Просрочка новосибирских компаний МСБ выросла до 9,64 млрд руб

Дата:

Общий объем кредитов, полученных этой категорией заемщиков в банках региона, на 1 мая составил 66,35 млрд. — Объем кредитования малого и среднего бизнеса в Новосибирской области с начала года снизился на 0,64 % и на 1 мая составил 66,35 млрд. рублей. Не смотря на снижение объемов кредитования, объем просроченной задолженности за год увеличился на 6,73% […]

Общий объем кредитов, полученных этой категорией заемщиков в банках региона, на 1 мая составил 66,35 млрд.

— Объем кредитования малого и среднего бизнеса в Новосибирской области с начала года снизился на 0,64 % и на 1 мая составил 66,35 млрд. рублей. Не смотря на снижение объемов кредитования, объем просроченной задолженности за год увеличился на 6,73% и на 1 мая достиг 9,64 млрд. рублей, — пояснила президент «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» Елена Докучаева в ответ на запрос Infopro54.

По версии агентства, область находится на 43 месте среди регионов РФ по доле просроченной задолженности от общего объема кредитования — 14,544 %. Среди сибирских регионов больше просрочка у МСБ Кемеровской области — 22,13 % (15 место), Республики Алтай и Алтайского края — 16,15 % и 16,14 % (33 и 34 место соответственно), Омской области — 15,57 (36 место). Лучший показатель из регионов Сибири у Томской области — 6,54 % (77 место).

По словам Докучаевой, в 2015 году на фоне ухудшения макроэкономической ситуации в стране и резкого повышения ключевой ставки объем кредитования бизнеса снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 год и продолжает показывать отрицательную динамику до текущего момента.

— Во многом несущественное замедление темпов падения связано с изменением в июле 2015 года критериев отнесения юридических лиц к субъектам МСБ. Без учета данной реклассификации портфель кредитов МСБ мог бы показать большую стагнацию, — говорит эксперт.

Докучаева также добавила, что на протяжении года крупнейшие банки делают ставки на кредитование крупного бизнеса из-за необходимости рефинансирования внешнего фондирования, а популярные в 2014 году, в период роста рынка, «кредитные фабрики» были свернуты из-за превышения допустимого уровня дефолтности — все это отразилось на росте рынка.

— Стоит отметить, что платежеспособность населения прямым образом отображается на рентабельности компаний МСБ. В 2015 году и начале 2016 года продолжается снижение реально располагаемых доходов населения, рост безработицы, увеличение цен на товары. Кроме того, на многие предприятия малого и среднего бизнеса негативно повлияло введение экономических санкций и достаточно резкие колебания курса национальной валюты, — перечисляет Елена Докучаева.

По данным опроса кредиторов, проведенного агентством, за последние несколько месяцев кредит взяли не более 15 % МСБ против 25 % в 2014 году. Из тех, кто получил средства от кредиторов, около 60 % отмечали испытываемые финансовые трудности.

— Средняя сумма кредита, который брали в этот период предприниматели Новосибирской области, составляет около 10—12 млн рублей, — поясняет Докучаева.

Наибольший спрос на привлечение заемных средств сохранится в такой отрасли, как розничная торговля и производственная деятельность (50 %). По статистике в 2016 году увеличилось количество отказов компаниям, бизнес которых связан с импортом, из-за нестабильности национальной валюты. Кроме того, по словам Докучаевой, в сложившейся ситуации взять кредит на открытие бизнеса стало практически невозможно — банки не готовы рисковать, кредитуя стартапы. С опасением банки относятся и к строительной отрасли. Стремительное развитие строительного рынка в предыдущие годы привело к высокой закредитованности застройщиков, в текущих же условиях многие проекты приостанавливаются. Проблемы испытывают и автодилеры в связи с падением спроса и резким ростом стоимости автомобили на фоне обесценения рубля.

Среди наименее рискованных отраслей аналитики агентства выделяют пищевую промышленность, внутренний туризм, фармацевтику, а также импортозамещающие отрасли и экспортеров. Эмбарго на ряд товаров западных сельскохозяйственных производителей служит импульсом для развития российского аграрного бизнеса, и потенциально курс на импортозамещение открывает хорошие возможности для данного сектора. В этих условиях сельское хозяйство считается перспективным — его доля в общем объеме кредитов составляет сегодня около 2 %.

Аналитики «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» отмечают, что в докризисные (2005—2008) и посткризисные года (2010—2011) кредиты брали с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса. Сейчас предприниматели обращаются за займами в основном для рефинансирования обязательств, которые они брали в 2011—2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос.

Многие эксперты сходятся во мнении, что именно МСБ сможет повлиять на выход страны из кризиса, в том числе за счет создания новых рабочих мест, налаживания производства и обеспечения страны товарами первой необходимости без зависимости от иностранного оборудования и сырья. Поддержка МСБ и увеличение его доли в ВВП (сейчас не более 25 %) стала одной из приоритетных задач государства — выдача кредитов по льготным ставкам — 10—11 %, снижение с января 2016 года норм резервирования по кредитам для малого бизнеса со 100 % до 75 %.

— Однако, несмотря на все эти меры, объем кредитования МСБ не демонстрирует роста. Во многом причина этого — ужесточение мер со стороны самих кредиторов — уровень одобрения кредитов сегодня не превышает 50 %. До ухудшения ситуации на рынке кредитования банк принимал решение на основе управленческой отчетности, теперь внимательно изучается качество бухгалтерской отчетности, прибыльность, количество персонала на предприятии, — перечисляет Докучаева. — Кроме того, банки повысили требования к наличию залога или поручительства собственника. Если у МСБ нет возможности предоставить залог или поручительство со стороны собственников или собственник непрозрачен, у данного предприятия могут появиться существенные сложности в кредитовании. Более лояльно к кредитованию данного сегмента относятся микрофинансовые организации, но и они ужесточили свои требования к кредитоспособности потенциальных заемщиков.

По оценкам «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН», по итогам первого полугодия объем кредитования малого и среднего бизнеса в Новосибирской области снизится на 1-1,5 %, что является довольно стабильным показателем по России.

— Динамика рынка кредитования МСБ в 2016 году будет определена снижением покупательной активности населения, ухудшением финансового положения бизнеса (а следовательно, и снижением числа качественных заемщиков), сохранением жестких требований банков. В части оценки заемщиков более популярным будет индивидуализированный подход (в противовес скоринговым моделям, популярным во время роста рынка). Для компенсации снижения процентных доходов банки продолжат наращивать комиссионную составляющую своего финансового результата, в частности за счет выдачи гарантий предприятиям для участия в тендерах. В 2016 году перед банками особенно остро будет стоять вопрос баланса между доходностью и уровнем принимаемого риска. С учетом ожидаемого ухудшения финансовых показателей малых и средних предприятий в приоритете у банков останется качество портфелей, — говорит Елена Докучаева.

Скорость восстановления рынка, по ее словам, в существенной мере будет определена мерами господдержки МСБ. Для снижения давления на капитал банков коэффициент риска в отношении кредитов МСБ был понижен до 75 %. Среди других мер, которые способны простимулировать рынок, можно отметить расширение возможностей по рефинансированию кредитов МСБ (сейчас рефинансировать в ЦБ РФ в рамках Положения № 312-П можно кредиты малому бизнесу лишь I категории качества), что позволит сделать их более доступными и привлекательными для заемщиков.

По прогнозам аналитиков «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН», при некотором улучшении макроэкономической ситуации объем выдачи кредитов МСБ в 2016 году может остаться на уровне 2015 года.

— Мы ожидаем, что значительная часть ссуд будет реструктуризирована, кроме того, просроченная задолженность в сегменте МСБ продолжит свой рост — ее доля в 2016 году по рынку РФ может составить около 16 %, — резюмирует Докучаева.

В целом по России на 01.05.2016 года объем кредитования малого и среднего бизнеса в РФ сократился с начала года 4,5 % и составляет не более 4,6 трлн рублей. В предыдущие 5 лет рынок активно развивался, показывая существенные темпы роста: в 2011 году рост составил 10,55 %, в 2012 году — 25,8 %, в 2013 году — 16 %, в 2014 — 11,57 %. На 01.05.2016 года объем просроченной задолженности достиг 740,95 млрд. рублей, увеличившись на рекордные 46,79 %. На 01.05.2015 года за год объем просроченной задолженности вырос на 25,55 %, на аналогичный период 2014 года — 0,5 %, 2013 — 4,3 %, 2012 — 24,6 %, 2011 — 20,3 %.

Фото: Vsevolod Knyazev

Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности