже вне контекста компаративистского анализа, отнюдь не блещет и вызывает массу вопросов.

Начать с актёрского каста. Трио, исполняющее главные роли, выглядит весьма эклектично — Егор Крид вообще не имеет актёрского образования, Анфиса Черных, некогда прославившаяся съёмками в фильме «Географ глобус пропил» — актриса довольно небольшого дарования и заурядной внешности, а вот Игорь Миркурбанов на этом блеклом фоне смотрится куда более выигрышно, воплощая привычное для себя злодейское амплуа. Злодей в исполнении Миркурбанова, при всей своей картонности, шаблонности и карикатурности, всё-таки вызывает определённые эмоции, в отличие от незадачливых молодожёнов, которым не хочется ни сопереживать, ни сочувствовать.

Сюжет фильма предельно прост, диалоги героев нудны и банальны, действие достаточно вялое, причём даже в экшен-сценах, а многие сюжетные ходы легко прочитать и предсказать заранее. Единственное, что заслуживает самых лестных оценок, это работа оператора. Но на этом, пожалуй, список достоинств данного произведения исчерпывается, в то время как минусов наберётся ещё немало.

Что в сухом остатке? По большому счёту, «Вниз» — очень слабое проходное кино, которое, вполне возможно, ждал бы полный провал, даже при нынешнем не слишком богатом ассортименте в отечественных кинотеатрах, но ситуацию спасает персона Егора Крида, которая, безусловно, поможет окупить фильм за счёт личной популярности. Судя по всему, для этого Крид и был приглашён в данный проект, иначе собрать хоть сколько-нибудь приличную кассу шансов у него было бы немного. А вообще говоря, это проблема не только данного фильма, но и, по сути, всей современной отечественной киноиндустрии, которая выдаёт продукцию в достаточно больших объёмах, но при этом весьма сомнительного качества — настолько сомнительного, что на этом фоне тот же «Чебурашка» при всём своём налёте советской ностальгии выигрывает по всем статьям, и на него в январе будущего года я схожу с куда большим удовольствием.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы высказались об обновлённом блокбастере «Терминатор 2: Судный день»

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности