Яндекс.Метрика

«Реализация подкачала»: фильм «Вниз» с Егором Кридом не оправдал ожиданий новосибирцев

Дата:

Его может вытянуть на окупаемость только личная популярность певца

Лифт в никуда

В первых числах сентября на большие экраны вышел фильм «Вниз» (18+), главную роль в котором исполнил популярный певец Егор Крид. Забегая вперёд, приходится констатировать, что чуда не произошло и фильм получился совсем не выдающимся. И это не только моё субъективное ощущение, но и большинства рецензентов.

По большому счёту, чего-то кардинально иного a priori трудно было ожидать от проекта, режиссёр которого ранее специализировался на легковесных и непритязательных комедиях, а теперь сделал заявку на психологический триллер с элементами хорора. К слову, насчёт хорора — по идее зрителю в процессе просмотра данного фильма должно быть страшно, но здесь скорее вспоминается знаменитая фраза Льва Толстого: «Он пугает, а мне не страшно». Испугать зрителей у создателей «Вниз» не получилось. Нет, попытка такая была, но вот реализация данной задумки, к сожалению, подкачала, и на выходе «граду и миру» явлена скорее некая пародия — вроде знаменитых пародий на фильмы ужасов наподобие «Очень страшного кино» или «Дракулы» с Лесли Нильсеном.

Скорее всего, с сюжетом фильма все более-менее знакомы — либо уже посмотрели его в кино, либо как минимум смотрели анонсы и читали отзывы. Если вкратце, то пара счастливых молодожёнов застревает в лифте в компании с агрессивным незнакомцем, который намерен отомстить им за гибель своего сына, которого они два года назад сбили на машине. Лифт этот находится в бизнес-центре с забавным названием «Вечность», куда только что расписавшиеся в ЗАГСе Антон и Марина прибыли перед вылетом в медовый месяц на Мальдивы, дабы забрать деньги — свадебный подарок отца невесты.

О героях нам, кстати, вообще известно довольно мало. Мы знаем, что Антон — начинающий и пока никому не известный музыкант, Марина — дочь богатых родителей, за чей счёт и происходят все торжества, а злодей Виктор — питерский предприниматель пролетарского происхождения. Как выясняется, в злополучном лифте он оказался отнюдь не случайно — последние два года он следил за своими будущими жертвами, вынашивая жестокий план мести.

Если артикулировать какие-то общие впечатления от фильма, то, собственно, и сказать даже особо нечего. 95% экранного времени занимают всего три персонажа, и те же 95% времени действие происходит в том самом лифте. В принципе, история кинематографа знает огромное число фильмов, снятых в ограниченном пространстве, и среди них есть по-настоящему шедевральные работы. Мне здесь сразу вспоминается любимый «Гараж» Эльдара Рязанова, но хватает подобных примеров и в зарубежном кинематографе, в том числе снятых в том же жанровом сегменте, что и «Вниз». Может, не самый удачный пример, но, опять же, из любимого — фильм 2004 года «Охотники за разумом». При желании можно составить достаточно длинный перечень типологически близких фильмов, но суть не в этом, а в том, что «Вниз» сам по себе, даже вне контекста компаративистского анализа, отнюдь не блещет и вызывает массу вопросов.

Начать с актёрского каста. Трио, исполняющее главные роли, выглядит весьма эклектично — Егор Крид вообще не имеет актёрского образования, Анфиса Черных, некогда прославившаяся съёмками в фильме «Географ глобус пропил» — актриса довольно небольшого дарования и заурядной внешности, а вот Игорь Миркурбанов на этом блеклом фоне смотрится куда более выигрышно, воплощая привычное для себя злодейское амплуа. Злодей в исполнении Миркурбанова, при всей своей картонности, шаблонности и карикатурности, всё-таки вызывает определённые эмоции, в отличие от незадачливых молодожёнов, которым не хочется ни сопереживать, ни сочувствовать.

Сюжет фильма предельно прост, диалоги героев нудны и банальны, действие достаточно вялое, причём даже в экшен-сценах, а многие сюжетные ходы легко прочитать и предсказать заранее. Единственное, что заслуживает самых лестных оценок, это работа оператора. Но на этом, пожалуй, список достоинств данного произведения исчерпывается, в то время как минусов наберётся ещё немало.

Что в сухом остатке? По большому счёту, «Вниз» — очень слабое проходное кино, которое, вполне возможно, ждал бы полный провал, даже при нынешнем не слишком богатом ассортименте в отечественных кинотеатрах, но ситуацию спасает персона Егора Крида, которая, безусловно, поможет окупить фильм за счёт личной популярности. Судя по всему, для этого Крид и был приглашён в данный проект, иначе собрать хоть сколько-нибудь приличную кассу шансов у него было бы немного. А вообще говоря, это проблема не только данного фильма, но и, по сути, всей современной отечественной киноиндустрии, которая выдаёт продукцию в достаточно больших объёмах, но при этом весьма сомнительного качества — настолько сомнительного, что на этом фоне тот же «Чебурашка» при всём своём налёте советской ностальгии выигрывает по всем статьям, и на него в январе будущего года я схожу с куда большим удовольствием.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы высказались об обновлённом блокбастере «Терминатор 2: Судный день»

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

«Сибирские сети» с 1 февраля повысят тарифы на интернет

С 1 февраля 2026 года крупный сибирский интернет-провайдер «Сибирские сети» увеличит стоимость своих услуг, включая домашний интернет. Компания, которая предоставляет свои услуги в четырёх регионах Сибири, обосновала это решение увеличением своих расходов. Об этом говорится на официальном сайте провайдера.

— Данное решение вызвано ростом НДС, инфляцией и необходимостью инвестиций в модернизацию сети и дальнейшее развитие. Это позволит улучшить качество услуг и сервиса для вас, — утверждает провайдер на своём сайте.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Мэрия обратилась в полицию из-за аниматоров на улице Ленина в Новосибирске

В мэрии Новосибирска прокомментировали работу аниматоров в костюмах животных на улице Ленина. По словам представителей профильных департаментов, эта деятельность не была согласована с городскими властями и не имела законных оснований.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики городской администрации сообщил, что участок улицы Ленина от площади Ленина до улицы Советской перекрыли для установки световых инсталляций и фотозон на фестивале новогодних арт-объектов. Коммерческие мероприятия, работа аниматоров или платные фотосессии не предусмотрены. Ведомство не заключало договоров с аниматорами.

Читать полностью

Жители Новосибирска увидят полярное сияние 21 января

В Новосибирской области в ночь на 21 января можно будет увидеть яркое полярное сияние. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и ИСЗФ СО РАН.

— В ночь со вторника на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния, признаки которых предварительно можно будет наблюдать почти на всей территории страны, — говорится в сообщении.

Читать полностью

В Новосибирске подорожали услуги сиделок и стоматологов

ОСАГО стало лидером по росту цен в сегменте «услуги» в декабре 2025 года в Новосибирской области — +130% к ноябрю. На втором месте взлет стоимости проезда на метро — +20%, на третьем — повышение тарифа на наземном общественном транспорте на 10,9% – 12,5%, сообщает Новосибирскстат.

Среди прочих услуг за месяц существенно выросли в цене услуги сиделок +6,2%, стрижка модельная в женском зале +6,1%, ремонт брюк из всех видов тканей +5,7%, установка натяжного потолка +5%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога +4,9%, выполнение обойных работ +4,7%.

Читать полностью

Выставка для любителей активного отдыха — охота, рыбалка, туризм — в «Новосибирск Экспоцентре»

Здесь пройдет Всероссийская выставка «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири» — крупнейшее отраслевое событие Западной Сибири, где соберутся производители, профессионалы и энтузиасты активного досуга.

Три тематические зоны экспозиции:

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности