Продажи ипотеки и автокредитов выросли более чем на 10% в апреле

Дата:

В частности, объем ипотечных продаж достиг примерно 870 миллиардов рублей, объем продаж на рынке автокредитования — около 385 миллиардов рублей

По предварительным оценкам аналитиков ВТБ, в апреле текущего года российские банки выдали гражданам кредиты на приобретение жилья на общую сумму около 275 миллиардов рублей. Помимо этого, порядка 114 миллиардов рублей было направлено на финансирование покупки автомобилей. Хотя данные показатели демонстрируют увеличение на 11% по сравнению с мартовскими результатами, они все же уступают апрельским значениям 2024 года на 40% и 45% соответственно.

За первые четыре месяца года общий объем ипотечных продаж достиг примерно 870 миллиардов рублей, что на 42% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Ключевым фактором, поддерживающим рынок жилищного кредитования, остается государственная поддержка, на которую в апреле пришлось 83% от общего объема выданных кредитов. Программа «Семейная ипотека» продолжает пользоваться наибольшей популярностью среди льготных программ, обеспечив 75% всех продаж в прошлом месяце.

В апреле банк заключил около пяти тысяч ипотечных сделок на сумму 26 миллиардов рублей, что примерно на четверть превышает результаты марта по количеству и объему. Средний размер кредита составил почти 5,3 миллиона рублей, что на 7% больше, чем в апреле прошлого года. За четыре месяца россияне получили в кредитной организации около 20,7 тысячи жилищных кредитов на сумму более 106 миллиардов рублей. В годовом исчислении объемы ипотечного кредитования в банке значительно сократились, как и на рынке в целом.

В апреле жители Сибири получили 730 жилищных кредитов на сумму 3,2 миллиарда рублей, что в полтора раза больше по количеству и на 37% по объему по сравнению с предыдущим месяцем. С января по апрель сибиряки оформили более 2,5 тысячи ипотечных сделок на общую сумму 11,3 миллиарда рублей.

Объем продаж на рынке автокредитования за период с января по апрель составил около 385 миллиардов рублей, что почти в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2024 года. С учетом государственных программ поддержки и субсидированных программ производителей, спрос заемщиков в основном сосредоточен на рынке новых автомобилей.

Доля сделок на первичном рынке в апреле превысила 60%, при этом подавляющее большинство кредитов (98%) было оформлено на автомобили китайских и российских марок. За четыре месяца граждане совершили 40,8 тысячи сделок по покупке легковых автомобилей на общую сумму более 39 миллиардов рублей, из которых 3,4 тысячи автомобилей на 3,1 миллиарда рублей приобрели жители Сибирского федерального округа. Как и на рынке в целом, выдачи автокредитов существенно снизились по сравнению с периодом январь-апрель 2024 года.

— Апрельский подъем в сфере залогового кредитования не должен создавать ложное впечатление. Несмотря на наблюдаемую активность, розничный кредитный рынок продолжает испытывать давление со стороны макроэкономических факторов. Без значительного снижения процентных ставок и изменения регуляторной политики, говорить о кардинальном изменении тенденции пока рано. Поэтому всем участникам рынка крайне важно придерживаться финансовой осторожности, — отметил руководитель департамента кредитного розничного бизнеса ВТБ Роман Шаехов.

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

1
0

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

Коэффициенты по ОСАГО снизили в Новосибирской области

Минюст России зарегистрировал указание Центробанка РФ о новых страховых тарифах по ОСАГО. Как отмечается в документе, для Новосибирска коэффициент снижается с 3,12 до 2,34, для Бердска — с 2,48 до 1,86, для Искитима — с 2,32 до 1,74.  Для остальных городов и населённых пунктов области он уменьшится с 2 до 1,5. Новые коэффициенты начнут действовать с 22 июня.

— Показатели пересмотрены после того, как региональные власти усилили меры по борьбе с мошенническими и недобросовестными действиями в ОСАГО.  По оперативным данным за 4 месяца 2026 года правоохранительные органы региона возбудили по заявлениям страховщиков 217 уголовных дел, — подчеркнули в пресс-службе ЦБ.

Читать полностью

Инвестиции в основной капитал в ряде отраслей в Новосибирске рухнули на 90%

Новосибирские компании в два раза сократили инвестиции в основной капитал в первом квартале 2026 года: до 58,2 млрд (55,6% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2025 года). Для сравнения, в прошлом году в первом квартале в регионе наблюдался рост инвестиционной активности на 3,2%, сообщил Новосибирскстат. Без субъектов МСП объем инвестиций в основной капитал в регионе составил 34,6 млрд.

Максимальный провал инвестиций (без субъектов МСП) произошел в следующих отраслях:

Читать полностью

Межбанковские переводы по QR-коду между физлицами становятся реальностью

Граждане России получат возможность осуществлять денежные переводы между собой, используя персональный QR-код, который будет генерироваться в мобильном приложении. Данная услуга, созданная Национальной системой платежных карт (НСПК) при содействии ВТБ, дает право адресату средств сформировать код, с возможностью указания точной суммы, и передать его отправителю.

Следует отметить, что межбанковские переводы с использованием QR-кода уже запустили в Газпромбанке и Т-банке.

Читать полностью

Как жёсткая денежно-кредитная политика воспитала в россиянах культуру осознанного накопления

Об этом в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, проведя параллель между влиянием рыночной среды и педагогическими принципами.

«Если вспомнить принципы Льва Толстого о том, что истинное обучение происходит не через принуждение, а через создание среды, в которой правильное поведение становится естественным и выгодным, то можно сказать, что именно цикл высоких ставок сформировал культуру осознанного накопления», — отметил он.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: ВТБ заключил партнерские соглашения с 15 субъектами РФ

В рамках Петербургского международного экономического форума 2026 года банк ВТБ установил партнерские отношения с 15 субъектами Российской Федерации. Данные договоренности призваны укрепить долгосрочное взаимодействие между банком и региональными властями в целях достижения прогресса в социально-экономическом развитии территорий.

Соглашения были подписаны с правительствами Брянской, Ярославской, Ульяновской, Оренбургской, Ростовской и Томской областей, а также Республики Коми, Хакасии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Запорожской и Херсонской областей, Камчатского и Краснодарского краев.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности