Проект по производству ксантана подкорректируют за счет трансфера технологий

Дата:

Пока по себестоимости местная продукция получается дороже, чем импортная.

— В первые два дня OpenBio мы с китайскими коллегами обсуждали проект по созданию в Новосибирске предприятия по производству ксантана. С ним получилась странная ситуация: сырье в России дешевле, чем в Китае, электроэнергия, рабочая сила уже также дешевле (в КНТР рабочий в среднем зарабатывает в месяц 5 тысяч юаней — около 50 тысяч рублей), но мы все равно проигрываем по себестоимости китайскому ксантану, — рассказал, выступая на пленарном заседании в рамках форума OpenBio, генди⁠ректор компании «Техноспарк», экс-мэр наукограда Троицк Виктор Сиднев.

Он пояснил, что на OpenBio коллеги из китайской компании Coway International TechTrans Co. Ltd привезли более точные данные о себестоимости своей продукции.

— Проект по производству ксантана, который мы рассматривали с ООО ПО «Сиббиофарм», при запланированных объемах производства сильно проигрывает в себестоимости китайскому ксантану. Если мы увеличиваем потребность в два раза, то себестоимость становится приемлемой, но тут возникают новые риски, — говорит Виктор Сиднев. — Он перекрывает потребность всего российского рынка, а, значит, есть риск, что продукт не удастся реализовать на территории страны. Здесь важна поддержка государства в части экспорта продукции.

Виктор Сиднев уверен, что для Новосибирской области ксантан — очень хороший продукт, так как в России достаточно сырья для его производства, а при правильном выборе технологии будет рынок сбыта.

— 85% ксантана, который сегодня ввозится в Россию, из Китая. Однако непосредственно из КНР в РФ завозится только 15%. Остальное поступает из Европы, под видом произведенного в ЕС. При этом импортированный ксантан все равно получается дешевле, чем тот, который планируется производить в Новосибирске, — уточнил он корреспонденту Infopro54. — Представители Coway готовы привезти сюда свои технологии по производству ксантана, чтобы оценить наш проект, внести предложения по его корректировке. Мы должны понять, как получается, что при всех преимуществах местного производства мы пока проигрываем по себестоимости. Надеюсь, что мы все проработаем более углубленно и выйдем на приемлемую реализацию проекта.

Лю Чжэнпин, заместитель генерального ди⁠ректора, член совета ди⁠ректоров Coway International TechTrans Co. Ltd пояснил, что компания планирует передать технологии по производству ксантана заинтересованной стороне. Он также не исключил, что после тщательного изучения и анализа проекта Coway может привлечь к его реализации бизнес из КНР, инвестирующий в промышленные проекты.

— У китайских инвесторов есть возможность и желание заходить в такие проекты. Мы должны проработать обоснование, чтобы понять себестоимость, совместно с российской стороной подготовить бизнес-план. Иначе возникает много вопросов, — добавил он.

Виктор Сиднев считает, что на доработку проекта по производству ксантана уйдет около 3 месяцев.

— Как только мы решим вопрос с себестоимостью, мы сможем вывозить на рынок не сырье, а продукцию с добавленной стоимостью — и это уже совершенно другие расходы и доходы, — заявил он. — В перспективе для переработки можно использовать не только картофель, как предусмотрено в новосибирском проекте, но и зерно. Тогда в округе можно будет решить вопрос с вывозом зерновых.

Сиднев также отметил, что Coway заинтересован в участии еще в одном новосибирском проекте: по производству витаминов А и D3 — в виде трансфера технологий.

Как сообщила вчера газета «Коммерсант», со ссылкой на основателя проекта «Площадка открытых коммуникаций OpenBio» Юлию Линюшину, объем инвестиций в проект составит 4,5 млрд рублей. Мощность производства составит около 2 тысячи тонн высокоактивных форм витаминов в год. Марат Хамзин, генди⁠ректор компании «Микравита», которая занимается разработками в научной сфере, уточнил изданию, что готовится технико-экономическое обоснование проекта. Реализовать его планируется за 1,5−2 года, выйти на производственную мощность — в течение 2 лет.

В Новосибирске планируют выпускать витамин А

Ранее учредитель ООО «Пилотный центр Промбиотех», ди⁠ректор ООО «Медико-Биологический Союз», зампредседателя НП «Сиббиомед» Михаил Лосев рассказывал Infopro54, что до конца 2018 года компания планирует заключить соглашение со стратегическим инвестором и передать ему проект по производству ксантановой камеди и крахмала стоимостью 9,5 млрд рублей. Кроме того, Лосев отмечал, что «Промбиотех» провел большую работу с международными партнерами, по итогам которой заключено предварительное соглашение о технологическом трансфере с зарубежными поставщиками технологий из Китая, и готовится испытать эту технологию. По его словам, после оценки качества произведенной продукции можно будет говорить о запуске трансфера технологий.

Пилотный центр «Промбиотех» ведет переговоры со стратегическим инвестором

Сегодня в проект по организации комплекса производственных линий по переработке картофеля и выпуску импортозамещающих продуктов с высокой добавленной стоимостью: ксантановой камеди, модифицированного и нативного картофельного крахмалов вложено несколько миллионов рублей. Расчетная стоимость инвестпроекта — 9,5 млрд. Из них 5,5 млрд необходимо на линию по выпуску ксантановой камеди, 2,4 млрд — катионного крахмала, 1,6 млрд — экструзионного крахмала. Необходимый объем сырья селекционного картофеля — 230 тысяч тонн в год. Объем производства конечной продукции в год: ксантановая камедь (потребители — нефтегазодобывающая, пищевая отрасли) — 10 тысяч тонн, катионный крахмал (целлюлозно-бумажная промышленность) — 15 тысяч тонн, экструзионный крахмал — (нефтегазодобывающая промышленность) — 10 тысяч тонн, сухая клетчатка (кормопроизводство) — 2,5 тысяч тонн. Совокупная стоимость выпускаемой продукции — 3,25 млрд рублей в год, оценка валовой прибыли — 1,99 млрд в год. Планируемый срок окупаемости проекта с учетом ставки дисконтирования 19% — 7 лет. IRR проекта — 29%. Подписать соглашение о трансфере технологий и инвестиционного соглашения планируется до конца 2018 года. В результате реализации проекта будет создано 300 рабочих мест, в бюджеты всех уровней ежегодно будет поступать свыше 250 млн рублей отчислений.

Объем рынка ксантана в России, по данным «Промбиотех», составляет 50 тысяч тонн или 7 млрд рублей в год, 100% продукции для буровых работ импортируется из США, Китая и Австрии. Объем потребления модифицированных крахмалов в России — 100 тысяч тон в год, 85% импортируется из Китая и стран Европы.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности