Яндекс.Метрика

ПСБ: почти 100 тысяч рублей в среднем вносят новосибирцы по Программе долгосрочных сбережений

Дата:

Софинансирование от государства позволяет каждому участнику получить до 36 тыс. рублей ежегодно, и до 360 тыс. рублей за десять лет участия

В Новосибирске наблюдается повышенный интерес жителей к Программе долгосрочных сбережений (ПДС). По информации, предоставленной ПСБ, количество договоров, оформленных через НПФ ПСБ за летние месяцы, продемонстрировало рост на 41,4%, а объем средств в рамках ПДС увеличился на 91%. В среднем, на одного участника Программы в ПСБ приходится 99,9 тыс. рублей.

ПДС предполагает совместное формирование капитала гражданами и государством. Участники программы делают регулярные взносы из личных средств в выбранный ими негосударственный пенсионный фонд, а также могут переводить средства накопительной пенсии.

Участникам, которые ежегодно вносят по Программе не менее двух тысяч рублей, государство увеличивает сумму сбережений. Софинансирование от государства позволяет каждому участнику получить до 36 тыс. рублей ежегодно, и до 360 тыс. рублей за десять лет участия. Размер софинансирования определяется суммой взносов и среднемесячным доходом участника.

Кроме того, участники ПДС имеют право на налоговый вычет до 88 тыс. рублей с суммы взносов (в пределах 400 тыс. рублей в год). На всю сумму сбережений, включая взносы, господдержку и переведенные средства накопительной пенсии, начисляется инвестиционный доход, не облагаемый НДФЛ. Государство гарантирует сохранность вложенных средств и дохода от инвестиций в размере до 2,8 млн рублей, что превышает гарантии по банковским вкладам.

Выплаты по ПДС доступны через 15 лет после заключения договора или при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Сбережения выплачиваются единовременно, в виде регулярных выплат (на период от 5 лет) или пожизненно. Программа также предусматривает возможность досрочного снятия накоплений в случае особых жизненных обстоятельств, таких как потеря кормильца или необходимость оплаты дорогостоящего лечения.

«Программа долгосрочных сбережений завоевала популярность у новосибирцев благодаря продуманному подходу к реализации долгосрочных планов. Она позволяет системно копить на такие масштабные цели, как покупка жилья, оплата образования детей, создание надежного финансового резерва или повышение уровня жизни на пенсии. Участники Программы могут максимально эффективно использовать целую комбинацию инструментов — собственные средства, государственную поддержку, налоговые вычеты и инвестиционный доход. Важно отметить, что Программа демократична — минимальная сумма для старта делает ее доступной, а клиент сам решает, как часто и сколько он готов откладывать», – говорит Яна Аверина, заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ПСБ в Новосибирске.

Заключить договор по Программе долгосрочных сбережений можно в любом из офисов ПСБ:

ул. Серебренниковская, 37А
ул. Дуси Ковальчук, 266

пр. Карла Маркса, 51
ул. Блюхера, 19

Академгородок, пр. Строителей, 21

1 Софинансирование от государства предоставляется ежегодно в течение 10 лет после внесения первого взноса по договору долгосрочных сбережений. Размер софинансирования определяется п. 4 ст. 36.44 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

2 Размер налогового вычета составляет 13% — 22% от суммы взносов, в пределах 400 тыс. руб. в рамках календарного года (зависит от применяемой ставки налогообложения).

3 В случае досрочного расторжения договора, а также при назначении периодических выплат ранее 5-ти лет действия договора, будет удержан НДФЛ с инвестиционного дохода (при его наличии).

4 №555-ФЗ «О гарантировании прав участников НПФ в рамках деятельности по НПО и формированию долгосрочных сбережений».

Не является публичной офертой. Информация актуальна на дату публикации. ПАО «Банк ПСБ».

Erid: F7NfYUJCUneTSURnTMrf

Реклама. Рекламодатель: ПАО «Банк ПСБ»

Фото: freepik.com/Автор: gpointstudio 

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Новогодние каникулы: как изменились туристические расходы россиян

ВТБ совместно с сервисом OneTwoTrip проанализировали предпочтения россиян в выборе направлений и размеры трат во время новогодних праздников.

По сравнению с прошлым годом, число заказов на гостиницы увеличилось на 12%. Несмотря на то, что большинство россиян (67%) выбрали отдых в пределах страны, количество путешествий за рубеж выросло. Доля бронирований в иностранных отелях увеличилась на 32%, достигнув 33% от общего числа.

Читать полностью

«Это попытка выжить»: в Новосибирске малый бизнес переходит на наличный расчет из-за роста налогов

В Новосибирске в январе 2025 года малый бизнес стал активно возвращаться к наличке. При оплате товаров и услуг в большинстве точек по-прежнему можно выбрать способ оплаты, но просьбы о наличном расчете звучат все чаще, а некоторые предприниматели от безнала решили отказаться совсем. Infopro54 поговорил о происходящем с представителями сектора МСП и их клиентами.

Несмотря на официальные отчеты банков о росте доли безналичных платежей, малый бизнес всегда наличку приветствовал. Наблюдаемый сейчас рост интереса к наличным деньгам связан с изменениями в налогообложении. С 1 января 2026 года в России введен налог на добавленную стоимость (НДС) для ключевых банковских услуг, связанных с приемом безналичных платежей. Ранее, с 2006 года, эти услуги были освобождены от налога. Теперь они будут облагаться стандартной ставкой НДС в 22%. Под налог попадают операции по эквайрингу (приему оплаты картами) и процессингу (обработке этих операций). Это означает, что банки будут обязаны начислять НДС на свою комиссию, которую они взимают с бизнеса за эти услуги. В результате итоговая стоимость комиссии для предпринимателей тоже растет — участники рынка говорят о росте в среднем на 0,5%.

Читать полностью

Рейтинг прибыльности инвестиций в 2025 году возглавили драгметаллы

Золото, корпоративные облигации и рублевый депозит стали самыми прибыльными инструментами для российских инвесторов, в том числе новосибирских, в 2025 году. Такой вывод следует из рейтинга, подготовленного аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza. Он основан на расчете рублевой доходности при вложении 100 тысяч рублей в начале года и продаже актива в конце декабря.

По данным экспертов, финансовый ландшафт года формировался в условиях постепенной нормализации после периода повышенной турбулентности. Ключевым драйвером изменений стала последовательная смена денежно-кредитной политики Банка России, который за год снизил ключевую ставку в общей сложности на 5 процентных пунктов — с 21% до 16%: в июне, в июле, в сентябре, в октябре и, наконец, в декабре. Дополнительное влияние оказало значительное укрепление рубля в первой половине года и его последующая стабилизация, что снизило инвестиционную привлекательность валютных инструментов в рублевом выражении.

Читать полностью

Каждый двадцатый новосибирец установил самозапрет на кредиты

В 2025 году россияне подали 20 миллионов заявлений на установление самозапрета на кредиты и 1,6 миллиона — на его снятие. Всего самозапрет на кредиты оформили 17,3 миллиона человек.

В Новосибирской области за год было подано 405 083 заявления на самозапрет на кредиты и 33 751 заявление на его снятие. На данный момент 349 994 жителя области имеют самозапрет, что составляет примерно каждого 20-го человека из 100.

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности