Разработкой Института катализа заинтересовались ВЭБ.РФ и «Росводоканал»

Дата:

Инвесторы планируют ее использовать для очистки стоков.

— С партнерами из АО «ОмскВодоканал» (входит в ГК «Росводоканал») в 2020 году нам удалось провести в Омске промышленное тестирование нашей разработки по утилизации илов через каталитическое сжигание, — рассказывал недавно в ходе одного из пресс-туров директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

Как пояснили в пресс-службе АО «ОмскВодоканал» в ответ на запрос Infopro54, сегодня в России самый распространенный способ переработки осадка — складирование его на иловых полях. Только в Омске ежечасно на очистных сооружениях канализации формируются 12 тонн илового осадка. С вводом установки осадок сточных вод будет безопасно утилизироваться.

— В Омске существующие мощности илошламонакопителя, состоящего из трех секций, вмещают 3,2 млн кубометров осадка. В настоящее время все секции илошламонакопителя заполнены иловым осадком. Изучив и сравнив возможные варианты утилизации осадков, мы пришли к выводу, что наиболее экономически эффективным (если не рассматривать метод складирования, чьими недостатками являются использование больших площадей и временное размещение отходов, которые не утилизируются) является метод термокаталитического окисления в кипящем слое, — говорится в ответе, полученном редакцией.

К реализации проекта компания приступила в 2018 году. В 2019-м построила здание для установки, инженерные сети и коммуникации, изготовлено и частично смонтировано нестандартное, уникальное оборудование. В 2020 году, несмотря на объективные сложности, связанные с пандемией, работы продолжались, и к концу года был завершен монтаж оборудования и коммуникаций.

— Сейчас идет строительство первой очереди каталитической установки сжигания осадка из запланированных трех. Проект рассчитывался для объема осадка, образуемого в Омске, —  отмечают в компании.

Корректно оценить инвестиции в проект в «ОмскВодоканале» затруднились, отметив, что это можно будет сделать после строительства всех очередей или хотя бы после запуска и выхода установки первой очереди на стабильный режим работы. При реализации проекта в других водоканалах затраты будут иными, так как расчет будет производиться индивидуально под конкретный проект.

— В настоящее время интерес к разработке проявил водоканал Ростова, были обращения из других предприятий водопроводно-канализационного хозяйства российских городов. От новосибирского водоканала запросы на разработку подобного проекта до настоящего момента не поступали, — отметили в пресс-службе компании.

По словам Валерия Бухтиярова, интерес к результатам разработки института проявил «ВЭБ.РФ», который настроен на ее внедрении в других регионах. По его словам в декабре 2020 года «ВЭБ.РФ» в консорциуме с «Росводоканалом» заявил о намерении привлечь дополнительные инвестиции в проект по решению проблемы илоизации осадков в коммунальных и очистных сооружениях. Регионы, где будет тиражироваться проект, пока не определены. Скорее всего, это будут территории, где работает «Росводоканал». По словам ученого, речь может идти о шести регионах.

— Что касается Новосибирска, то мы постоянно держим контакт с технологами МУП «Горводоканал». Они ждут успешной эксплуатации нашего первого объекта. Есть большая потребность и вероятность того, что наша технология будет распространена и на Новосибирск, — подчеркнул Бухтияров.

Группа компаний «Росводоканал» — крупнейший российский частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, надежный партнер государства в модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов, говорится на сайте компании. Предприятия группы обеспечивают доступ к чистой воде для 5,7 млн пользователей в городах присутствия, ежегодно подают в сеть 550 млн кубометров воды и принимают на очистку 520 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 16,8 тысяч км водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходятся 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников — более 10 тысяч человек.

Под управлением «Росводоканала» работают предприятия в региональных центрах: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Управление осуществляется на основе договоров концессии и долгосрочной аренды. Концессионные соглашения заключены с властями Архангельска, Воронежа и Тюмени.

С 2007 года предприятие «Росводоканала» реализует инвестиционные программы по развитию и модернизации инфраструктуры на общую сумму 102,8 млрд рублей.

В конце декабря 2020 года группа компаний «Росводоканал» и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» объявили о создании совместного предприятия для реализации проектов в сфере водоснабжения, водоотведения и модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов. Доля «ВЭБ.РФ» в проекте составит 25%. Стратегическая задача СП — достичь в российском сегменте водоснабжения и водоотведения доли не менее 20%, отмечается на сайте корпорации. В рамках партнерства планируется создать крупнейшего на российском рынке частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения, модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов. В рамках сотрудничества партнеры планируют масштабировать деятельность оператора на другие регионы за счет заключения концессионных соглашений и приобретения предприятий отрасли.

Фото предоставлено пресс-службой АО «ОмскВодоканал»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности