Производители школьной формы активно набирают заказы

Дата:

Часть фабрик еще держит прошлогодние цены, у других они выросли до 30 %. С конца зимы производители и поставщики одежды активно предлагают новосибирским образовательным учреждениям оформлять заказы на школьную форму. Во многих школах она является обязательной, хотя элементы одежды, ее цвет и фасоны варьируются. Как рассказала на пресс-конференции во вторник завуч школы №159 Жанна Зорина, […]

Часть фабрик еще держит прошлогодние цены, у других они выросли до 30 %.

С конца зимы производители и поставщики одежды активно предлагают новосибирским образовательным учреждениям оформлять заказы на школьную форму. Во многих школах она является обязательной, хотя элементы одежды, ее цвет и фасоны варьируются. Как рассказала на пресс-конференции во вторник завуч школы №159 Жанна Зорина, регламент прописан в изданном администрацией учебного заведения положении, с документом можно ознакомиться в том числе на сайте образовательного учреждения.

— Мы не привязываем родителей к одной фирме ни в коем случае, юридически это неправильно, но соблюдать дресс-код дети должны. В феврале-апреле у нас проходят родительские собрания, когда определяемся с заказом. В апреле приходят представители компаний, предлагающих школьную форму, — сказала она.

По мнению Зориной, самый удобный способ приобретения формы для родителей — коллективные закупки. Весной можно обмерить детей и сделать заказ, а в августе получить форму. Но те, кто не хочет делать выбор за полгода, или родители нестандартных детей могут приобретать одежду у других производителей. Главное — она должна соответствовать прописанному регламенту.

Представительница родительского комитета гимназии № 4 Юлия Долганова сообщила, что комплект школьной формы, который им предлагается приобрести, обойдется в 3—5 тыс рублей. В него входят четыре предмета одежды, для девочек это сарафан, пиджак, сорочка и жилет. Однако все зависит от желания и возможности родителей, в Новосибирске можно найти брюки для мальчика и за 500, и за 4 тыс рублей.

— Нам предлагается несколько компаний, которые производят школьную форму. Методом голосования на собрании выбираем. Учителя, директор нам говорят, у какой фирмы по регламенту школы можно приобрести. Но если вам что-то не нравится и не подходит, то приближенные по ткани, фасону можно купить в другом магазине, сшить в ателье. В нашей гимназии пиджак, сарафан должны быть синими, оттенок может быть другим, чтобы дети были одинаковыми. На самом деле, это очень красиво смотрится, — отметила она.

Долганова уточнила, что их гимназия работает с фабрикой «Синар».

— Цена любого изделия из ассортимента нашей продукции, прежде всего, зависит от сырья. Мы стараемся подбирать по стоимости, чтобы у родителей была возможность приобрести комплект формы, — сообщила журналистам директор еще одного новосибирского производителя школьной формы — компании «Samm» Марина Семашко.

По ее словам, самый бюджетный вариант, который предлагает фирма, — это жилет, который стоит 1,2 тыс рублей. Это цена с учетом действующей в апреле 20 %-ной скидки, которой уже не будет, например, на школьной ярмарке в августе. Брюки на мальчика, по информации сайта этого производителя, стоят более 2 тыс рублей.

Семашко рассказала, что по сравнению с прошлым годом продукция «SAMM» подорожала в среднем на 20—30 %. Так, этот же жилет можно было приобрести за 960 рублей. Еще значительней было повышение цены в 2015 году (в сравнении с 2014 годом), когда резко изменился валютный курс.

О росте цен на свою продукцию сообщила Infopro54 Наталия Смирнова — исполнительный директор ИП Смирнов Сергей Викторович, это предприятие выпускает и продает оптом детскую и подростковую одежду торговых марок ALOLIKA и BLIZZARD, школьную форму шьет только для начальных классов.

— Конечно, цены выросли, практически все сырье заграничное. Производство у нас в Новосибирске, зарплата и аренда не изменились. Рост цен составил от 10 до 30 % в зависимости от того, сколько сырья и фурнитуры используется, — сообщила она.

С образовательными учреждениями напрямую данное предприятие не работает. Школьную блузку этого производителя в рознице можно купить за 1,2— 1,3 тыс рублей.

Директор ООО ТД «Элит Классик» Константин Костюнин сообщил, что в сравнении с прошлой весной цены у предприятия не изменились, есть запас тканей и готового товара. Купить комплект формы, например, для шестиклассника, можно примерно за 2 тыс рублей. По школам представители торгового дома начали ездить с февраля.

— В августе цены будут те же, просто товара может не быть, — отметил собеседник.

Руководитель отдела продаж швейной фабрики «Приз» Олег Блинский сообщил, что у них цена пока тоже не изменилась.

— По одной простой причине: мы заранее закупили большое количество тканей. На складе находится порядка 8 тыс единиц, мы можем позволить себе не поднимать цену. У нас расписан график посещения школ. Обычно происходят встречи с классными руководителями на общих собраниях, мы показываем продукцию, они смотрят качество, после это принимаются решения. Начали ездить полтора месяца назад, — рассказал он.

По словам Блинского, комплект формы для шестиклассника от фабрики «Приз» будет стоить от 1,8 до 2,2 тыс рублей, но если будет приобретать вся школа, то родителям подготовка детей к 1 сентября обойдется еще дешевле. Он допускает, что в августе цена может возрасти, когда закончатся товарные запасы.

Заместитель генерального директора ОАО «Синар» по маркетингу Людмила Овсянникова сообщила, что по сравнению с весной прошлого года цены на школьную форму этой швейной фабрики выросли незначительно, примерно на 5— 15 %. Но в магазинах под брендом «Синар» можно найти ассортимент школьной формы по прежним ценам.

— Собрать в школу мальчика в «Синар» будет стоить в среднем от 3,5 до 5,39 тыс рублей — костюм, состоящий из пиджака или жилета, брюк и сорочки с длинным или коротким рукавом. Сарафан для девочки в новом сезоне будет стоить от 1,6 тыс до 1,95 тыс рублей в зависимости от выбранной ткани. Костюм, состоящий из жакета, юбки и блузки — в среднем 4,9 тыс рублей, — рассказала она.

Специалисты «Синара» предлагают продукцию школам уже с декабря. Ее изготовление тоже началось в декабре, шить школьную одежду будут до июля.

— Стоимость нашей школьной одежды в августе не изменится. Школы, получившие купоны «Синар» на скидку 10 % (раздаем их в апреле), соответственно будут иметь скидку при покупке родителями школьной одежды в наших магазинах в момент оплаты при предъявлении купона, — сообщила Овсянникова.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

У новосибирцев выросла популярность тренировок в парках и на набережной

Летом в сибирском мегаполисе можно найти разные варианты необычных, увлекательных и, что немаловажно, малозатратных спортивных мероприятий практически под любые индивидуальные потребности.

Физические нагрузки необходимы круглый год, однако летом они приобретают особенную значимость, так как длинный световой день и теплая солнечная погода позволяют проводить занятия на свежем воздухе.

Читать полностью

Эвтаназию бездомных животных утвердили в Иркутской области

В Иркутской области депутаты регионального парламента приняли закон, который допускает эвтаназию безнадзорных животных при определенных условиях. Инициатива, разработанная Ассоциацией мэров региона, предусматривает возможность введения особого режима — «экстраординарной ситуации». Его планируют объявлять на срок до двух месяцев в случаях, если зафиксирован тяжкий вред здоровью или гибель человека от укусов собак, выявлено бешенство или плотность популяции животных превышает 10 особей на кв. километр.

В таком режиме безнадзорных животных будут отлавливать, содержать в пунктах временного содержания 11 дней, а затем усыплять. Возврат на прежние места обитания в этом случае запрещается. В то же время закон предусматривает строительство приютов за счет средств областного бюджета.

Читать полностью

В новосибирских колледжах будут учить киберспорту

В Новосибирске запустят программу среднего профессионального образования, направленную на подготовку специалистов в области киберспорта. Студенты будут учиться не только на профессиональных игроков, но и на тренеров, аналитиков, менеджеров команд, комментаторов и организаторов турниров.

Программа рассчитана на 2 года и 10 месяцев и предназначена для выпускников девятых классов. В ходе обучения студенты изучат основы управления командами, проведения соревнований, маркетинга, администрирования и спортивной психологии. Особое внимание будет уделено анализу киберспортивных мероприятий и развитию эмоциональной устойчивости.

Читать полностью

Водно‑зелёный каркас региона начали формировать в Новосибирской области

По поручению губернатора при Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области формируется рабочая группа, которая займётся развитием водно‑зелёного каркаса региона. В её состав войдут более 20 экспертов, а также руководители профильных региональных структур и представители Минстроя РФ. Начало работы группы поддержал Джемал Сурманидзе, руководитель Управления нормативно‑методической работы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроя РФ.

Среди ключевых задач — закрепить особый статус территорий, связанных с реками и озёрами области, и защитить их от застройки по аналогии с охранными коридорами для развития метрополитена. Планы и проекты будут разрабатываться с горизонтом планирования 50–100 лет.

Читать полностью

Новосибирцы узнали расписание первых матчей сезона КХЛ 2026/2027

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) опубликовала календарь регулярного чемпионата сезона 2026/2027. Старт 19-го сезона запланирован на 5 сентября 2026 года — в этот день пройдут сразу 6 матчей. Чемпионат продлится до 20 марта 2027 года: в нём состоится 748 встреч, а общее число игровых дней составит 182. В турнире примут участие 22 клуба — по 11 в конференциях «Запад» и «Восток». Каждая команда сыграет по 68 матчей.

Новосибирский ХК «Сибирь» откроет сезон 5 сентября выездной игрой в Казани против «Ак Барса». Второй матч новосибирцы также проведут на выезде — 7 сентября в Астане против «Барыса». Затем команда вернётся в Новосибирск и на льду «Сибирь-Арены» сыграет три домашние встречи: 10 сентября с «Амуром» (Хабаровск), 13 сентября — с «Автомобилистом» (Екатеринбург), а 16 сентября встретится с «Нефтехимиком» (Нижнекамск).

Читать полностью

Отечественную вакцину от рака одобрили для применения в России

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, сообщила в интервью, что российскую мРНК-вакцину «Онкорна», предназначенную для лечения колоректального рака, можно будет использовать на более ранних этапах терапии.

— При наличии подтверждённой микросателлитной нестабильности опухоли можно назначать терапию и на более ранних стадиях, — сказала она РИА Новости.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности