Продавцов табака в России обяжут получать лицензии

  • 18/02/2025, 16:00
Система маркировки не смогла выдавить с рынка контрафактную продукцию

В правительстве РФ активно обсуждают реформу, направленную на упорядочение продажи табака. В рамках этой реформы рассматриваются два возможных пути регулирования рынка: лицензирование продавцов по аналогии с продажей алкоголя и создание реестра разрешений. Основная цель — снижение нелегального оборота табака, который ежегодно приводит к потерям бюджета в размере более 100 миллиардов рублей.

По данным Коммерсанта, вместо штрафов предлагается применять экономические меры воздействия: в случае нарушения торговые точки могут лишиться лицензии или быть исключены из реестра, что фактически ограничит их доступ на рынок. Контроль за соблюдением правил могут передать Росалкогольтабакконтролю или региональным властям.

Существующая система маркировки (ГИС МТ), охватывающая 300 тысяч компаний, не смогла полностью искоренить контрафакт, так как штрафы не перекрывают доходы нелегальных продавцов.

С 2024 года было введено лицензирование для производителей и импортеров табака, но не для розничной торговли. Новые требования к продавцам включали отсутствие налоговых задолженностей и наличие складов или торговых точек. Размер госпошлины за лицензию составил от 10 тысяч рублей для розничной торговли до 500 тысяч рублей для оптовой.

По словам замглавы ЦРПТ (оператор системы «Честный знак») Реваза Юсупова, маркировка позволила снизить уровень нелегального оборота на табачном рынке с 15,6% до 10,8%, хотя до начала маркировки он каждый год удваивался. С начала маркировки сигарет закрыто 56 нелегальных заводов, легализовано 18, а бюджет благодаря обелению отрасли получил дополнительно более 450 млрд руб, сообщили Infopro54 в пресс-службе оператора системы «Честный знак».

Напомним, по данными Сибирского таможенного управления, в 2024 году таможенники обнаружили 266 тыс. пачек табачных изделий без акцизных марок Российской Федерации и обязательной индивидуальной маркировки (Data-Matrix).

Ранее редакция сообщала о том, что склады с паленым алкоголем и сигаретами нашли на левом берегу Новосибирска. Из оборота изъято продукции на сумму почти 20 млн рублей.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска